Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

27 июл 2017, 18:17

Не могу назвать себя чайно-кофейным гурманом, на пока самый вкусный чай, который пила - цейлонский, купленный не в магазине, а именно на чайной фабрике. Отдыхая на Шри Ланке, ездили на экскурсию на чайную плантацию, если честно, до этого считала, что черный и зеленый - это разные сорта чая, оказалось, что весь собирают с одного куста... После плантации нас провели по фабрике и показали почти весь процесс приготовления чайных листьев, рассказали как получают чай от черного до белого, отличия сортов. Было очень интересно и познавательно. Затем была дегустация чая со сладостями. Уезжали мы оттуда с двумя большими пакетами с разными чаями, которые заняли почти пол чемодана. Брали на пробу маленькие упаковочки золотого ( самого дорогого) и серебряного чаев, если честно, на меня особого впечатления не произвел. Самый вкусный был черный чай, расфасованный по 200 грамм, запакованный в фольгу и оранжевые холщовые мешочки. Его мы брали очень много с расчетом, что это будут гостинцы родственникам. Но в итоге весь чай оставили себе. И сейчас, если кто из знакомых летит туда на отдых, просим привезти.
Из Абхазии тоже привозили разные чаи, но как-то не пошли они у нас, иногда "с охотки" завариваем, но чтоб  прям "Вау" - такого нет.

 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

27 июл 2017, 21:05

Я бы на кофейную плантацию на экскурсию съездила. И туда, где обрабатывают и фасуют кофе.
 
Аватара пользователя
StranNIK-007
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:59
Откуда: Москва

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

11 дек 2017, 19:16

Для меня самый вкусный – кенийский чай из Кении (очень приятный бодрящий вкус). Кажется, Елизавета II, королева Великобритании, любит именно этот сорт.
Нам кенийский чай привозили друзья из командировки, потом я сам его покупал в Кении, угощал друзей. Не знаю, где его продают в Москве в натуральном виде, купил однажды – не понравилось. Больше не пытался…
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

12 дек 2017, 17:50

Наконец попробовала знаменитый вьетнамский кофе :) Покупали в кафе-магазине в Хошимине Trung Nguyen Coffee разного уровня помола и обжарки N 4 и 8. Приятный вкус, сильный аромат с нотками шоколада, отлично заваривается как в турке, так и лениво в чашке. :) Последним приобретением стал португальский кофе Delta. Зерна компания закупает в Бразилии, а уж обжарка и расфасовка происходит в Португалии. Купила, наверное пачек 10, разных сортов, вкус и качество приемлемы, особенно радует цена. :)
Вложения
Португальский кофе.jpg
Вьетнамский кофе.jpg
Последний раз редактировалось Alriya 13 дек 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

13 дек 2017, 13:53

 В Португалии - культ кофе. Кофейни расположены буквально "на каждом шагу". Я приехала сюда из Львова, где тоже довольно много кафе,  и сходу столкнулась с проблемой. Кофе, который здесь подавали, было до обидного мало! Я же привыкла к нормальной чашке, а тут выдавалась микроскопическая емкость, к тому же налитая лишь до половины...Ну, два средних глотка, не больше!
А если хочешь больше, надо предупредить, чтобы сделали "кофе шейо" - полный, значит.  Что ещё удивило - здесь нет нашего привычного "кофе по турецки", того самого, который заваривается в турке на горячем песке. Все - эспрессо, из кофемашины.
Сейчас уже как-то привыкла, но поначалу было странно... А самый вкусный кофе я пила на Кабо Верде. Они его там и производят, на острове Фогу. Плантаций немного и урожай небольшой, но он по праву считается одним из лучших.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Елена Кочевая
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:47

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

13 дек 2017, 22:26

Пробовала кофе в Абхазии, очень вкусный, мне безумно понравился. Вообще, не в восторге от кофе, но нужно было что-то бодрящее. Приятный на вкус и аромат. 
 
Аватара пользователя
OlgaShvets
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 08:26
Откуда: Москва, Сиануквиль, Самуи

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

30 дек 2017, 17:40

Только Вьетнам, я вкуснее не пробовала, сейчас кто едет из друзей в отпуск, в обязательном порядке им делаю заказ. Кофе, отличные, свежие зерна всегда, великолепный аромат. Чай, каждый отличается своим особенным вкусом, никаких ароматизаторов, только кусочки фруктов или цветов. Может быть вьетнамцы еще и не зарекомендовали себя во всем мире, но это все дело времени. Просто из-за долгой войны, жители были не в состоянии развивать нормально сельское хозяйство, но у них все впереди!
Согласна. Вьетнамский кофе для меня самый лучший. Несколько лет живу в Азии и всегда покупаю только вьетнамский.  Хочу отметить, что Вьетнам занимает второе место по экспорту кофе (зеленого) в мире. Именно вьетнамский кофе имеет отличительный сладковато-шоколадный вкус из-за того, что зерна обжаривают с какао-бобами, иногда с добавлением карамели. Эта фишка такая у них. В смесь робусты и арабики добавляют еще один сорт - эксельса.
Теперь о зеленом чае, опять же вьетнамском - неважно за какую цену вы его покупаете, он всегда будет вкусным. Например, мы покупает зеленый чай 100грамм за 7донгов (примерно 20рублей) - отличный вариант. А еще мне нравится вьетнамская традиция. Во всех (!) местных кафе при покупке чашки кофе вам приносят стаканчик холодного зеленого чая. Класс!
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

02 фев 2018, 21:46

По-моему, у каждого свои предпочтения. Наверное, стоит перепробовать массу вариантов, чтобы найти то самое, своё, так бы сказать. Например, кофе из Замбии имеет слегка фруктовый привкус, из Эфиопии (родины этого вкусного напитка) -- цитрусовый аромат, индонезийский кофе горьковатый. Важно также правильно подобрать лакомство. 
А о чаях вообще вечно можно говорить. Кто зелёный, кто белый, кто красный, кто бирюзовый пьёт... Но это ж какие деньжища нужно иметь, что позволить себе хотя бы попробовать настоящий чай или кофе -- без суррогатов и цикория в составе.
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

11 май 2019, 21:30

Знакомый подарил моему мужу пачку (белого кофе)-привезенного из Саудовской Аравии, его когда варят-добавляют специальные специи (они так же шли к кофе) из за чего вкус получается неповторимо-вкусным!
 
Аватара пользователя
Алёнушkа
осваиваюсь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:43

Re: Чай и кофе, страны где выращивают и в какой самые вкусные?

12 май 2019, 11:54

Я не являюсь большим поклонником определенного вида кофе или чая, вернее кофе я абсолютно вообще не пью, так как у меня повышенное давление, а чай мне нравится любой, в особенности если в него добавить свежие ягоды или фрукты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей