Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DoraTheTraveler
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:20
Откуда: Шупашкар

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

09 июл 2017, 14:01

Ух ты! Я про такой фрукт не слышал, но стало интересно, что о нём гласит "энциклопедия юных сурков", и прочие открытые источники. Сравнения запаха с адом, а вкуса с раем - очень интересный рекламный ход. Очень понравилась рекомендация не употреблять его пищу дома. 

Я заинтригован. 
И не в отеле! По-моему, в некоторых отелях в Тайланде даже штрафуют, если притащишь его с собой в номер. Я жила в хостеле и принесла кусок плода с собой. Мне очень понравился и вкус и аромат (когда вблизи), но когда его чувствуешь издалека, то это просто смесь самых отвратительных запахов, о которых можно подумать. Я об этом тогда еще не знала, и остатки выкинула в мусорку. А мусорка стояла в ванной-туалете!! Несколько дней потом никто из нас не мог понять, в чем дело, в том числе и я. Но потом работники наводили порядок и предупредили, чтобы больше так никто не делал. Мне кажется, им нужно везде предупреждающие таблички на русском развесить. 
Самое крутое в путешествии - не знать, где заночуешь этой ночью

 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

09 июл 2017, 17:33

Ух ты! Я про такой фрукт не слышал, но стало интересно, что о нём гласит "энциклопедия юных сурков", и прочие открытые источники. Сравнения запаха с адом, а вкуса с раем - очень интересный рекламный ход. Очень понравилась рекомендация не употреблять его пищу дома. 

Я заинтригован. 
И не в отеле! По-моему, в некоторых отелях в Тайланде даже штрафуют, если притащишь его с собой в номер. Я жила в хостеле и принесла кусок плода с собой. Мне очень понравился и вкус и аромат (когда вблизи), но когда его чувствуешь издалека, то это просто смесь самых отвратительных запахов, о которых можно подумать. Я об этом тогда еще не знала, и остатки выкинула в мусорку. А мусорка стояла в ванной-туалете!! Несколько дней потом никто из нас не мог понять, в чем дело, в том числе и я. Но потом работники наводили порядок и предупредили, чтобы больше так никто не делал. Мне кажется, им нужно везде предупреждающие таблички на русском развесить. 
Если на фрукте делать акцент, то это привлечёт к нему внимание. Что значит я не могу принести к себе в комнату фрукт, который купил? "Вы что, офигели? Что хочу - то делать и буду! Я за это денег дал!" - уверен, логика многих недалёких туристов будет развиваться примерно в этом направлении. Это уже потом, после того как сам нанюхаешься такой прелести, будешь знать о чём речь. А до этого момента - покушение на свободу и никак иначе))) 
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

10 июл 2017, 17:30

Когда первый раз собиралась в Таиланд, читала много информации, в том числе куда сходить, какие фрукты попробовать. Про дуриан много противоречивых отзывов, конечно большинство негативных. И уже настраиваешься, что это не вкусный и противный фрукт. Ну а как не попробовать? Ничего отвратительного я в нем не почувствовала, но больше его не покупалиJ
 
Аватара пользователя
Kira88
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:34

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

11 июл 2017, 15:22

Дуриан - это фрукт экзотический, а значит, как и любой другой продукт экзотики, имеет специфический вкус, который не всем придется по душе.  Могу согласиться, что запах у дуриана действительно очень необычный и вызывает массу неприятных ассоциаций. Что касается вкуса - это тот случай, когда продукт действительно на любителя, мне он вкусным не показался, моя знакомая от него в восторге, в общем сказать однозначно дуриан вкусный или отвратительный, не получиться. Но с болшой уверенностью можно сказать что дуриан чрезвычайно полезный фрукт, он богат большим количеством витаминов и микроэлементов.
Согласна! О вкусах вообще не спорят: кому-то нравится, кому-то нет. А вот, что он полезный - это точно! И вообще, разнообразие рациона - это всегда хорошо для здоровья. Как и разнообразие впечатлений. Вот один только дуриан -а дискуссия уже не на одну страницу завязалась! :)))
Есть ведь теория, что нам нравятся по вкусу продукты, которые восполняют недостаток тех или иных витаминов и минералов. Возможно, дуриан и нравится тем, у кого, например недостаток железа. Или у кого проблемы со щитовидкой или сахарным диабетом. Вроде как, регулирует сахар в крови, богат железом, медью и калием. Да и много чем еще. 
Не важно куда - лишь бы ехать! :)
 
Аватара пользователя
Евгений
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 07:18
Откуда: Петропавловск

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

11 июл 2017, 16:51

В прошлой поездке по Тайланду я рискнула попробовать самый странный и экзотический фрукт - дуриан. Цена на него невысока, ради интереса можно и попробовать. На вкус - тухлые овощи. Ничего близкого к божественному вкусу даже близко не было. Я ещё подумала, что я недостаточно распробовала и съела приличный такой кусочек. Тошнило меня еще дня два после такой дегустации. Плод был свежим, срез делали при мне. Так вот мне интересно - мне одной он показался невозможно противным? Или есть те, кто считает его действительно вкусным плодом? Ведь не зря же его так расписывают, чуть ли не плод из райского сада. Всем приезжающим в Тай рекомендуют его обязательно попробовать.
Да, дуриан плод на любителя,для меня и жены это какое-то испытание, такой ванючий невкусный,самый ништяк это бананы дешёвые,очень дешевые,и вкусные, просто балдежь, и грудки куринные, рай для нас спортсменов)))
Zolotoi
 
Аватара пользователя
Катерина85
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:22
Откуда: Белгород

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

03 авг 2017, 15:08

Мне этот фрукт вообще напоминает наш каштан внешне. Запах конечно еще тот, от того наверное и название соответственное. На вкус мне понравился, как будто сыр с лесными орехами. Может причина в том, что этот фрукт еще нужно уметь правильно выбрать или все же на вкус и цвет.... При выборе фрукта нужно постучать по нему, если звук булькающий, то плод считается созревшим, шипы должны быть желтоватыми, а кончики коричневатыми. Съедать после очистки плод  нужно быстро, в течение пяти минут, т.к вещества содержащиеся в дуриане (а их там половина таблицы Менделеева, включая железо, цинк, марганец, медь) вступают в реакцию с кислородом и на вкус фрукт становиться не лучше, чем пахнет.  Зато какими полезными свойствами он обладает! Является наилучшим афродизиаком, восстанавливает гормональный баланс у женщин, оказывает восстанавливающее действие буквально на весь организм, как уверяют ученые употребляя этот чудо-фрукт можно омолодить  организм на 10, а то и 20 лет. Я бы ради этого наверное смогла бы часто употреблять его в пищу. 
 
Аватара пользователя
StranNIK-007
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:59
Откуда: Москва

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

11 дек 2017, 15:12

В прошлой поездке по Тайланду я рискнула попробовать самый странный и экзотический фрукт - дуриан. Цена на него невысока, ради интереса можно и попробовать. На вкус - тухлые овощи. Ничего близкого к божественному вкусу даже близко не было. Я ещё подумала, что я недостаточно распробовала и съела приличный такой кусочек. Тошнило меня еще дня два после такой дегустации. Плод был свежим, срез делали при мне. Так вот мне интересно - мне одной он показался невозможно противным? Или есть те, кто считает его действительно вкусным плодом? Ведь не зря же его так расписывают, чуть ли не плод из райского сада. Всем приезжающим в Тай рекомендуют его обязательно попробовать.
Согласен. Дуриан разочаровал. На "короля фруктов" он не тянет.
На запах это – тухлятина, на вкус – гадкая мякоть (никакого "райского наслаждения" я не получил). Рекомендую всем попробовать, чтобы понять механизм рекламы… И больше никогда не есть эту гадость.
Из тропических фруктов предпочитаю – мангостаны, личи или спелый манго.
Изображение
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

19 дек 2017, 12:14

Конечно, на вкус и цвет... много противоречивых мнений. Одни говорят что он вкусный, другие плюются и жалеют что попробовали. Но мне кажется попробовать его стоит, ради того чтобы иметь свое мнение. А там как повезет - покажется вкусным или нет. Сколько перечитала отзывов - нет конкретного ответа какой у него вкус, и как выбрать ВКУСНЫЙ.
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

30 дек 2017, 11:37

Я даже и не пробовала этот фрукт. Я как только его унюхала, сразу же отказалась -- зачем мне такие нервы. И это правда, что нельзя дуриан приносить в общественные места (отели, музеи и т. д.), а также в транспорт (самолёт, автобус) из-за его ужасного запаха, который даже ничем не выветривается! После моего неудачного опыта мне ещё несколько часов казалось, что я воняю этой тухлятиной. Просто фу... Опасно для жизни. Настоящее биологическое оружие для врагов.
 
Аватара пользователя
Benjamine
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:31

Re: Дуриан - вкусный или отвратительный?

07 янв 2018, 22:31

Я не решилась на такой шаг. Знаю, что дуриан жутко полезный фрукт, но также и опасный. Из-за высокого содержания серы его нельзя употреблять много. Хотя думаю, вряд ли кто-то захочет таким объедаться. Кстати, не сера ли так воняет? Как тухлое яйцо. А еще я слышала, что этого "короля фруктов" ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем. Да, еще интересно, что плоды не срывают с  дерева, а собирают те, которые созрели и сами упали. Так что под таким деревом еще и ходить опасно. Шлепнется на голову такой футбольный мячик, мало не покажется. Это, конечно, наверное, сугубо мои страшилки, но я бы попробовала пожалуй сначала в виде конфет или варенья.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать © Иван Бунин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей