Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
mori.co
новичок
Автор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 18:09

Заграничная кухня в России

03 мар 2018, 18:40

Наткнулась тут на обсуждение русской еды за границей. А вам доводилось наблюдать подобную ситуацию, только наоборот: когда иностранцы пробовали свои национальные блюда у нас в России?

Из личного опыта есть только один пример. Как-то один друг из Италии приехал знакомиться с Россией, но заскучал за италийской кухней. Пошли с ним вместе в местную пиццерию (очень даже неплохую, как мне казалось). Вы бы видели эти 50 оттенков разочарования на его лице, когда он попробовал русскую пиццу! После этого он больше не изъявлял желания посещать русские итальянские рестораны.

 
Аватара пользователя
ЕленаСветлая
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Заграничная кухня в России

03 мар 2018, 21:06

Чтобы кухня была по-настоящему национальной нанимают повара из той страны, которая представлена в меню. Есть один знакомый ресторанчик. Знаю лично повара-итальянца. В ресторан часто захаживают приезжие иностранцы. С мнением итальянцев сталкиваться не приходилось. Англичане, французы оставляли хорошие отзывы. Но это определенное место. В других заведениях даже я не в восторге от предлагаемых блюд. Когда пробовал настоящее и знаешь с чем сравнивать, начинаешь по-другому относиться к предлагаемым явстам.
С уважением, Елена.
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Заграничная кухня в России

04 мар 2018, 17:10

С такой ситуацией лично не сталкивалась, но мне кажется в России многие блюда адаптируют под местного потребителя. Также не маленькую роль играет экономический аспект (когда блюдо нужно обязательно удешевить). Из-за этого может происходить изменение рецепта до неузнаваемости. И, конечно, для иностранцев, которые ели блюда всегда в одном и том же исполнении у себя на родине - русская трактовка может не понравиться.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Анфиса
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 11:05

Re: Заграничная кухня в России

04 мар 2018, 17:33

В большинстве случаев у нас еда адаптированная. С одной стороны хорошо, с другой — плохо. У нас я могу употреблять еду, требующую по-правилам много перца т. к. здесь его спят не в таком жутком количестве. В некоторых блюдах местный колорит теряется. Так что, это личный выбор каждого. Лучше найти «свой» ресторанчик и почаще туда захаживать, а не пытаться перепробовать все и везде. 
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Заграничная кухня в России

04 мар 2018, 20:24

В Петербурге в Апраксином дворе есть ктайская столовая - кафе ( готовят китайцы), сама там не была, но слышала что китайцам нравится.
 
periss11
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 15:40

Re: Заграничная кухня в России

05 мар 2018, 06:49

Я считаю, что не зря именитые рестораны, именуемые итальянский или французский, приглашают именно этой национальности поваров. Ведь многие из нас также бывают за границей и пробовали тамошнюю кухню и приходя в такой ресторан смогут оценить качество еды, может быть не на высоком уровне, но все же! А вот для остальных заведений, где суть их названия остается только в вывеске, здесь и говорить о качестве думаю не стоит. Но я имею в виду не то, что здесь или там не вкусно, просто знаю, что специализирующийся ресторан на конкретной иностранной кухни очень много ингредиентов будет привозить именно из заграницы, т.к. у нас просто нет этих специй или деликатесов, или они совсем другого "посола". Соответственно и цены здесь будут кусаться. Ведь излюбленная японская кухня, которая есть в каждом заведении нашей страны, вовсе и не японская. Наши рестораны стараются распыляться на множество направлений и в итоге не достигают совершенства не в одном из них. Я помню мы были в итальянском ресторане Танта Роба в Гааге - простенькое тихое и уютное, без пафоса и лишних деталей - но все блюда были просто на высоте!!! 
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: Заграничная кухня в России

05 мар 2018, 10:37

   Есть такое дело! :)Мне знакомая рассказывала, как ее друг японец пробовал «наши-ихние» суши :lol: Как и с вашим итальянцем, возмущало его то, что рис в суши был подсоленный, а соевый соус, наоборот, не острый. И порезаны криво, и там, в середине что-то лежало, что они никогда  в суши не добавляют.  Одно разочарование! :P
Life is Good!
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Заграничная кухня в России

05 мар 2018, 12:44

Выше написали про Петербург и Апраксин двор, там еще есть место, где делают фалафель, когда мой муж унюхал знакомый с детства запах в чужой стране, мы не сговариваясь повернули в сторону "ларька", но какое его ждало разочарование, хотя и повар был мужчиной арабской национальностиВообщем разочарованный египтянин не стал есть это кулинарное произведение, и в принципе больше никогда не пробовал арабскую и египетскую кухню вне дома, а дома или в гостях даесли я приготовлю, с удовольствием ест)
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Заграничная кухня в России

23 мар 2018, 12:29

Никогда еще не встречала, чтобы иностранные была приготовленные здесь, были такими же вкусными. Возможно все зависит от продуктов, они хоть по виду и одинаковые, но вкус все равно есть некое различие. Вот например, донер у нас ни с чем не сравнится с донером в Турции, его здесь делать не умеют, хотя и готовят или азербайджанцы, или турки. Так же и с суши, роллами, в Китае, Японии, совсем не тот вкус, который здесь, увы, но плагиатить у наших не получается. 
 
Аватара пользователя
Dsolve
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:41
Откуда: Самара

Re: Заграничная кухня в России

23 мар 2018, 16:54

Чтобы кухня была по-настоящему национальной нанимают повара из той страны, которая представлена в меню. Есть один знакомый ресторанчик. Знаю лично повара-итальянца. В ресторан часто захаживают приезжие иностранцы. С мнением итальянцев сталкиваться не приходилось. Англичане, французы оставляли хорошие отзывы. Но это определенное место. В других заведениях даже я не в восторге от предлагаемых блюд. Когда пробовал настоящее и знаешь с чем сравнивать, начинаешь по-другому относиться к предлагаемым явстам.
Далеко не всегда найм иностранного специалиста решит проблему. Как по мне, в вопросе именно кухни существует огромное количество факторов, на которые даже повара не всегда обращают внимание, просто принимают как данность, а переехав в другую страну не всегда могут понять в чем же дело. Это ведь не какая-то точная наука, где все стандартизировано. Далеко за примером идти не нужно, вспомните, как один из наших императоров (или царей?) пытался наладить производство тульских пряников за пределами Тулы. По итогу оказалось, что в столице просто напросто другие климатические и зерно растет иначе. ЗЕРНО РАСТЕТ ИНАЧЕ, просто вдумайтесь. Поэтому я думаю, что за той же пиццой следует ехать прямиком в Италию, а уже будучи там даже не думать пробовать местный борщ. :D
Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное — отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей