Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

22 мар 2017, 11:35

На днях смотрел передачу. Так вот, там как раз рассказывали про выращивание чая в странах Африки. Там сейчас целый бум чайного производства, Индию и остальные чаевые страны начали перегонять. В общем, насмотрелся ужасов таких, что теперь и чай страшно пить. Там полно пестицидов и гербицидов, которыми обрабатывают поля. Причем травят самыми опасными. Что самое интересно, поступает этот товар на Европейские рынке, в частности, Германию. Про Липтон говорили, там много этой дряни было

 
Аватара пользователя
Ульяна Морозова
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 17:09
Откуда: Россия

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

22 мар 2017, 18:34

Однажды случилось побывать во Львове, как говорят - кофейной столице Украины. И правда, там культуре употребления этого напитка посвящено очень многое - есть и Музей кофе и очень самобытная кофейня под землёй. Там я впервые в жизни увидела огромные бочки с кофейными зёрнами разных сортов. Тут же при вас сделают напиток из любого сорта, а потом, после дегустации, продадут на вес и упакуют в фирменный непрозрачный мешочек.А сколько на улицах разных маленьких и уютных кофеен! В старом центре, кажется, весь воздух пронизан ароматом свежесваренного кофе. Всегда буду помнить то умиротворение, когда сидела на Площади Рынок в открытом кафе и наслаждалась ароматным напитком...
 
Аватара пользователя
Merkuls
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:10
Откуда: Самара

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

28 мар 2017, 20:36

Еще вспомнил о чае. Когда были в Египте, брали там Каркаде. Там был дешевый вид по-моему доллар за килограмм, как продавец объяснял, что это чай которому лет 5 и он уже не особо пригоден и похож на тот что продают у нас и есть за 3 бакса 100гр вот он хороший мы его и взяли. Он несравним с тем, что продают в Российских магазинах. От него нет ощущения повышенной кислотности, и изжоги.
 
Аватара пользователя
Богдан
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:20
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

29 мар 2017, 00:00

Я никогда не любил ни чай, ни кофе. И выучился на экономиста. Но так им и не стал. Судьба решила сделать из меня бариста на кавомобиле. И тут-то я влюбился в качественный кофе. Мне повезло, что попал к отличному начальнику, для которого очень важно качество, а не деньги. К сожалению, из-за огромной конкуренции, я так и не знаю, какой сорт кофе брал мой бывший начальник, это все держалось в секрете, но это лучший кофе в городе. Знаю только пропорцию: 80% арабика и 20% робуста. 
Также у меня есть опыт работы с кофе «Бразилия Желтый Бурбон»  очень хороший вариант, для кавоманов. Действительно вкусный кофе получается. Рекомендую. 
Можно покупать чистую арабику и робусту, самим экспериментировать с пропорциями. Главное, кофе делать в профессиональной эспрессо-машине - там вы получите отличный кофе.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
 
Аватара пользователя
Елена Николаевна
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:58
Откуда: Киев

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

13 апр 2017, 01:19

Я, конечно, не могу сказать обо всех странах. Да и вкусы у многих разные. Занесло меня как-то на Шри-Ланку или остров Цейлон. Все наслышаны о том, что там целые плантации различных сортов чая. И экспортируется он по всему миру. Так вот. Не могу себя назвать гурманом. Просто люблю, чтобы вкусно и качественно. Терпеть не могу чай в пакетиках. Ненавижу. Пью только рассыпной обычно. Причина – я прямо вижу, как недобросовестные производители кладут в эти пакетики остатки от производства добротного чая. А сейчас и вообще можно встретить в наших супермаркетах пакетированный чай с сеном-соломой )) И понимая всю эту свою нелюбовь к пакетикам, заварила в номере отеля пакетик Липтона. Очень уж хотелось чая, а до ужина было еще далеко. Дома Липтон покупной вообще не пью, испоганился он давно как по мне. И что вы думаете? Из отельного Липтона я получила чашку ароматного насыщенного вкуснейшего чая. Цвет был такой янтарный сочный. Больше такого чая в пакетиках я не встречала нигде. Естественно, привезла с собой пару пачек. Только рассыпного уже, а не пакетированного. И был он без известного бренда. Просто вкусный чай, купленный в местной лавке. А дома по прилёту пила в офисе какой-то шмурдяк из пакетика Липтон :shock:. А ничего другого не было. И вспоминала с тоской остров Цейлон.
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь полна уже теми, кто хочет тянуть тебя вниз.
 
Аватара пользователя
Анастасия Белль
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

17 апр 2017, 09:42

Я свой самый вкусный и незабываемый кофе попробовала в Германии. В небольшом городе Пирна, там почти в самом центре есть маленькое кафе "Каппучино". Я сама большой любитель кофе и стараюсь заказывать его в любом месте. Спросила у официанта марку этого замечательного напитка. Он достаточно долго уходил от ответа. Ну я девушка упорная))) Сказал - "Горилла Шумли", вот честно сначала думала, что это он шутит. Поискала и правда — есть такой. Но вот в своем Казахстане я его никак не могу найти.
Начинающий психолог и просто любитель путешествий!=)
 
Аватара пользователя
ankoo
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 16:47
Откуда: Луганск

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

24 апр 2017, 20:37

Я очень люблю кофе и, конечно же, в  каждой поездке посещаю какую-нибудь кофейню . Вкусный кофе я пила в Тайланде, но купить мне там его не удалось по техническим причинам. Также очень вкусный кофе я пробовала в Египте, но покупать его не было смысла, так как там готовили смесь из различных зёрен, с добавлением всяких разных специй и пряностей. Дома я бы такой не сварила. Но самый- самый вкусный кофе,  который мне когда-либо в жизни доводилось пробовать, я пила в городе Львов. Мне очень повезло, так как я, сама не зная о том, совершенно случайно попала на фестиваль кофе,  который каждый год проводится во Львове.  Это просто невероятно и незабываемо:  такого разнообразия кофе, шоколада и чая я не видела нигде . Конечно же я купила себе очень много разных видов кофе,  но когда я приехала домой и стала варить этот кофе я поняла, что он совершенно не такой , каким был во Львове. Я не знаю от чего это зависит: то ли подают кофе один, а продают совершенно другой, то ли это зависит от воды, так как жёсткость воды у нас совершенно разная.
Туризм — это реальный Интернет.
 
Аватара пользователя
Б. Коровка
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:14
Откуда: Донецк, Украина

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

24 апр 2017, 21:03

Я очень люблю кофе и, конечно же, в  каждой поездке посещаю какую-нибудь кофейню . Вкусный кофе я пила в Тайланде, но купить мне там его не удалось по техническим причинам. Также очень вкусный кофе я пробовала в Египте, но покупать его не было смысла, так как там готовили смесь из различных зёрен, с добавлением всяких разных специй и пряностей. Дома я бы такой не сварила. Но самый- самый вкусный кофе,  который мне когда-либо в жизни доводилось пробовать, я пила в городе Львов. Мне очень повезло, так как я, сама не зная о том, совершенно случайно попала на фестиваль кофе,  который каждый год проводится во Львове.  Это просто невероятно и незабываемо:  такого разнообразия кофе, шоколада и чая я не видела нигде . Конечно же я купила себе очень много разных видов кофе,  но когда я приехала домой и стала варить этот кофе я поняла, что он совершенно не такой , каким был во Львове. Я не знаю от чего это зависит: то ли подают кофе один, а продают совершенно другой, то ли это зависит от воды, так как жёсткость воды у нас совершенно разная.
Вот и я столкнулась с той же проблемой. Кофе который пьешь на курорте и кофе который варится дома имеет совершенно разный вкус, и тоже думаю что дело именно в воде. Поэтому кофе и  чаем наслаждаюсь исключительно в тех странах, которые посещаю. А домой покупаю кофе у себя в городе -  тот, к  которому привыкла , тот который подходит для нашей воды. А друзьям и родителям на презент обязательно покупаю какого- нибудь заморского напитка. Лишь для того, чтобы просто уделить внимание и порадовать их чем-нибудь новеньким. Короче, в качестве сувенира.
Путешествия несут самые незабываемые воспоминания
 
Аватара пользователя
Polina
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:45
Откуда: Москва

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

27 апр 2017, 20:26

Да, полностью согласна насчет того, что во Вьетнами действительно хороши и чай, и кофе, Купила пару пачек кофе просто так, потому что из каждой страны всегда привожу эти напитки. Была очень приятно удивлена вкусовыми качествами кофе. Там же во Вьетнаме, довелось мне попробовать знаменитый лювак, тот самый, который получают при ферментировали кофейных зерен, проходящих через желудок мусангов (зверьков, поедающих кофе). Честно говоря, я не заметила очень большой разницы между обычным, хорошо приготовленным кофе и люваком. Ну, может быть, более насыщенный напиток,с привкусом горького шоколада. Но справедливости ради, скажу, что обычная арабика там мне нравится даже больше. Сколько людей, столько мнений :) 
Теперь о чае. По традиции, из Турции, Туниса всегда везу каркадэ или иначе говоря, чай из цветов гибискуса. Вообще то, каркадэ считается египетским национальным напитком. Но он есть во всех арабских странах, а также в Индии, Китае и даже Мексике. Люблю положить заварки побольше в чайник, не жалеючи, чтобы был насыщенного темно красного цвета, хорошенько настоялся и остыл. Летом в жару, очень вкусно с ложечкой меда. Покупала несколько раз у нас, но увы, по вкусу очень уступает привезенному оттуда( 
 
Аватара пользователя
Марина
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:27
Откуда: Тюмень

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

30 апр 2017, 15:53

Только Вьетнам, я вкуснее не пробовала, сейчас кто едет из друзей в отпуск, в обязательном порядке им делаю заказ. Кофе, отличные, свежие зерна всегда, великолепный аромат. Чай, каждый отличается своим особенным вкусом, никаких ароматизаторов, только кусочки фруктов или цветов. Может быть вьетнамцы еще и не зарекомендовали себя во всем мире, но это все дело времени. Просто из-за долгой войны, жители были не в состоянии развивать нормально сельское хозяйство, но у них все впереди!
Что такое жизнь без приключений? — Лишь только череда мучений!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей