Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Самый вкусный экзотический фрукт.

02 апр 2017, 12:13

Самое вкусное, что я едала за свою жизнь - это плод гуанавана! Его еще по другому называют сметанное яблоко. Мякоть белая, ватно-мясистая и такая со-очная мммм...Но плод большой, его весь сразу и не съешь. Первый раз когда попробовала, прям полный рот набила - такая необычная вкуснятина. Это я когда в джунглях была, плод с дерева прям свежий был. Сейчас в другом районе, далеко от тропиков, но здесь тоже продают, правда недозрелые и мелкие - такие не покупаю, сразу видно, что не то. В мае опять поеду, там как раз сезон у них начнется :)
Чтобы народ, который не доберется через океан до гуанабаны, не грустил, подскажу. Откроется Египет, она (он) там везде продается. Тоже сметанкой  :lol: называется. "Эшта".
Продается двух сортов, сиреневые и зеленые. Каждый в своем духе. Действительно, очень вкусно. А по-русски аннона.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Самый вкусный экзотический фрукт.

02 апр 2017, 12:16

А первый экзотический фрукт, который поразил воображение, был фейхоа в Сухуми. Тоже очень понравился, но это было уже так давно, что кроме воспоминаний об этом, даже вкус уже не помню...
В России сейчас всю зиму везде продают фейхоа. Очень вкусно. А мушмуллу пробовали? У меня это тоже сухумский плод. Как раз сейчас тоже везде в России можно купить.
Кстати, очень интересно, что фейхоа - это фамилия дядьки одного. Португальца. Но по-китайски это созвучно "плод принцессы". И китайцы уже и не помнят, что плод из Южной Америки. :lol:
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ns325
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:19

Re: Самый вкусный экзотический фрукт.

10 апр 2017, 22:15

Для меня нет ничего вкуснее личи и манго. Во Вьетнаме перепробовала всю экзотику юго-восточной Азии, но ни звёздное яблоко, ни мангустин, ни драконовый фрукт так и не стали моими фаворитами. Личи мне очень не хватает в России. Если бы можно было, ела бы его ведрами, только он вызывает жуткую аллергию.
Слово - не воробей... Вообще, ничто не воробей, кроме воробья.
 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Самый вкусный экзотический фрукт.

10 апр 2017, 22:28

А по-русски аннона.
Аннона - это же черимойя по русски. Мой любимый экзот. Один раз объелась в Испании до тошнотиков, думала больше никогда не захочу, однако же, не езжу сейчас в места, где этот фрукт не стоит как двигатель от самолета, и понимаю, что очень хочу (((. Особенно в замороженном виде хорошо "звучит" - то ли грушево-клубничное мороженое, то ли что то еще более нежное и сливочное. Жалко тут нет облизывающегося смайлика ;).
 
Аватара пользователя
Амелия Колчанская
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:09
Откуда: Москва

Re: Самый вкусный экзотический фрукт.

11 апр 2017, 00:24

Ставлю лайк мушмуле. Ничего вкуснее пока не пробовала. Это название арабское, но есть и другие: шесек, локва, нисперо. Семейство яблоневых, но вкус необычный. Если взять немного яблочно-медово, сливового и айвового вкуса получится что-то подобное. Выбирать нужно плоды размером с продолговатую сливу, упругие, но не твердые. Запаха особого нет, на него не ориентируйтесь. Если на плоде коричневые участки, все равно будет вкусно.  Хочу выращивать дома японский сорт, немецкий совсем другой на вкус. Может кто знает, где взять?   :idea:
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Самый вкусный экзотический фрукт.

11 апр 2017, 02:19

Ставлю лайк мушмуле. Ничего вкуснее пока не пробовала. Это название арабское, но есть и другие: шесек, локва, нисперо
Прошу прощения, но происхождение слова - тюркское. Турецкое - {Тур. mušmula}
Источник - "Словарь тюркизмов в русском языке"
http://s155239215.onlinehome.us/turkic/ ... sianRu.htm
В арабском языке "муш" действительно такое слово есть. Точнее - отрицательная частица. Муш-кваис - нехороший, муш-вахиш - неплохой. В ряде диалектов читается как "меш". Действительно созвучно. Но товарищами арабами слово признано не было.
В разных арабских диалектах этот фрукт называется  акидыния (Ливан, Иордания), в Палестине - аскадинья,  заарур (Алжир), башмеля (Египет). Ближе всех по звучанию у египтян. Так у них вообще много турецких заимствований. "муш" не могли сохранить. Потому что созвучно с отрицанием.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Putnik
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 01:48

Re: Самый вкусный экзотический фрукт.

13 апр 2017, 23:59

   Спелый танзанийский манго! Ну, очень спелый! Медового вкуса и очень сытный. Надо отдать должное Танзании и Африке в целом, там очень качественные продукты. Хранению они особо не подлежат, и никто этим, особенно, не заморачивается. Вырастили, поймали, съели.  
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Самый вкусный экзотический фрукт.

14 апр 2017, 00:48

  Безусловно – чико! Мало того, что  вкусный, еще и полезный! Индусы считают, что и от рака может спасать. Иногда его называют - индийская картошка. Издалека, действительно, похож. Вблизи – как кругленький киви и тоже лохматый. Его еще обезьянки любят. Раз несла целый пакетик чико с рынка в Ришикеше. Ошибка, что пакетик был прозрачным. А на мостуЛакшман Джулавсегда дежурят эти разбойники. Один прыжок обезьянки и чико раскатились по мосту. Остальные обезьянки их тут же расхватали и, удалившись на безопасное расстояние, стали ими лакомиться. Мне оставалось лишь наблюдать. По-моему, они еще и ухмылялись.
 
Аватара пользователя
sneg
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 09:00

Re: Самый вкусный экзотический фрукт.

14 апр 2017, 12:01

Я тут перечитала всю тему. Получается, манго считают самым вкусным экзотическим фруктом. А пробовал кто-нибудь дуриан? говорят, что вкусный, но хотелось бы услышать информацию из первых уст, так сказать. Или он не относится к разряду вкусных, поэтому и не фигурирует в этой теме? или никто не решался на такой подвиг?
 
Galina77777
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:24

Как экзотические фрукты на вкус?

17 апр 2017, 20:29

Манго, фрукт желтого цвета, внутри желтая мякоть и косточка, вкусное, напоминает нашу садовую сладкую сливу.Арбуз из Тайланда, зелёный маленький, внутри желтого цвета с чёрными косточками, на вкус очки сладкий, напоминает наш арбуз с дыней вместе.Какие вы можете порекомендовать вкусные экзотические фрукты, которые вы пробовали?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей