Путешествия и туризм

 
Веремчук Ольга
новичок
Автор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:53
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Узбекская кухня.

23 июн 2018, 16:46

Привет всем форумчанам!
Недавно отдыхали с семьей в Узбекистане. Сказать, что я в восторге от блюд узбекской кухни - ничего не сказать! Признавайтесь, есть здесь ее поклонники? Какие блюда ваши любимые, какие любите готовить?
Вложения
xHnDBkxf_3w.jpg
PJchKvIRUxI.jpg
gbiS51ecElU.jpg
9SRU4smZkD4.jpg

 
Аватара пользователя
Tatciana
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 02:36

Re: Узбекская кухня.

11 июл 2018, 13:35

Мне удалось по работе побывать в Намангане, Самарканде, Ташкенте и Нукусе. Сказать, что я влюбилась в культуру, блюда и архитектуру Узбекистана - не сказать ничего. Нам повезло, потому что во время пребывания в стране мы жили в гостинице, питание было в ресторане, а 2 дня подряд руководство компании пригласило нашу рабочую группу на ужин в лучших традициях.
Национальный колорит, правильная подача блюд и вот наконец-то сами блюда. И хоть я не по супам, в Лагман невозможно было не влюбиться. А вот запеченые баклажаны Бадамджан - до сих пор вспоминаю и давлюсь слюной, это просто бомба среди всех баклажан, которые я когда-то трескала! Единственное, что меня смущало в этом блюде, так это кусочки редиски (я не люблю этот овощ, но приготовлено было так, что вкус не портился).
Плов с курицей, самса, манты, нарын, шурпа из баранины - это лишь малая часть тех блюд, которые покорили мое сердце.
Скажу честно, я даже пробовала готовить дома некоторые блюда, вкусно, но все не то.
Life is too short to spend time with people who suck the happiness out of you!!!
 
Аватара пользователя
GuruTrav
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 19:27

Re: Узбекская кухня.

11 июл 2018, 16:07

Безусловно, хочу попробовать настоящий узбекский плов! У меня есть знакомые из Узбекистана, советовали много разных блюд, названия не обычные, поэтому мало запомнила. Только планирую посетить эту страну, кто уже был, расскажите где и что пробовать.
 
Bard87
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:22
Контактная информация:

Re: Узбекская кухня.

28 июл 2018, 11:03

Узбекская кухня, к сожалению, лишь частично пользуется популярностью - а зря! Плов, шурпа, самса - это, конечно, шедевры, но есть много других - не менее вкусных блюд!))
 
Аватара пользователя
peris11
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 11:14

Re: Узбекская кухня.

31 июл 2018, 05:18

лично я не в восторге от их кухни - она достаточно жирная, что не есть хорошо. Мало того после 4-5 дней пребывания в Узбекистане я заметила, что для того, чтобы наестся мне требуется большая порция. Не знаю с чем это связано, но старалась оставшееся время питаться исключительно европейской кухней.
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Узбекская кухня.

03 авг 2018, 18:25

А свинину вы в России едите с борщами - это диетическая пища?! Не придумывайте! Да, баранина это не лайт мясо, но никто вас не заставляет есть его с хлебом. В Узбекистане вкусный плов, делается он из риса сорта "Лазер" в России такого нет. То, что в России делается из Кубанского риса, это не плов. а рисовая каша с мясом просто. Что касается других блюд, то очень вкусный суп шурпа, также мне нравится жареный лагман. Если будете в городе Карши, то возле автостанции есть чебуречная, там огромные чебуреки и готовят из говядины. В Ташкенте самый вкусный шашлык можно попробовать в заведении, которое называется "Плов-самса", находится он в центре города, в сквере недалеко от памятника Амира Тимура. В Бухаре очень вкусно готовят рыбу, речную естественно, в Самарканде очень вкусный плов. Ну а самса продается везде, это такие пирожки из мяса и лука. 
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Anna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:59

Re: Узбекская кухня.

07 сен 2018, 09:53

Не раз пробовала сухую ковурму. Блюдо привозила однокурсница, когда возвращалась из дома на сессию. Сухая ковурма представляет собой мешанину из хорошо пережаренной баранины с луком и кусочков узбекской лепёшки. Эта простая еда быстро готовится. долго хранится, удобна для быстрого перекуса. Поэтому её всегда готовили и брали с собой в переход караванщики, да и современные узбеки нередко берут с собой сухую ковурму в далёкий путь. 
Не нужен нам берег турецкий?!
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Узбекская кухня.

07 сен 2018, 09:57

лично я не в восторге от их кухни - она достаточно жирная, что не есть хорошо. Мало того после 4-5 дней пребывания в Узбекистане я заметила, что для того, чтобы наестся мне требуется большая порция. Не знаю с чем это связано, но старалась оставшееся время питаться исключительно европейской кухней.
Вообще удивительно... Просто везде, где я ел узбекскую кухню, порции всегда были огромными, это что в Таджикистане, что в Москве. А что касаемо любимых узбекских блюд, то очень нравятся супы: Мампар и шурпа "Ташкент", а вот из вторых, помимо плова, конечно же Джас-Джиз, жаркое по уйгурски и ковурма-лагман. И просто, но сытно и вкусно.
 
Аватара пользователя
Антон Рябов
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:27
Откуда: Россия, Москва

Re: Узбекская кухня.

08 сен 2018, 01:23

Я конечно гурман, но не большой знаток кухни Узбекистана. Скорее всего выделю стандартное блюдо, которое ел и первым приходит на ум. Это конечно же плов. Прекрасная пища! Мы даже таган (или казан. Круглый такой, как котелок. Не знаю, какое точно название) на дачу купили чугунный на дровах. Не часто, но раза два - три за сезон делаем в нём плов сами. Хотя в основном конечно, на даче стандартно у нас, всё как у всех. Мангал, шампура - шашлык, барбекю - курица. Реже барбекю - рыба.
Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. Альбер Камю
 
Аватара пользователя
Flyfish
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 12:16

Re: Узбекская кухня.

16 сен 2018, 14:43

Плов и лагман - для меня на первом месте.  Хорошо, что сейчас в каждом городке появляются кафе восточной кухни. Можно, конечно, попасть на дешевую подделку, но если там действительно готовят повара высокой узбекской кухни, то от еды можно язык проглотить. Кстати, разительно заметна разница с нашими ("русскими") кафе по сытности, цене и вкусовым качествам еды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей