Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 28
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Готовить самому на отдыхе?

16 янв 2017, 09:36

Я, наверное, чего-то не понимаю, но таких персонажей видел, и не раз.
Приезжают люди отдыхать. Скажем, на море. Селятся где-нибудь за небольшие деньги. И готовят сами себе!
Нет, я вообще-то готовить люблю - под настроение -  но вместо наслаждения окружающей обстановкой закупать где-то продукты, резать их, торчать часами за плитой - вот этого не понимаю. Ну, есть у тебя свой борщ на морском курорте - и зачем?
И ведь рядом, как правило - масса кафешек с очень вменяемыми ценами - так что попыткой сэкономить назвать это действо нельзя уж никак.

 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Готовить самому на отдыхе?

16 янв 2017, 11:24

Я согласен с Вами полностью, однако пару раз отдыхал так сам: большой компанией снимали дом возле моря, на веранде рядом с домом мангал и жаровня, так что всякие шашлыки и уху готовили сами. Ну, естественно, больше был интересен сам процесс, чем результат: все делалось под чарочку, с шутками и веселым общением. Так что, что - то в этом есть. Но, конечно же, не на постоянной основе.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Готовить самому на отдыхе?

16 янв 2017, 12:46

С другой стороны я не готова критиковать людей, у которых не слишком много денег. Им тоже хочется отдыхать. Ну и предубеждение может быть перед общепитом, что там грязно. У кого-то диета строгая. Давайте представим себе человека с целиакией. Где гарантия, что в блюдо мука не попала?

Помню, ко мне родственники из Германии приезжали в Хургаду. Считаем, нас трое, их трое. В самой дешевой  рыбной забегаловке нам бы поесть стоило 60 долларов. Считаем дома то же меню: килограмм помидоров, килограмм огурцов, лаймы - 1 доллар. кунжутная паста, кунжутная паста с баклажанами - 1 доллар, 3 килограмма свежевыловленной рыбы (правда, ее там же можно попросить пожарить) - 10 долларов, рыбный суп (дома, кстати, получается дороже, чем в общепите) - 10 долларов (в суп входят рыба, креветки и крабы, сливки, плавленный сыр и лук-порей). Свежевыжатый апельсиновый или лимонный сок - 1 доллар. 1 килограмм риса и 300 гр  лука (чтобы приготовить арабский коричневый рис), 1 литр подсолнечного масла (столько не надо, конечно, я просто считаю по максимуму) - 3 доллара. Итак, дома - 25 долларов, в общепите 60. Это только 1 обед.  
30 долларов нам бы обошелся обед с курицей. Дома - 15 максимум. 
Гостили они месяц, думаю, что двойная экономия (понятно, что питались мы вскладчину) для них была существенной.
Теперь они в городе все знают, если даже приедут и будут снимать сами (ну, предположим, квартира моя будет занята), то так же будут отдыхать.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Натали
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 15:32

Re: Готовить самому на отдыхе?

16 янв 2017, 13:26

Я тоже никогда не готовлю на отдыхе. Но у всех разные финансовые возможности. И многие готовят себе сами именно из-за соображений нехватки денежных средств. В среднем даже в столовых на курортах Краснодарского Края обед будет стоить около 150-200 руб на человека. Если в семье 4 человека - это будет уже около 800 руб за обед. Поверьте, что сготовить кастрюлю борща и кушать его на обед 2 дня всей семьей получается намного выгоднее. Так что в любом случае готовить самим дешевле! А у нас такая страна, где далеко не все семьи могут позволить себе кушать даже в столовых на отдыхе!
 
Аватара пользователя
Римма
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:43

Re: Готовить самому на отдыхе?

17 янв 2017, 14:49

У меня абсолютно другое мнение насчет приготовления еды. Прийти в отель и покушать, это, конечно, удобно. Но я доверяю только себе)) Я знаю что я положила в суп, скажем. Какой чистоты использовала столовые приборы и т.д. И жилье выбираем не с большим количеством человек на одной кухне, а чтобы мы были там исключительно одни. В основном снимаем квартиры, посещаем местные магазины или рынки в поисках продуктов. Ты можешь почитать состав, сам выбрать продукт. Для меня это важнее. И время найти для приготовления еды нетрудно. Вечером, как правило, мы всегда дома часов в 8-9. Мы не любители тусовок, ночной жизни и прочее. За 2 часа можно приготовить суп на пару-тройку дней, второе также и еще что-то к чаю испечь по-быстрому, типа манника. Не каждый день стоять у плиты придется. А в отеле что положили, какого качества продукт? Неизвестно. Он по вкусу может и приятный, но напичкан будет такими Ешками. И это далеко вопрос не денег, мол их не хватает, поэтому так. Нет)))) Питаться самостоятельно у нас выходит даже дороже, чем бы это делали в отеле. Дорогие фрукты и овощи, а их мы берем тоннами)) Так что это точно не финансовая сторона...
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Готовить самому на отдыхе?

17 янв 2017, 15:53

Конечно, если у вас есть возможность отдохнуть по системе " всё включено" - тогда да, становится к поверхности просто кощунство. Но опять таки может возникнуть вопрос диеты, аллергии, каких-то привычек и фобий.
Если отдохнуть хочется, а бюджет более чем скромен? Придется конечно заняться самостоятельным приготовлением пищи. Если поездка не длительная - 3-5 дней прекрасно можно обойтись легкими закусками и бутербродами, салатами и нарезками, особенно в весенне-летний сезон. Никто не приговорил вас к борщам ведрами и тазам вторых блюд. Пусть отдых будет полноценным, во всех смыслах, разгрузочные дни пойдут на пользу практически всем.
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Готовить самому на отдыхе?

17 янв 2017, 19:10

Ладно приготовить! Потом же еще посуду мыть после всей семьи! Когда отдыхать? Я тоже не понимаю таких предприимчивых хозяек, которые в отпуске строят из себя ударника кастрюльного труда, а по приезду домой жалуются, что нисколько не отдохнули. Я никогда не соглашусь свой отпуск превратить в трудовые будни. Причем, за свои же деньги.
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Готовить самому на отдыхе?

17 янв 2017, 20:04

У меня абсолютно другое мнение насчет приготовления еды. Прийти в отель и покушать, это, конечно, удобно. Но я доверяю только себе)) Я знаю что я положила в суп, скажем. Какой чистоты использовала столовые приборы и т.д. И жилье выбираем не с большим количеством человек на одной кухне, а чтобы мы были там исключительно одни. В основном снимаем квартиры, посещаем местные магазины или рынки в поисках продуктов. Ты можешь почитать состав, сам выбрать продукт. Для меня это важнее. И время найти для приготовления еды нетрудно. Вечером, как правило, мы всегда дома часов в 8-9. Мы не любители тусовок, ночной жизни и прочее. За 2 часа можно приготовить суп на пару-тройку дней, второе также и еще что-то к чаю испечь по-быстрому, типа манника. Не каждый день стоять у плиты придется. А в отеле что положили, какого качества продукт? Неизвестно. Он по вкусу может и приятный, но напичкан будет такими Ешками. И это далеко вопрос не денег, мол их не хватает, поэтому так. Нет)))) Питаться самостоятельно у нас выходит даже дороже, чем бы это делали в отеле. Дорогие фрукты и овощи, а их мы берем тоннами)) Так что это точно не финансовая сторона...
Вот я тоже так считаю. Одно дело еще самому траванутся чем-то, а другое дело дети...Это же так страшно, когда твой ребенок скушал что-то не то и потом вместо отдыха лежишь с ним в больнице. Я, как мама, такое не приемлю вообще. Еще когда не было у нас деток, то да ели что хотели, а потом тетрациклин глотали. Не могу сказать что что-то плохое кушали из-за того, что выбирали дешевые кафешки. Вовсе нет. Просто даже в нормальных заведениях можно попасть на некачественные продукты и проср...ть отдых в прямом смысле слова.
 
Аватара пользователя
Римма
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:43

Re: Готовить самому на отдыхе?

18 янв 2017, 13:04

У меня абсолютно другое мнение насчет приготовления еды. Прийти в отель и покушать, это, конечно, удобно. Но я доверяю только себе)) Я знаю что я положила в суп, скажем. Какой чистоты использовала столовые приборы и т.д. И жилье выбираем не с большим количеством человек на одной кухне, а чтобы мы были там исключительно одни. В основном снимаем квартиры, посещаем местные магазины или рынки в поисках продуктов. Ты можешь почитать состав, сам выбрать продукт. Для меня это важнее. И время найти для приготовления еды нетрудно. Вечером, как правило, мы всегда дома часов в 8-9. Мы не любители тусовок, ночной жизни и прочее. За 2 часа можно приготовить суп на пару-тройку дней, второе также и еще что-то к чаю испечь по-быстрому, типа манника. Не каждый день стоять у плиты придется. А в отеле что положили, какого качества продукт? Неизвестно. Он по вкусу может и приятный, но напичкан будет такими Ешками. И это далеко вопрос не денег, мол их не хватает, поэтому так. Нет)))) Питаться самостоятельно у нас выходит даже дороже, чем бы это делали в отеле. Дорогие фрукты и овощи, а их мы берем тоннами)) Так что это точно не финансовая сторона...
Вот я тоже так считаю. Одно дело еще самому траванутся чем-то, а другое дело дети...Это же так страшно, когда твой ребенок скушал что-то не то и потом вместо отдыха лежишь с ним в больнице. Я, как мама, такое не приемлю вообще. Еще когда не было у нас деток, то да ели что хотели, а потом тетрациклин глотали. Не могу сказать что что-то плохое кушали из-за того, что выбирали дешевые кафешки. Вовсе нет. Просто даже в нормальных заведениях можно попасть на некачественные продукты и проср...ть отдых в прямом смысле слова.
Видимо, счастливчики, не травились ни разу)) Нам вот не повезло однажды. А еще, отдыхая в Турции, мы ходили мимо крутого отеля к морю. Этот отель нужно было обходить с той стороны, где осуществляется выгрузка продуктов и т.д. Так там повара (в белых фартуках и колпаках) сидели курили на асфальте, там же течет у них канализация, протекает откуда-то, вонь стоит...Помыли они потом руки, не помыли? Да и воообще сидят в кухонной специальной одежде на асфальте...в общем, я не могу лично утверждать о 100% чистоте приготовления блюд. Хотя и лично не видела как это готовится все. Сколько у отеля звезд не узнавала. Но он ярче всех светился вечером, самый большой и высокий, по территории не пройти, охрана бежит сразу))) думаю, что уважаемый отель))
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Готовить самому на отдыхе?

18 янв 2017, 21:17

Мне не сложно стать и приготовить покушать, даже если мы где-то на отдыхе. Я точно знаю, что любят мои родные. Так что накормлю нормально, сытно и без отравлений. А насчет того, что это все затратно по времени, которое можно потратить на отдых - так отдых вообще оборвется, если кто-то что-то не то сьест. Вон сколько с отравлениями лежат в больницах в период активных отпусков. Когда люди начнут готовить в кафешках, как для себя - я подумаю над сменой мнения.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 28

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей