Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Codex_brigadir
новичок
Автор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 11:45

Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

02 мар 2017, 23:11

Каждый день мы с вами пьем и то и другое, и не по разу) путешествия - не исключение. Мы привыкли пробовать и смаковать новые для нас блюда в разных странах, а что насчет этих напитков? Были в Индии и на плантациях Шри-Ланки, настоящий китайский привозили друзья, будучи во Вьетнаме, как то еще не придавала значению этому вопросу, так что просто прихватили пару упаковок в дьюти фри в аэропорту, в итоге могу сказать - китайский чай ни о чем (ИМХО), а вот настоящий цейлонский - просто шедевр, и вне конкуренции! Всерьез подумываю, не посетить ли Шри-Ланку еще раз, когда  чайный шоппинг будет одним из главных пунктиков) Забавный чай оказался в Тайланде - купили в магазинчике не особо нацеленном на туриста, там где местные в основном отовариваются - в результате чай оказался в пакетиках, внутри которых нечто больше напоминающее травку соломку (по вкусу,кстати, тоже))) А что насчет кофе? Ладно с турецким и из ОАЭ все понятно, а вот упаковку из Камбоджи берегу как зеницу ока и не вскрываю) а может и не стоит того? Делитесь мнениями и вкусовыми пристрастиям друзья, думаю, я не одна такой любитель и ценитель, многим будет интересно!

 
Аватара пользователя
Merkuls
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:10
Откуда: Самара

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

03 мар 2017, 08:09

Когда были в Турции, брали там Султан-чай, который хорошо помогает от простудных заболеваний. На вид как порошок, но когда разводишь его в горячей воде, появляются частички травок. Вкус конечно специфический, но помогает бороться с симптомами болезни.
Когда были в Сочи, то ездили самостоятельно в Абхазию в г. Гагры. Там нам продали якобы местные чаи, но  по виду и по вкусу это просто какая-то трава.
Про кофе ничего сказать не могу, так как редко его пью. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

03 мар 2017, 13:37

Начну с кофе, у меня с ним больше всего смешных историй связано. Люблю я кофе в любых его проявлениях. Эта любовь у меня еще с лет так 18, когда уже я начала жить сама и не была привязана к родительскому "не пей много кофе - это жутко вредно". Однажды, уже будучи замужем, я попала в Амстердам с мужем. Никогда не слышала я, чтобы в Амстердаме прямо очень любили кофе, но натыкались мы постоянно на заведения, которые назывались Кофешоп. Прошли мы так одно, второе, третье... А еще знаете, там такие вывески яркие делают, что невозможно мимо пройти. То красные, то желтые, то оранжевые. Аж глаза цвет режет. Говорю мужу, мол, давай заскочим, вдруг там кофе какое-то супер вкусное продают, а я мимо пройду и не попробую. Зашли мы... Оказалось, что там коноплю продают вполне легально, а не разные виды кофе. Нет, ну кофе там тоже есть, только это не главный продукт. И коноплю там продавали в виде разных блюд. Попили кофе, называется. Теперь даже когда вижу, что магазин реально только кофе продает, все-равно шарахаюсь.
Теперь о чае. Самый вкусный чай, который я пробовала в своей жизни - это чай с плантаций Нувара Элия, который нам друзья в качестве презента привезли. Я им ездила цветы поливать, когда их не было :) На Шри-Ланке много чайных плантаций и столько же магазинчиков. И знаете, они оттуда привозили чай в пакетах, так он и примерно не похож на тот, который у нас. Там и материал на пакетиках не тот, и форма не такая, и внутри видно реальные листья чая, которые холодную воду не окрашивают. Я тот чай растягивала, будто это самый редкий в мире деликатес. 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

04 мар 2017, 12:04

Я четко не могу сказать, где продают самое вкусное кофе или чай. Для меня важно, насколько вкусно приготовлено. Насчет идеи подачи кофе - мне нравится турецкая. Когда к чашечке кофе дают стаканчик водички. Если вдруг осталось послевкусие чего-то, можно водой запить и рецепторы восстанавливаются. Не знаю, как кому, но мне помогает такой вариант. Насчет чая - мне важно, чтобы он был натуральным. Вот когда заварен чай, я хочу видеть, что это действительно чай, а не какая-то крашеная муть, которая изначально была каким-то кленом. Очень нравится мне Пуэр. Главное, чтобы была еще нужная смола Пуэра. И знаете, я этот чай заказывал даже с Али. Вполне нормальный вариант получил, ничем не хуже чем тот, который мне привозили с Китая в подарок. 
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

04 мар 2017, 16:35

Так как мне без кофе жизнь не мила :), то путешествуя всегда посещаю кофейни и покупаю местный кофе. В Турции и ОАЭ, где его не выращивают, покупать зерна смысла нет. Еще не пробовала всеми восхваляемый вьетнамский кофе. А из последних порадовавших приобретений, хочу отметить индонезийский кофе «Excelso»  и «Kopi Bali - The Butterly Globe Brand». На Бали продают разные виды зерен: арабика, робуста и лювак, различной степени помола, мне понравился самый мелкий помол, практически пудра, идеально подходит для ленивого заваривания в чашке.
Непальский кофе тоже хорош, но он более крепкий, насыщенный  горьковатый. Понравился «Himalayan Arabica Coffee» от компании Nepal organic Coffee Products (NOCP). В Непале попробовать все виды кофе можно в популярных кофейнях «Himalayan Java Coffee».
Kopi Bali.jpg
Kopi Bali.jpg (26.16 КБ) 5013 просмотров
Himalayan Java Coffee.jpg
Himalayan Java Coffee.jpg (27.02 КБ) 5013 просмотров
Последний раз редактировалось Alriya 04 мар 2017, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

04 мар 2017, 22:05

Вкусный чай не обязательно можно попробовать только там, где его выращивают. Насчет выращивания, вспомните рекламу, которая была у нас о чае "Принцесса Канди", "Принцесса Нури", "Дилма". Там же и говорили, что собирают его на Шри-Ланке. Можно смело сказать, что тот чай, который действительно собирают на Шри-Ланке от той "Принцессы Нури", которая у нас отличается очень сильно. Так что нужно следить за качеством чая, а не за тем, где его собрали. Подделок очень много, а потому и кажется, что только где-то там, за океаном можно найти настоящую вкуснятину. 
 
Аватара пользователя
Codex_brigadir
новичок
Автор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 11:45

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

04 мар 2017, 23:20

Соглашусь насчёт непальского кофе - действительно , и терпкий и насыщенный, и удивительно, что сами непальцы его не особо и употребляют, по моим наблюдениям) а кофейни «Himalayan Java Coffee» тоже стоит посетить, если занесёт в Катманду. Поскольку это одно из немногих мест где и сервис, и кухня, и чистота! максимально приближены к европейскому ( хотя бы среднему) уровню... Чего лично мне спустя уже две недели пребывания в Непале, и не только в столице, стало не хватать.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (112.13 КБ) 5006 просмотров
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

06 мар 2017, 14:33

В Тайване тоже делают неплохой чай. Там очень много лавок, которые предлагают самый разнообразный чай. Вот знаете, я что угодно домой с отпуска привозил, но чай - никогда. Мне в голову приходят какие-то другие вещи. Люблю, чтобы память о путешествии надолго оставалась. А нет так - привез домой чай, ждешь несколько месяцев, чтобы созреть на его открытие. Открыл - понюхал, обратно закрыл и ждешь... это же память. Ну и потом еще коробку от чая не выбрасываешь несколько месяцев, так как это память. Тогда уж лучше кофе везти, а то чай так может испортиться, пока руки к нему дойдут. С кофе проще дела обстоят. 
 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

09 мар 2017, 07:52

Я, будучи в Тайланде перепробовала массу чаев, например туристам на экскурсиях часто предлагают приобрести синий чай(из цветов) и "темно"- зеленый(разбавляют молоком, получается очень красивый цвет), оба чая на могу оценить на 3, по цвету эффектно, а вкус не выраженный. Там можно купить чай Матум, это не сушенные листья, а плоды дерева, сами тайцы его пьют с удовольствием. Говорят, что очень полезен для легких. Недорого можно купить знаменитый Пуэр и Да Хун Пао.
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

16 мар 2017, 20:54

И чай, и кофе во Вьетнаме изумительные! Чай больше готовят зеленый - его подают со льдом во всех кафе и ресторанах как комплимент гостю. Так гость может расслабиться, настроиться на выбор блюда и, конечно же, освежиться - во Вьетнаме (особенно на юге) душно и влажно 24 часа в сутки. Но особенно популярен во Вьетнаме кофе! Лично я знаю только четыре способа его подачи: горячий черный кофе, черный кофе со льдом, кофе со сгущенным молоком и льдом, горячий кофе со сгущенным молоком. А для приготовления кофе вьетнамцы используют особый "девайс" - вьетнамскую "кофеварку". Прибор этот простейший - состоит из металлической подставки с мелкими дырочками, емкости, на дне которой тоже дырочки, металлического фильтра с дырочками и крышки. Металлическую подставку ставят на кружку, затем на нее ставят емкость, в емкость насыпают молотый кофе, на кофе ставят фильтр, наливают кипяток и закрывают крышкой. За счет того, что дырочки во всех частях "девайса" заходят друг на друга, кофе настаивается и медленно сливается в кружку. Умно и просто! Хотя растворимый вьетнамский кофе - тот же Cafe Sai Gon - очень хорош, пакетик стоит 2000-2500 донгов (6-7,5 рублей). Кофе в зернах продают от 10000 до 50000 донгов (30-150 рублей) за 100 гр. Все зависит от сорта и обжарки товара.
Вложения
кофе.JPG
кофе.JPG (110.77 КБ) 4973 просмотра
Never know what will happen tomorrow!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей