Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Грузинская кухня.

05 дек 2018, 12:01

Собираемся в Грузию на Новый год. Все, посетившие эту страну, говорят, что там невероятно вкусная еда. Действительно ли это так?

 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Грузинская кухня.

05 дек 2018, 15:51

Да, это так и есть. Сытно, вкусно, колоритно! Про шашлыки и прочее тому подобное и говорить нет смысла, потому как суть понятна, но вот некоторые блюда обязательно надо отведать. Ну как пример, лобио. Обалденная вещь! Или чашушули (мясо с овощами в на глиняной сковороде), ну и конечно же всевозможные хинкали.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Грузинская кухня.

05 дек 2018, 17:57

Ой, я только тему поста прочитала - слюнки потекли. Обязательно стоит попробовать как можно больше грузинских блюд! Что может быть лучше, чем национальные блюда приготовленные на их родине.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Kukla
осваиваюсь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:09
Откуда: Луганская область

Re: Грузинская кухня.

07 дек 2018, 22:48

О да! Но все же некоторые блюда выходят на любителя. Лично в Грузии не была, но со мной рядом живет знакомая женщина, родом из этой страны. Мы сдружились, и она приглашала на ужин. К сожалению, не помню как назывались поданные блюда, но это было весьма вкусно!
Как побываете в Грузии, обязательно отпишитесь понравилась ли Вам кухня. По возможности, ждем фотографии)))
Kukolka
 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Грузинская кухня.

11 дек 2018, 12:17

Грузинская кухня - ван лав, как говорится! Хинкали, хачапури, лобио, пхали, бадриджани, оджахури, чурчхела - всё такое аппетитное (и калорийное невероятно, к сожалению, для худеющих). А лимонады вкуснее я нигде не пила. Но вот парадокс - только однажды нам принесли шашлык, который был похож на шашлык. В разных городах и сёлах, где мы были, чаще всего приносили просто жаренное на сковороде мясо. Это было разочарование века, так как Грузия у меня всегда ассоциировалась с шашлыком. Надеюсь, это просто нам так не повезло в точками общепита, хотя это были и рестораны, и кафе, и места, где обедают местные. 
Всегда хочу на море
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Грузинская кухня.

11 дек 2018, 12:29

Грузинская кухня - ван лав, как говорится! Хинкали, хачапури, лобио, пхали, бадриджани, оджахури, чурчхела - всё такое аппетитное (и калорийное невероятно, к сожалению, для худеющих). А лимонады вкуснее я нигде не пила. Но вот парадокс - только однажды нам принесли шашлык, который был похож на шашлык. В разных городах и сёлах, где мы были, чаще всего приносили просто жаренное на сковороде мясо. Это было разочарование века, так как Грузия у меня всегда ассоциировалась с шашлыком. Надеюсь, это просто нам так не повезло в точками общепита, хотя это были и рестораны, и кафе, и места, где обедают местные. 
Очень странно на тему шашлыка. В подавляющем количестве кафе и ресторанчиков Грузии, что я был, я прямо даже мангал видел, где заказанный мною шашлык жарился. Может вы заказывали мясо на кеци (глиняная сковорода)? Его там тоже много видов.
 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Грузинская кухня.

13 дек 2018, 14:46

Может вы заказывали мясо на кеци (глиняная сковорода)? Его там тоже много видов.
нет, именно шашлык, мы сами были удивлены. Проехали от Степанцминды до Тбилиси через Мцхету и Батуми с пригородами. Помню, что только один раз был вкусный настоящий шашлык - в кафе вблизи водопада Махунцети
Всегда хочу на море
 
Аватара пользователя
Елена
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:51
Откуда: Херсон

Re: Грузинская кухня.

29 дек 2018, 22:28

Обязательно попробуйте аджарский пирог с сыром - такая вкуснятина! Дома пыталась приготовить по рецепту, найденному в интернете, вообще не получилось. А так, все там вкусное, и очень сытное. Попробуйте сливочный лимонад, такого больше нет нигде. Уж не представляю, как его делают, но по вкусу он чем то похож на пломбир из детства. Все виды мяса просто удивительные. Не обязательно идти в крутой ресторан, в Грузии порой в маленькой забегаловке можно покушать вкуснее и в разы дешевле. 
Жизнь прекрасна, нужно только видеть это...
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Грузинская кухня.

29 дек 2018, 22:58

У родителей есть друзья – грузины. Так вот, когда бываем у них в гостях, единственное, что я ем из грузинских блюд - это хачапури, ну и шашлык. Практически во все остальные блюда кладут кинзу, причем ооочень много, а так как я на дух не переношу эту пряность, то даже и не пробую, поэтому не берусь судить насколько вкусная грузинская кухня. А вот на счет лимонада полностью согласна –очень вкусный. И когда сами были в Грузии везли домой несколько упаковок Натахтари, и друзей по возможности просим привозить. Еще, мне кажется, и боржоми, которую брали там очень отличается по вкусу от той, что продается у нас.
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Грузинская кухня.

29 дек 2018, 23:05

Грузинская кухня - это вкусно и довольно просто. Хорошо приготовленное мясо, т.е.  шашлык, люля-кебаб, соус, приправы, лаваш, овощи и, конечно, хачапури. Такую еду всегда ешь с удовольствием и она никогда не надоедает.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей