Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Викуся
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:36

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

19 фев 2017, 15:10

А знаете, может кому-то наши яблоки не нравятся. Вкусовые предпочтения у всех народов формируются годами или с рождения, а может даже передаются по наследству. На отдыхе в Таиланде как-то пошли в ресторан с одной семейной парой. Мы были в этой стране впервые, а наши приятели там живут уже много лет - бизнес. Заказали они много чего вкусного, как на наш европейский вкус, особенно понравилась рыба под соусом намчим, а на десерт нам принесли необычный микс из фруктов под шоколадом. Нас угощали, а потому было неудобно отказаться, хотя я ела через силу. Не знаю точно, что там было, но на вкус напоминало прогнивший персик. А что касается дуриана, то существует разная степень его зрелости. Чуть не дозреет или перезреет и уже становится отвратительным. Может вам такой и попался, мы ведь не знаем точно всех этих тонкостей.   
Мой внутренний мир - это счастье

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

20 фев 2017, 21:45

Я честно хотела его попробовать, но у меня физически этого не вышло. Как только разрезали и я услышала запах, меня просто начало тошнить. Я поняла, что не смогу такое никак в рот себе запихнуть. Убеждали меня, что это вкусное, но все равно никак. Это знаете, в голове у меня застряло, что-ли. Как с личинками жаренными, сколько себе не представляй, что это чипсы, рыба жареная или еще что-то, но ты все равно знаешь, что там в тарелке на самом деле. Хотела бы попробовать, что же это за такой райский вкус с вонючим запахом. Как только будет у меня возможность, я себя настрою и обязательно попробую. Уже думаю, может нос чем-то закрыть? Кто бы меня еще научил свое обоняние притупить? 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

22 фев 2017, 22:03

Ой, знаю, что с дурианом предлагают очень много разных напитков. К при меру, дуриановый кофе. В некоторые гостиницы запрещают его приносить, так как он мало того, что вонючий до жути, так еще и не выветривается несколько дней. Только представьте, заходите в гостиницу, а там такая вонь стоит. Что подумаете? Подумаете, что там грязно, с канализацией беда и носки грязные все оставляют в качестве трофея. А на деле просто кто-то из гостей дурианчика нарезал :) Так вот, насчет кофе дурианового - фигня такая, что ее проглотить не реально. Вот если бы я не знала, что это не ядовито, за километр бы не подошла к нему. У меня в голове застряло, что вонючее может быть опасным. Я не нашла в дуриане нотки райского наслаждения. Ну я искала, честное слово. 
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

08 мар 2017, 18:38

Товарищи, чтобы почувствовать, с какой там стороны этот дуриан вкусный, надо его разрезать и сразу есть. Не ждать, пока он начнет вонять. Вся беда в том, что большинство туристов, когда начитаются отзывов и проносят это дело каким-то чудом в гостиницу, сначала начинают его резать и со всех сторон нюхать. А  в это время уже нужно уплетать за обе щеки. И вот когда, уже запах начинает резать нос, глаза и не только ваши, но всех соседей - начинаете его пробовать. Вот в этом вся ошибка. Там надо уметь его кушать. 
 
Albichik86
осваиваюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:52
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

08 мар 2017, 23:59

Когда мы были в Гоа, там нам и предложили попробовать этот интересный фрукт под названием дуриан. Муж разрезал его при мне и я не стала его даже пробовать, почувствовав какой-то весьма тухлый запах. Он же рискнул попробовать этот "чудо-фрукт" и сказал, что помои и те лучше наверное на вкус. В общем, я конечно не знаю, может быть все зависит от степени зрелости плода, как его есть и в каком виде. Но мы не такие рисковые с мужем. Даже он больше не рискнет вновь поесть этот фрукт. 
 
Аватара пользователя
Betelgeize
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 01:14
Откуда: Киев

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

09 мар 2017, 18:15

Я честно хотела его попробовать, но у меня физически этого не вышло. Как только разрезали и я услышала запах, меня просто начало тошнить. Я поняла, что не смогу такое никак в рот себе запихнуть. Убеждали меня, что это вкусное, но все равно никак. Это знаете, в голове у меня застряло, что-ли. Как с личинками жаренными, сколько себе не представляй, что это чипсы, рыба жареная или еще что-то, но ты все равно знаешь, что там в тарелке на самом деле. Хотела бы попробовать, что же это за такой райский вкус с вонючим запахом. Как только будет у меня возможность, я себя настрою и обязательно попробую. Уже думаю, может нос чем-то закрыть? Кто бы меня еще научил свое обоняние притупить? 
Та же история, постоянно пытаюсь себя заставить попробовать какую-нибудь экзотику, но вечно то внешний вид, то запах мешают. Вот не могу же я есть с закрытыми глазами и зажатым носом :!: Нам, конечно, советовали сразу есть дуриан и ни о чем не думать. Может, если бы уже не начиталась и не насмотрелась передач про его вонючесть, что-то бы и получилось. А так все время ждала, что не понравится запах. А уж после того, как его почувствовала.... все...ни за какие деньги не стану его есть. Пусть даже он будет круче амброзии
BRIGHT STAR
 
Аватара пользователя
Стасёнка
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:13

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

09 мар 2017, 18:39

Когда мы были в Гоа, там нам и предложили попробовать этот интересный фрукт под названием дуриан. 
Где взяли дуриан в Гоа? Там есть разновидность, но не вонючая, джекфрут называется. Мне он не понравился, но совсем не из-за запаха, а из-за структуры. Подозреваю, что мне с моим "везением" попался незрелый плод, плотный, как мыло, водянистый и никакой на вкус.
 
Аватара пользователя
Dasha2812
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:46

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

10 мар 2017, 22:01

Пробовала ради интереса этот самый дуриан, кошмарный запах вспоминаю до сих пор но от многих слышала что вкусно, решила в следующий раз буду пробовать с тем кому это вкусно! Вдруг мне несвежий попался а на вторую попытку что-то желания уже не было!
Движение это жизнь а путешествие - это движение по жизни!
 
Аватара пользователя
neon_aona
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 17:45
Откуда: Москва

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

16 мар 2017, 18:36

Вроде в случае с дурианом вонь это не "брак", а именно то, что надо, особенность такая :D Нам на Бали рассказывали местные байки о том, что пассажирка взяла в самолет дуриан - привезти родным домой, и самолет сажали из-за запаха, распространившегося по салону. Ну это, конечно, сказки, но вот то, что настоятельно не рекомендуют засовывать его в чемодан, говоря, что запах потом никак не отмыть от вещей - это факт. Я так и не рискнула попробовать из-за неприятного вида и отвратительного запаха, но кто-то мне говорил, что очень вкусно, похоже на клубнику. А тут читаю - жирный вкус, тухлые овощи, похож на мясо... Не так я себе клубнику представляю, скажу честно :D
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен
 
Аватара пользователя
insurgent
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 12:53

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

19 мар 2017, 15:22

Дуриан - это фрукт экзотический, а значит, как и любой другой продукт экзотики, имеет специфический вкус, который не всем придется по душе.  Могу согласиться, что запах у дуриана действительно очень необычный и вызывает массу неприятных ассоциаций. Что касается вкуса - это тот случай, когда продукт действительно на любителя, мне он вкусным не показался, моя знакомая от него в восторге, в общем сказать однозначно дуриан вкусный или отвратительный, не получиться. Но с болшой уверенностью можно сказать что дуриан чрезвычайно полезный фрукт, он богат большим количеством витаминов и микроэлементов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей