Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 8
 
Евдокия
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:23
Откуда: Москва

Re: Готовка на костре в походных условиях

20 апр 2017, 09:40

А мы всегда берем с собой коптильню. Куда бы мы не ходили в поход, всегда стараемся делать привал рядом с водоемом. Рекой, озером, затоном, неважно, в любом месте, где можно искупаться и закинуть удочку. Как-то остановились на Оке, на песчаных откосах, надули лодку и поплыли за добычей! На удочку выловили щуку, килограмма три -четыре, как мы её выводили, это отдельная история, вернее мне показалось, что это она нас выводила. Мужу пришлось снимать тельняшку и, закутав рыбу, чуть не вывалившись из лодки, хорошо я вцепилась в него мертвой хваткой, втащить улов. Так что на ужин у нас была копченая щука и запеченый картофель, который счастливые дети напекли, пока коптилась щука.

 
Аватара пользователя
Vlad1985
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:58
Откуда: Минск

Re: Готовка на костре в походных условиях

20 апр 2017, 11:03

Конечно же, перед  тем как собираться в поход, очень важно правильно подготовиться.И правильное питание в походе очень важно.Перед походом стоить учесть очень важный фактор, а именно местонахождение разбиваемого вами лагеря.Дело все в том, что в походных условиях очень важным фактором является наличие источников для набора питьевой воды. Маршрут должен быть выстроен таким образом, что бы была возможность пополнить запас воды, так как для приготовления пищи без воды обойтись просто не возможно.В основном запасы воды пополняются из действующих родников. По собственному опыту могу сказать, что зачастую новички берут в поход очень много не только не нужных вещей, но и множество не нужных продуктов, которые зачастую портяться еще в дороге.Самыми необходимыми продуктами являются: крупы,тушенка,рыбные консервы, чай, шоколад, сухари и конечно же вода.
 
Аватара пользователя
Анастасия Белль
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Готовка на костре в походных условиях

24 апр 2017, 15:45

Ох уже это романтика костра! Я только слышу слово поход и костер от моего мужа – уже через 10 минут стою у двери с рюкзаком))) Это рекорд, к примеру в театр или ресторан я собираюсь часа два-три, а то и больше)) А в рюкзаке – еда, еда и еще раз еда. На природе просыпается просто волчий аппетит. Это всегда картошка, для запекания в золе. Сосиски и сардельки – поджарить на открытом огне. Свежие овощи – приятно на природе хрустеть чем-нибудь зелененьким, в цвет травы вокруг. Кофе – я тут вообще без него ни куда и большую, очень большую шоколадку. Так радостно, что сейчас лето. Подумываю прямо сейчас о походе с ночевкой заговорить))) А что – дома все эти продукты есть!))
Начинающий психолог и просто любитель путешествий!=)
 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Готовка на костре в походных условиях

24 апр 2017, 19:15

Ох уже это романтика костра! Я только слышу слово поход и костер от моего мужа – уже через 10 минут стою у двери с рюкзаком))) 
Везёт вам, что оба лёгкие на подъём. Мне очень трудно свою жену куда-то сподвигнуть пойти, хотя я сам очень люблю и путешествовать, и готовить. На костре обычно готовлю на зелёных ветках. Если правильно подобрать длину и толщину, то на них можно и свиные шашлыки жарить. Натуральная еда должна быть приготовлена на натуральных кухонных принадлежностях!  :D Хотя чай, конечно, кипячу в небольшом котелке. Тушёнку разогреваю в том же котелке в закрытом виде, картошку в золе жарю )
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
Аватара пользователя
Ирина Ткачик
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:37
Откуда: Крым

Re: Готовка на костре в походных условиях

24 апр 2017, 21:27

Могу рассказать какие заготовки для семейных походов я делаю: дома варю мясной бульон, потом вытягивают мясо - мелко нарезаю и сушу в духовке ( несколько кг мяса в сухом виде прекрасно помещаются в 250г коробочку). Ещё я обязательно беру измельчённые сухари, укроп, сухое молоко и крупы. Нескольких таких заготовок может хватить на 5 дней, такие супы выходят очень сытными и вкусными.
Как бы быстро я не бегала, от себя не убежишь.
 
Аватара пользователя
vovannad
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 18:39

Re: Готовка на костре в походных условиях

25 апр 2017, 17:53

Изображение
Последний раз редактировалось vovannad 25 апр 2017, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
vovannad
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 18:39

Re: Готовка на костре в походных условиях

25 апр 2017, 17:55

Мне больше всего на природе нравится уха. Когда ты сам наловил рыбки, почистил ее и сварил уху ничего вкуснее и быть не может. Это я сейчас как рыбак рассуждаю, а вот мой брат охотник, так для него лучше шурпы ничего не найти. Но все таки в людях осталось что то первобытное, ведь не даром нас всех тянет на природу, на шашлык. Посидеть у костра, попеть под гитару песни, посмотреть на звездное небо, ведь такой красоты уже не увидишь в городе. И пускай кусают надоедливые комары, и где то нас испугает  вылезшая погреться на солнышке медянка, ну а если в лесу встретить дикого зверя так это вообще праздник - за то будет что вспомнить. 
А в походах всегда выручала тушенка, ее можно и с картошкой, и с кашей, да и просто с хлебом. Это высококалорийное блюдо всегда ценилось туристами, раньше даже была тушенка под названием "Завтрак туриста".
Изображение
 
Аватара пользователя
Arabika
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:44
Откуда: Ярославль

Re: Готовка на костре в походных условиях

29 апр 2017, 10:56

а я в детстве и юности занималась водным туризмом, и каждое лето был итоговый поход))) кстати,варить каши и супы я тоже научилась в походах (: а самое яркое в плане еды впечатление-это когда мы ходили в карелию. собирали ягоды (черника,голубика),ловили рыбу. ребята на дневках делали какую-то самодельную коптильню, и рыбка с этой коптильни была ну просто пальчики оближешь. особенно сейчас,когда вспоминаешь то время)))
ты никогда не будешь такой молодой как сегодня.
 
Аватара пользователя
lala79
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:07
Откуда: Baku

Re: Готовка на костре в походных условиях

30 апр 2017, 04:30

Помню в детстве с папой мы ездили в лес отдыхать. Помню что мама делала заготовки на дорогу, а там мы с папой ловили рыб и раков. Разводили костер, ставили над костром кастрюлю с водой для раков, до того как вода закипала, делали из веток шомполу для рыб, ставили чай в самоваре и в конце в затухающий костер клали картошку.
 
Аватара пользователя
lala79
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:07
Откуда: Baku

Re: Готовка на костре в походных условиях

30 апр 2017, 04:32

В детстве все это казалось обычным естественным, но сейчас я скучаю по тем временам

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя