Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Дуриан - вкусный или отвратительный?

17 фев 2017, 14:52

В прошлой поездке по Тайланду я рискнула попробовать самый странный и экзотический фрукт - дуриан. Цена на него невысока, ради интереса можно и попробовать. На вкус - тухлые овощи. Ничего близкого к божественному вкусу даже близко не было. Я ещё подумала, что я недостаточно распробовала и съела приличный такой кусочек. Тошнило меня еще дня два после такой дегустации. Плод был свежим, срез делали при мне. Так вот мне интересно - мне одной он показался невозможно противным? Или есть те, кто считает его действительно вкусным плодом? Ведь не зря же его так расписывают, чуть ли не плод из райского сада. Всем приезжающим в Тай рекомендуют его обязательно попробовать.

 
Аватара пользователя
Andrew
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:40

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

17 фев 2017, 19:07

Пробовать не доводилось, но я, наоборот, ни разу не слышал о нём ничего положительного. Все только и говорят, что самый противный фрукт в мире...
Думаю, здесь опять же зависит от культуры, и схожести своей кухни с дурианом.
Страны, к которых я побывал: США, Германия, Франция, Испания, Италия, Турция, Израиль
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

17 фев 2017, 19:23

А кто вам сказал, что дуриан вкусный? Я что-то так предполагаю, что эту вещь вам сказали те, кто предлагал его купить. Вот так убедишь несколько человек и плюсик финансовый в карман капнул. Я его пробовать отказалась, но муж рискнул. Сказал, что это смесь протухшего бульдога с носорогом :) Не знаю, может для местных это и вкусность, но для человека, который привык к другим вкусам - это гадость редкая. Там дело скорее не в плохом привкусе, а именно в запахе. Как только его разрезают, кажется, что открыли сточную яму. Вот запах в точности, как канализация. Я просто физически такое не могу попробовать. Я думаю, что ничего не упустила.  
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

17 фев 2017, 22:52

Очень вкусный, если не нюхать. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

17 фев 2017, 23:04

Понравился невероятно, но ела только разделанные при мне. Запаха практически не имел, я бы сказала, что пах "лимонным орешком".
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Стасёнка
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:13

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

18 фев 2017, 17:55

Понравился невероятно, но ела только разделанные при мне. Запаха практически не имел, я бы сказала, что пах "лимонным орешком".
Правда? Мне друг, который пробовал, сказал, что трехнедельный пот с двухнедельными носками на запах приятнее, а если таки затолкаешь его в себя, то вкуса просто не чувствуешь. Сладко и все. 
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

18 фев 2017, 18:29

В прошлой поездке по Тайланду я рискнула попробовать самый странный и экзотический фрукт - дуриан. Цена на него невысока, ради интереса можно и попробовать. На вкус - тухлые овощи. Ничего близкого к божественному вкусу даже близко не было. Я ещё подумала, что я недостаточно распробовала и съела приличный такой кусочек. Тошнило меня еще дня два после такой дегустации. Плод был свежим, срез делали при мне. Так вот мне интересно - мне одной он показался невозможно противным? Или есть те, кто считает его действительно вкусным плодом? Ведь не зря же его так расписывают, чуть ли не плод из райского сада. Всем приезжающим в Тай рекомендуют его обязательно попробовать.
А мне чем-то мясо напомнил - запах вполне терпимый, на вкус - очень жирный плод. Но я пробовала его раз во Вьете, там это совсем не дешевое удовольствие по сравнению с тем же манго. Вьетнамцы же его берут как лакомство из лакомств, говорят дуриан очень полезный. Покупала на рынке, небольшой плод обошелся в 45 тысяч донгов - около $2,5 (кило манго стоит 20 тысяч - около $1). Я попросила продавца открыть его, съела же минут через 15 в гостинице. А вот через 40 минут остатки воняли той еще тухлятиной.  
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

18 фев 2017, 22:48

Понравился невероятно, но ела только разделанные при мне. Запаха практически не имел, я бы сказала, что пах "лимонным орешком".
Правда? Мне друг, который пробовал, сказал, что трехнедельный пот с двухнедельными носками на запах приятнее, а если таки затолкаешь его в себя, то вкуса просто не чувствуешь. Сладко и все. 
Могу предположить, что дурно пахнущий дуриан - это плод с нарушенной целостностью. Где-то проткнули и он уже начал портиться. Или все же подешевле купили надрезанный. Покупать надо целый фрукт. Если правильно (запоминала на слух) называю, самый вкусный сорт - Монт Хон. Он такой сливочно-кремовый. 
Но я знаю про особенность начинать вонять, поэтому покупаю на подложке с вилочкой-палочкой. Ем "не отходя от кассы", что съела минут за 5-7, то съела, остальное всегда летит в огромную мусорку на окраине рынка. Прямо от прилавка отхожу и иду в ее сторону. Дошла и выбросила. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

19 фев 2017, 09:18

Скорее всего, что неприятный запах сразу исчезает, как только разрежете его. Я пробовал нюхать, как только его ножом разрезают - да воняет жутко. Сначала кажется, что такое и не сьешь. А потом потихоньку все выветривается и нормальный вкус остается. Ну как нормальный, на любителя. Я лично ничего очень вкусного там не почувствовал. И кстати, привкуса плохого нет - только запах. Даже не знаю, как так. 
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

19 фев 2017, 09:59

Но я знаю про особенность начинать вонять, поэтому покупаю на подложке с вилочкой-палочкой. Ем "не отходя от кассы", что съела минут за 5-7, то съела, остальное всегда летит в огромную мусорку на окраине рынка. Прямо от прилавка отхожу и иду в ее сторону. Дошла и выбросила. 
Вполне может быть, что плод был с "браком". Рискну в следующий раз попробовать ещё разок, уж больно хочется распробовать вкуснятину в плоде, пахнущем тухлятинкой :D Кстати, муж мой из-за запаха так и не стал пробовать в тот раз, и даже меня целовать остерегался в первое время :lol: Вонь и правда неприятная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей