Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
магияNV
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 18:39

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

27 фев 2017, 00:27

Самое незабываемо-вкусное, что мне довелось попробовать в Европе - это венский кофе со сливками и штруделем. 
Плюс - кружку как презент от заведения получила. Кружка оказалась - к моему удивлению - не маленькой кофейной, а высокой, обычного размера.  :P
Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету.

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

27 фев 2017, 23:26

Самое вкусное и в то же время обыкновенное блюдо мне довелось попробовать в Голландии. И знаете, что это? Это селедка, самая обыкновенная. Я там нашла женщину каучсерфера, которая мне рассказывала о местных обычаях, традициях, вкусах, привычках и все такое. Она сказала, что у них принято есть селедку, с соусом. Без ничего, просто селедку. Берешь ее за хвост, макаешь в соус и ешь. Для меня это не очень красиво смотрелось, но уже осле первого кусочка я забыла об этом. Вот умеют же люди так готовить дешевую рыбу. После того, как я попробовала голландскую селедку, поняла, что у нас продают ее пиратскую копию. Не те совсем специи, не тот привкус, не та структура мяса, при том, что рыба одна и та же. Вот обязательно попробуйте там селедку. Никогда не забудете ее привкус. Ух, аж слюна потекла, а я на диете...
А я такое тоже пробовал. Да, сам привкус рыбы отличается от того, к которому мы привыкли. Я даже думал, что они какие-то усилители вкуса добавляют, чтобы так все нравилось. Но вроде нет. Дело в том, что рыба же там самая свежая. Ее никто не морозит перед мариновкой, вот она и вкусная такая. 
 
Аватара пользователя
Codex_brigadir
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 11:45

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

04 мар 2017, 23:52

А мы до сих пор вспоминаем пончики на Кипре) было это шесть лет назад, а вот помним и ещё хочется как сейчас. Хотя как это называется на самом деле мы так и не поняли) ходили после моря на обед в одну и ту же таверну рядом с отелем, в конце как водится комплимент от шеф повара -  вино или настойки какие то домашние, но нам без разницы - алкоголь мы не употребляем вообще. Официантка заволновалась, почему мы русские и отказываемся) объяснили, вино убрали, и вместе со сдачей приносят эти штуки, которые прозвали мы пончиками. Тесто как у них, только не колечками, а разными кусочками комочками,жареное также в масле, очень сладко, и безумно вкусно!!! Потом перестали к ним ходить на обед , но забегали и просили сделать этих "донатов" с собой, на вынос, они смеялись, но делали, за 2-5 евро большую коробочку, а мы в соседней лавке брали молока, и это было вместо обеда, и гораздо вкуснее ) кто знает что за блюдо, поделитесь, до сих пор вспоминаем, и слюнки текут!
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

05 мар 2017, 14:10

Мы когда отдыхаем, четко не фокусируемся на еде, но все же мне очень нравится узбекский плов. Есть в Ташкенте очень крутая пловная, которая называется "Манош-ош". Она находится недалеко от салона Шевроле. Вот к сожалению точного адреса я не могу вспомнить. И визитки тоже нет, мне ее там никто не предлагал.  Вкуснее плова я в жизни никогда не пробовал. Это заведение во главе с семьей владельца. Там сыновья с утра помогают отцу готовить плов. И готовиться плов этот в огромной котле на костре. Может потому то он и такой вкусный. работают только мужчины. Плов этот готовят на кунжутном масле. В нем очень много белой моркови, а еще есть что-то на горох похожее. Не знаю, может и был горох. Моркови по количеству не меньше, чем риса. Мясо очень сочное потому, что нарезано большими кусками. Короче, товарищи, нужно его обязательно пробовать, чтобы понять, какая это все-таки вкуснотища. Хозяин начинает подачу плова в 11 часов примерно, а в 12 - 12:30 его уже нет. Там очень много местных, туристов не было. 
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

05 мар 2017, 16:00

Вот в Каире, например, самая вкусная еда - уличная. Потому что к любому блюду на улице дают божественную маринованную редьку. В ресторанах такую не подают. Даже порой кажется, что жители Каира намеренно скрывают секрет маринованной редьки от туристов. В ресторане, где есть англоязычное меню, просить ее бесполезно. Но я выучила название на арабском и безапелляционно требовала подать мне ее везде и ко всему ("Бадди лефт иза мумкен!")
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

05 мар 2017, 17:50

Вот в Каире, например, самая вкусная еда - уличная. Потому что к любому блюду на улице дают божественную маринованную редьку. В ресторанах такую не подают. Даже порой кажется, что жители Каира намеренно скрывают секрет маринованной редьки от туристов. В ресторане, где есть англоязычное меню, просить ее бесполезно. Но я выучила название на арабском и безапелляционно требовала подать мне ее везде и ко всему ("Бадди лефт иза мумкен!")
Мумкин торши лаусамахт? (где торши - это ассорти, в которое входит и лефт (редька). Дословно: Можно торши, пожалуйста. От слова "торше" - соленые овощи на языке фарси. Так что это блюдо есть и в иранской, и в афганской и в любой ближневосточной стране. Египетский рецепт достаточно прост, бланшированную редьку (я тоже не большая поклонница морковки, а редьку люблю) заливают горячим маринадом (вода, уксус, соль и сахар), часто добавляют несколько кусочков свеклы для цвета. Герметично закрывают и оставляют на несколько дней. Дня через 4 уже можно есть. Английское слово тоже torshi. Есть даже в англоязычной Википедии.
Такими вкусными, имхо, торши в России не сделаешь (хотя тоже пытаюсь, в общем-то основная кухня у нас дома - египетская). Дело не только в сорте редьки, но и в том, что уксус там помягче. В идеале используется финиковый или виноградный.
Рестораны обычно торши сами не готовят, они их покупают огромными пластиковыми канистрами, поэтому и удивились, когда Вы попросили рецепт.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

05 мар 2017, 17:59

Вот в Каире, например, самая вкусная еда - уличная. Потому что к любому блюду на улице дают божественную маринованную редьку. В ресторанах такую не подают. Даже порой кажется, что жители Каира намеренно скрывают секрет маринованной редьки от туристов. В ресторане, где есть англоязычное меню, просить ее бесполезно. Но я выучила название на арабском и безапелляционно требовала подать мне ее везде и ко всему ("Бадди лефт иза мумкен!")
Мумкин торши лаусамахт? (где торши - это ассорти, в которое входит и лефт (редька). Дословно: Можно торши, пожалуйста. От слова "торше" - соленые овощи на языке фарси. Так что это блюдо есть и в иранской, и в афганской и в любой ближневосточной стране. Египетский рецепт достаточно прост, бланшированную редьку (я тоже не большая поклонница морковки, а редьку люблю) заливают горячим маринадом (вода, уксус, соль и сахар), часто добавляют несколько кусочков свеклы для цвета. Герметично закрывают и оставляют на несколько дней. Дня через 4 уже можно есть. Английское слово тоже torshi. Есть даже в англоязычной Википедии.
Такими вкусными, имхо, торши в России не сделаешь (хотя тоже пытаюсь, в общем-то основная кухня у нас дома - египетская). Дело не только в сорте редьки, но и в том, что уксус там помягче. В идеале используется финиковый или виноградный.
Рестораны обычно торши сами не готовят, они их покупают огромными пластиковыми канистрами, поэтому и удивились, когда Вы попросили рецепт.
Да, все попытки приготовить в домашних условиях увенчались провалом. Я думала, от того, что редька какая-то не та :)
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

05 мар 2017, 18:16

Да, все попытки приготовить в домашних условиях увенчались провалом. Я думала, от того, что редька какая-то не та :)
Кстати, мне кажется даже у египтянок дома, кто в нормальной посуде готовит, лефт такой вкусный не получается. )) Он должен быть из уличной забегаловки, где продают фуль и таамейю, и где пластиковая канистра с торши стоит прямо на полке над головой продавца. :D
Да что говорить, все равно те же блюда, но все получаются по-другому, здесь и там. Хотя я -то вообще по тем же рецептам и теми же руками готовлю. Ну, справедливости ради  надо сказать, что и русская кухня там тоже не такой выходит. 
О, про русскую кухню. Захотелось мне как-то борща. Муж был в отъезде (при нем не готовила, во-первых, для них это кипяток в салат, а, во-вторых, больно неаппетитное это для них слово, это на языке зэков "параша"). Дело было давно, младший сын еще ребенком был, лет 5-и. Взяла, короче, малого, поехали на рынок. Ходим. ходим, мясо выбрала, овощи и зеленушку всю купила. а свеклы, как назло нет. Ни у той продавщицы, у которой она всегда бывает, ни у других продавцов. Ходила, ходила, мелкий устал, мне тоже жарко. Короче, плюнула, думаю: "Надо начинать спрашивать", И пошла по рядам:
-Свекла есть? Свекла есть?
А народ странно как-то реагирует. После минутной заминки, глаза отводит, под прилавок наклоняется. Короче, ерунда какая-то творится. Дошла я до прилавка у самого выхода, поставила свой пакет с тяжелыми овощами на него и говорю парню:
- Отдашь бедным людям. Раз сегодня свеклы нигде нет, мне тогда и этого не надо.
... И только дома я поняла, что от усталости и жары я два слова похожих перепутала - бангар (свекла) и банго (марихуанна).
Хорошо, наверное, я со стороны смотрелась.  :D
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

05 мар 2017, 18:34

Очень вкусную баранину приходилось есть опять же в Турции. Шли с мужем как-то и решили заскочить в кафе. Много видели бараньих черепов на витринах и подумали, что здесь умеют такое готовить на достойном уровне. Не голову, конечно, а баранину. Ну да, вид бараньего черепа с зубами как-то не сильно располагает к себе, но интерес же есть. Так вот, в одной кафешке, между Лалели и Аксараем мы себе заказали баранью ногу в пивном маринаде. Знаю, что такое блюдо готовят не только здесь. Но именно в Стамбуле мне посчастливилось его попробовать в идеально приготовленном варианте. Мясо было насколько нежным, ароматным и мягким, что я никогда не сказала бы, что это баранина. И привкуса специфического тоже не было. Теперь это мое блюдо при  каждом посещении Стамбула. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ева
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:29
Откуда: Самара

Re: Самое вкусное, что вам довелось попробовать в путешествиях?

05 мар 2017, 18:52

Для меня ответ очевиден - утка в апельсиновом соусе в ресторане "У Медвидку" в Праге. Хотя, это блюдо я заказывала и в Будапеште, и в Риме, и мне везде понравилось. Но в "У Медвидку" это не просто вкусно, это произведение кулинарного искусства. В Будапеште  очень рекомендую попробовать вино Токай Азу, в Римини  - пиццу с морепродуктами, в Германии - ледяное вино с Рейнских виноградников и колено, а в Испании холодную сангрию и хамон.
Путешествия по Европе и Азии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей