Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Суши: у нас vs в Японии

01 янв 2018, 01:00

Конечно, всем понятно, что в Японии, где суши и придуманы, они будут вкуснее. Но кто пробовал? Кто имел возможность сравнить? У меня просто слов не хватает, насколько это большая разница -- как небо и земля. Вроде бы, основа та же, всё, как положено, но совсем другое. Словами трудно описать. Но после поездки в Японию мне наши, отечественные, уже и в горло не лезут. Наверное, это что-то по аналогии с тем, как если бы вдруг в Японии начали готовить борщ. Да мы бы просто посмеялись над ними! Ведь никто так вкусно не готовит борщ, как славяне...

Разве не так?

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Суши: у нас vs в Японии

01 янв 2018, 04:37

 Наверное, это что-то по аналогии с тем, как если бы вдруг в Японии начали готовить борщ. Да мы бы просто посмеялись над ними! Ведь никто так вкусно не готовит борщ, как славяне...

Разве не так?
Про японские суши ничего не скажу. Суши в исполнении корейцев (кимбап) ужасны. Как впрочем и в исполнении тайцев. А вот про борщ точно знаю, что, если бы кто-то его адаптировал под себя,его адаптация ему бы вкуснее была, чем украинский\русский вариант. 
И да, я - не славянка, борщ варю на свой манер, "настоящий" не ем, он меня даже слегка пугает. Или, думаю, все живущие в России все же предпочтут свой вариант пельменей, нежели "настоящих" китайских. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Суши: у нас vs в Японии

01 янв 2018, 23:13

 Наверное, это что-то по аналогии с тем, как если бы вдруг в Японии начали готовить борщ. Да мы бы просто посмеялись над ними! Ведь никто так вкусно не готовит борщ, как славяне...

Разве не так?
Про японские суши ничего не скажу. Суши в исполнении корейцев (кимбап) ужасны. Как впрочем и в исполнении тайцев. А вот про борщ точно знаю, что, если бы кто-то его адаптировал под себя,его адаптация ему бы вкуснее была, чем украинский\русский вариант. 
И да, я - не славянка, борщ варю на свой манер, "настоящий" не ем, он меня даже слегка пугает. Или, думаю, все живущие в России все же предпочтут свой вариант пельменей, нежели "настоящих" китайских. 
Одна моя знакомая вышла замуж за немца и начала варить ему борщи, жарить котлеты и делать вареники. Так он, бедный, совершенно не мог себе эти блюда в рот запихнуть. А подруга моя-то большой любитель национальной кухни. Тогда она решила себе готовить такие блюда, а ему -- другие. Но и это не прошло. Её муж, когда заходил в дом и унюхивал борщ или котлеты, сразу почти что блевать не бежал :)

Вот так вот бывает. Вы правы -- не всегда блюда других стран приживаются!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Суши: у нас vs в Японии

02 янв 2018, 00:51

Одна моя знакомая вышла замуж за немца и начала варить ему борщи, жарить котлеты и делать вареники. Так он, бедный, совершенно не мог себе эти блюда в рот запихнуть. А подруга моя-то большой любитель национальной кухни. Тогда она решила себе готовить такие блюда, а ему -- другие. Но и это не прошло. Её муж, когда заходил в дом и унюхивал борщ или котлеты, сразу почти что блевать не бежал :)

Вот так вот бывает. Вы правы -- не всегда блюда других стран приживаются!
О как. А что не так в Германии с нашими котлетами? Нет, я  не спорю, мне тоже с ними не так. Я ненавижу хлеб в котлетах и смесь говяжье-свиного фарша (а именно так немцы и готовят). У меня моя немецкая свекровь (от первого мужа, впрочем, только ее я своей свекровью и считаю, мы по-прежнему очень дружны) только такие котлеты признает. А мне тоже, хоть из дома беги. Все отличие, что немцы много тмина добавляют. И лук потом жарят, тоже какое-то неприличное количество. Лука в к котлетам потом кладут кучу, я сначала думала, что это - моя любимая тушеная капуста в качестве гарнира. А так, без лука, "наши" котлеты. Про борщ не скажу, при первом муже не варила, из овощных супов картофельный и гороховый у нас были в ходу. А так еще колбасный и сырный готовила. Пивной так и не научилась. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Суши: у нас vs в Японии

02 янв 2018, 10:51

Суши терпеть не могу! Может быть, оттого, что у нас не умеют готовить. В Японии не была, поэтому сравнивать не с чем. Возможно, там они мне понравились бы. А насчёт случая в Германии странно. У нас кулинарные пристрастия схожие. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Суши: у нас vs в Японии

02 янв 2018, 19:20

Суши терпеть не могу! Может быть, оттого, что у нас не умеют готовить. В Японии не была, поэтому сравнивать не с чем. Возможно, там они мне понравились бы. А насчёт случая в Германии странно. У нас кулинарные пристрастия схожие. 
Может, человек просто такой попался. Моя двоюродная сестра с мужем живут в Соединённых Штатах. Они оба украинцы, и поэтому часто готовят национальные блюда и угощают своих знакомых-американцев. Так сестра говорит, что большинству гостей нравится. Я лично не против новых вкусов. Думаю, многие не против попробовать что-то новое. Но вот, может, тот немец как раз такой консерватор вышел :)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Суши: у нас vs в Японии

03 янв 2018, 18:39

Дык понятно, что у нас так не приготовят. И я не могу сказать, что ингредиенты те же. Качество совсем другое, а это основа. Вообще японцы и китайцы мастера своего дела, я суши ела б каждый день на первое, второе и десерт. Просто обожаю их. В наших суши барах даже рис нормально не приготовят. А то, что мы можем к суши взять пиво, вообще смешит японцев до истерики. А вообще, у меня есть свой вариант суши, который я дома практикую. Для меня он самый вкусный, хоть и не "оригинальный". Ну нет у меня японской жилки кулинарной.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Суши: у нас vs в Японии

04 янв 2018, 01:11

 А вообще, у меня есть свой вариант суши, который я дома практикую. Для меня он самый вкусный, хоть и не "оригинальный". 
А не поделитесь рецептиком? Если не секрет, конечно. А то хотелось бы попробовать что-то новое. А как известно, всё новое -- это хорошо забыто старое. А в этом случае так и особенно. Как я поняла, на вид как суши, а на вкус как новинка, верно? Я вообще по природе своей жуткая рисоманка (и плов обожаю, и супы рисовые кушаю, и салаты с рисом на две щеки... :)), а суши -- это вообще истинный рай.
Ну, увлеклась я что-то. Так поделитесь секретиком приготовления?
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Суши: у нас vs в Японии

04 янв 2018, 11:41

 А вообще, у меня есть свой вариант суши, который я дома практикую. Для меня он самый вкусный, хоть и не "оригинальный". 
А не поделитесь рецептиком? Если не секрет, конечно. А то хотелось бы попробовать что-то новое. А как известно, всё новое -- это хорошо забыто старое. А в этом случае так и особенно. Как я поняла, на вид как суши, а на вкус как новинка, верно? Я вообще по природе своей жуткая рисоманка (и плов обожаю, и супы рисовые кушаю, и салаты с рисом на две щеки... :)), а суши -- это вообще истинный рай.
Ну, увлеклась я что-то. Так поделитесь секретиком приготовления?
Посмотрите ролики Йошихиро Фудзивара. Мы были в его суши-баре, шикарно готовит и шикарно рассказывает, как это сделать правильно. По нему и училась. А то я вам сейчас простынь целую писать должна :)
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Суши: у нас vs в Японии

04 янв 2018, 16:42

 А вообще, у меня есть свой вариант суши, который я дома практикую. Для меня он самый вкусный, хоть и не "оригинальный". 
А не поделитесь рецептиком? Если не секрет, конечно. А то хотелось бы попробовать что-то новое. А как известно, всё новое -- это хорошо забыто старое. А в этом случае так и особенно. Как я поняла, на вид как суши, а на вкус как новинка, верно? Я вообще по природе своей жуткая рисоманка (и плов обожаю, и супы рисовые кушаю, и салаты с рисом на две щеки... :)), а суши -- это вообще истинный рай.
Ну, увлеклась я что-то. Так поделитесь секретиком приготовления?
Посмотрите ролики Йошихиро Фудзивара. Мы были в его суши-баре, шикарно готовит и шикарно рассказывает, как это сделать правильно. По нему и училась. А то я вам сейчас простынь целую писать должна :)
Спасибо за совет -- сейчас взгляну в Ютюбе, где там такое есть. Тоже буду усовершенствовать свои навыки в этом деле. А то кушать я мастак, а самой делать леньки (хоть и не совсем сложно). А может, просто руки не с того места растут. Ведь это ж нужно так его завернуть и разрезать, чтобы оно не распадалось на кусочки хаотические -- у меня так не получается, к сожалению. С опытом приходят умения, вероятно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей