Путешествия и туризм

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 
Аватара пользователя
Елена Николаевна
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:58
Откуда: Киев

Re: Готовка на костре в походных условиях

17 июн 2017, 18:01

Пока не было детей, ходили молодежью в походы. Незаменимый продукт - тушенка. С ней все получается вкусно, чтобы не добавить. Картошка с тушенкой и овощами, макароны с ней же, гречка и т.д. Много брали перекусов: хлебцы разные, печеньки, сухарики. Когда некогда готовить, съел и нормально чувствуешь себя)
Ой, как я вовремя заглянула на огонёк! ;) Буквально 5 дней назад вернулись из похода, и на кухне до сих пор стоит котелок, напоминающий о вкусной еде с запахом костра. Ездили за 140 км от мегаполиса, на замечательную холмистую местность со смешанным лесом вдоль берегов реки Рось. Общий лагерь был человек на сорок, возраст «туристов» от 1 до 60 лет. :D
Жили 3 дня и 2 ночи, проводили спортивный турнир и скажу Вам, что это было восхитительно. Последний раз ела еду из котелка на костре лет в 10, когда ходили в 1-дневный поход в детском лагере на море.
Я трусиха ещё та, ребёнок асфальта так сказать. Плюс ездили с двумя детьми 9 лет и 1 год и 9 месяцев. Вот переживала по поводу малышни. Когда город остался позади, и через пару часов дороги стало урчать в животе, я подумала: «Боже, что мы там будем есть, и чем кормить двоих детей?» На деле всё оказалось просто замечательно. В нашей группе из 10 человек были опытные «гиды», которые ходят в регулярные взрослые походы  несколько раз в год. Они излазили все Карпаты вдоль и поперёк по индивидуальным маршрутам. И снег в мае на Говерле – это порядок вещей, так что река Рось – просто мелочи жизни для них. Самое вкусное на костре от опытных походных кулинаров. :lol:
1. Макароны из твёрдых сортов пшеницы, приправленные пряными неострыми специями с добавлением куриной тушёнки. 2. Гречневая каша с мясной тушёнкой (мясо крупными кусками лучше, вкуснее, зависит от производителя). 3. Чай горячий ароматный. Ну куда же без него?
Дети на свежем воздухе носились как угорелые, сметали всё на ходу. Мой младший 1 год и 9 месяцев дома на аппетит не жалуется. Но там, около костра, я впервые увидела такие танцы возле тарелки. :shock: Мы ели с добавкой обычно, именно от пуза :D. Самое смешное, что привезли домой половину большого котелка гречки с тушёнкой. В день отъезда все 10 человек нашего лагеря объелись так, что уже некуда. А выбросить рука не поднялась. Только приготовленная тёплая каша на дровах переместилась в квартиру. Знаете, КАК вкусно её было доедать в городе? В кухне почему-то нет костра, а как вкусно смаковать кашу и вспоминать ночи с полной луной. Реку, тишину и шелест камышей у берега. Просто песня!       
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь полна уже теми, кто хочет тянуть тебя вниз.

 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Готовка на костре в походных условиях

17 июн 2017, 19:37

Как сейчас помню, все детство ходила в походы с палатками. Еда, конечно, готовилась на костре, не обходилось и без палок, пепла, жучков, паучков в еде. 
О дааа))) Мы как-то в водный поход ходили. Ночевку запланировали в определенном месте и прибыли туда, когда уже смеркаться стало. Пока разбили лагерь совсем стемнело, пошли к реке за водой, чтобы кушать приготовить и чай заварить. Приготовили. Поели-попили. Легли спать. А утром пошли за водичкой к завтраку.... Кого мы там только не увидели, самые впечатлительные решили, что пока не очень голодны и от завтрака отказались))) Но, самое интересное, сколько мы ни готовили из воды, что в реках/озерах или из топленного снега никто и никогда не страдал никакими расстройствами. А, когда в горы ходили, то прямо из рек сырую воду пили и все ок было. Знали бы наши мамы, чем мы в этих походах питались)))
Вот уж действительно - парадокс))) Дома, в городе если что-то "не то" съешь, может быть очень плохо. А на свежем воздухе и кузнечик мясом пойдёт))) Пить сырую воду из неизвестных водоёмов дело опасное, кто знает, что туда могло попасть. Но блин! Вот хоть раз бы живот скрутило!))) 
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: Готовка на костре в походных условиях

21 янв 2018, 10:26

Кулеш, шашлык и, конечно же,  запеченная в костре картошечка. Это то, что мы всегда готовим, когда отдыхаем на природе. Как по мне этого вполне достаточно. Иногда даже запекаем овощи, особенно нравятся маринованные грибочки запеченные на костре. Что может быть лучше приготовленной еды на природе? 
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Готовка на костре в походных условиях

21 янв 2018, 20:48

Какая бы хорошая хозяйка не была, и как бы вкусно не готовила, блюда на костре не заменит ничто! Элементарно, пожарить курицу, а на пепле запечь картошечку, вот уже и ужин готов, дома такой вкуснятины точно не поешь. Мы всегда так и делали, брали с собой курицу, свинину, картошку, овощи и фрукты, этого вполне достаточно для перекусов и вкусных ужинов, голодным не ходит никто. 
 
Аватара пользователя
ocheretianskaya
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:01
Откуда: Астрахань

Re: Готовка на костре в походных условиях

24 авг 2018, 21:43

Походы - это наша страсть с мужем. Я каждый раз жду этого события. До нужного места мы доезжаем на авто, поэтому можем брать неограниченное количество еды.   Я всегда тщательно составляю меню. Самое главное в нашем меню - шашлык. Обычно мы делаем из свинины или курицы. Я заранее мариную его, чтобы вкус был поистине волшебным. Недавно я открыла для себя печёные баклажаны. Это оказалось безумно вкусным блюдом. Жаль, что раньше я нос воротила. Один раз мы брали с собой сосиски, чтобы зажарить их на костре. Но мне совершенно не понравился вкус, поэтому мы продолжаем варить их по старинке дома. Буду банальной, но самая вкусная картошка - это картошка, завёрнутая в фольгу и запечённая на углях. Дома невозможно это повторить. И ещё я заметила одну интересную особенность.. На природе вся еда кажется вкуснее, чем дома или в кафе. Мистика!
Вложения
2016-08-21 18-29-25.JPG
Люблю путешествовать
 
Аватара пользователя
Антон Рябов
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:27
Откуда: Россия, Москва

Re: Готовка на костре в походных условиях

25 авг 2018, 10:43

В походах вполне хорошо получается еда на костре. Главное, иметь три котелка, для первых, вторых и третьих блюд каждый свой. Такие котелки 3 в 1 которые вставляются друг в друга продаются в магазинах. Это удобно и компактно. Самое простое из первых блюд это уха (если рядом водоем и можно порыбачить), суп из пакетиков. Второе блюдо - макароны по флотски или различные каши. На третье самое простое, конечно чай) И не забудьте взять в поход сухой паёк. Это важно!
Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. Альбер Камю
 
Аватара пользователя
Marina- Pavlina
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 15:57

Re: Готовка на костре в походных условиях

01 сен 2018, 12:41

Я конечно же фанатка шашлыка. Муж его ну очень вкусно маринует, ну и конечно же в походе у нас в меню обязательно запеченная картошка( это очень вкусно, особенно с соусом или кетчупом) ну и берем мясо или крылышки куриные иногда сосиски. 
 
Аватара пользователя
diykis
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:13

Re: Готовка на костре в походных условиях

04 сен 2018, 23:40

Елена НиколаевнаВ стольном граде Киев на территории ВДНХ  раз в три года проводилась Всеукраинская выставка охотничьих собак.Съезжались охотники-собаководы со всех областей Украины. Жили все в палатках там же, в лесочке - каждая область своим лагерем. У каждой группы свой кашевар. свои блюда, свои предпочтения к алкогольным напиткам... как же было здорово - кулеши, шашлыки, солянки, пловы... водка, пиво, вино, самогон, водка... ой, уже повторяюсь :) а баек сколько травили, а спорили как, до хрипоты... Три дня праздника. Крайний раз я был там в 2013году. Жаль будет, если больше не попаду :(
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Готовка на костре в походных условиях

29 сен 2018, 10:11

Я конечно же фанатка шашлыка. Муж его ну очень вкусно маринует, ну и конечно же в походе у нас в меню обязательно запеченная картошка( это очень вкусно, особенно с соусом или кетчупом) ну и берем мясо или крылышки куриные иногда сосиски.
Как-то шашлык у меня ассоциируется только с однодневным выездом на природу (максимум 1 ночевка). Как вы в походе храните маринованные куски? Они же испортятся без холодильника уже на следующий день:) А вот готовка на костре во время длительного похода - это решение всех проблем - еда всегда свежая, сытная. Можно готовить макароны, крупы, добавляя тушенку или другие консервы. При этом сухие крупы и макароны весят мало, а приготовить из них можно большой объем питательной пищи.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Hotdozen
заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 06:58

Re: Готовка на костре в походных условиях

30 сен 2018, 07:17

Походы - это наша страсть с мужем. Я каждый раз жду этого события. До нужного места мы доезжаем на авто, поэтому можем брать неограниченное количество еды.   Я всегда тщательно составляю меню. Самое главное в нашем меню - шашлык. Обычно мы делаем из свинины или курицы. Я заранее мариную его, чтобы вкус был поистине волшебным. Недавно я открыла для себя печёные баклажаны. Это оказалось безумно вкусным блюдом. Жаль, что раньше я нос воротила. Один раз мы брали с собой сосиски, чтобы зажарить их на костре. Но мне совершенно не понравился вкус, поэтому мы продолжаем варить их по старинке дома. Буду банальной, но самая вкусная картошка - это картошка, завёрнутая в фольгу и запечённая на углях. Дома невозможно это повторить. И ещё я заметила одну интересную особенность.. На природе вся еда кажется вкуснее, чем дома или в кафе. Мистика!
Согласен. Картошка в фольге это традиционное полевое блюдо версии 2:0. Раньше просто в угли зарывали.
Кстати как шашлык маринуете? Самый простой и вкусный способ это свиную шею порезать на кусочки, помазать солью, порезать репчатый лук и ВСЕ! Накрыть крышкой, поставить на неё что-нибудь увесистое и в холодильник на 8-10 часов. Классика!!! Советую попробовать...
Полезное о путешествиях, акции и спецпредложения на авиабилеты на блоге «Горячая Дюжина»
https://hotdozen.ru

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей