Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Грузинская кухня.

30 дек 2018, 04:28

Действительно это так. По-доброму Вам завидую) Несколько лет назад тоже посетила Грузию в период новогодних праздников. Тогда впервые попробовала несколько праздничных блюд, без которых редко обходится праздничный стол в этой стране. Моё сердце, хотя правильнее было бы сказать мой желудок, покорили раз и навсегда сациви с индейкой и сыр надуги с мятой. Уверена, Вам они тоже понравятся))

 
Аватара пользователя
Виктория
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:06
Откуда: Минск

Re: Грузинская кухня.

01 янв 2019, 21:07

Грузинская кухня просто великолепна! Я и дома люблю рестораны с их национальными блюдами, но то, что приготовлено в Грузии, конечно, ни в какое сравнение не идет. Про шашлыки и говорить не буду - это просто восторг) Но еще обязательно попробуйте сациви - нежное куриное мясо в ореховом соусе. Сколько ни перепробовала рецептов - все равно такое, как в Грузии, не получается! Ну и стандартное хачапури по-аджарски с яйцом - "блюдо дня" моих детей, даже итальянскую пиццу они ели не с таким удовольствием)
Путешествовать и жить гораздо интереснее, если следуешь внезапно возникающим импульсам.
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Грузинская кухня.

06 янв 2019, 13:27

Обожаю грузинскую кухню. Однажды побывав в Грузии и попробовав местные хачапури и хинкали, я даже научилась готовить их дома. А какое в Грузии вкуснейшее вино! Не любить грузинскую кухню просто невозможно, это однозначно.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
Лола
активный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 18:33

Re: Грузинская кухня.

02 фев 2019, 18:56

У грузин если пир, так столы ломятся от всевозможной вкуснятины. Уж их женщины стараются на славу. Плюс на стол ставят еще и вкусное, полезное домашнее вино в изысканных кувшинчиках.
 
Аватара пользователя
Tira
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 22:28

Re: Грузинская кухня.

11 фев 2019, 11:59

Очень  вкусна грузинская кухня - оджахури
Изображение
Оджахури - это мясо с картошкой, простое "семейное" блюдо грузинской кухни. Каждый из основных ингредиентов оджахури – мясо и картофель - обжаривается отдельно, а потом продукты соединяются вместе, и блюдо доводится до готовности.
Продукты 
Свинина (шейная часть) – 220 г
Картофель – 3 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 2-3 зубчика
Помидор (крупный) – 1 шт.
Масло растительное – 90 г
Соль – по вкусу
Специи – по вкусу
Зелень свежая (укроп, базилик) – по вкусу

Подготавливаем продукты для грузинского оджахури.
Как приготовить оджахури по-грузински:

В сковороду вливаем растительное масло (примерно половину указанного количества). Разогреваем его. Выкладываем в подогретое масло свинину, нарезанную кусочками.
Поджариваем мясо до золотистой корочки.
Очищаем репчатый лук. Нарезаем его на тонкие полукольца и переправляем на сковороду к свинине. Перемешиваем. Лук должен прожариться до золотистого оттенка.
Параллельно в другой сковороде поджариваем в оставшемся растительном масле картофель, порезанный на дольки. Жареный картофель приправляем немного солью и специями.
Поджаренный картофель добавляем на сковороду к свинине.
Очищенные зубчики чеснока нарезаем тонкой соломкой. Чеснок отправляем на сковороду к мясу с картошкой.
Добавляем соль и специи. Можно также добавить часть мелко порубленной зелени.
Помидор нарезаем дольками, выкладываем в сковороду с картофелем и мясом. Тушим оджахури примерно две минуты.
Выкладываем готовое оджахури на тарелку, присыпаем рубленой зеленью.
Приятного аппетита!
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Грузинская кухня.

11 фев 2019, 12:47

Я об этом блюде прочитал впервые. Судя по рецепту, оно получается очень вкусным и сытным, а также с приятным привкусом всевозможных специй, лука и чеснока. Нужно обязательно попробовать приготовить.
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Грузинская кухня.

06 апр 2019, 22:14

Однозначно: грузинская кухня для меня одна из самых вкусных в мире. Очень ее люблю) удивительные сочетания трав и мяса, овощей и сыров под красное вино) восхитительно) очень рекомендую попробовать!!!
Życie to są chwile
 
Аватара пользователя
Malina1966
осваиваюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 11:42

Re: Грузинская кухня.

16 апр 2019, 21:31

Да, еда-то вкусная, но нужна и хозяйка, которая еду вкусность приготовит.Пару лет назад была в грузинском ресторане в Москве.Не буду конкретно называть из этических соображений.На столе все было красиво, а как стали пробовать -разочарование и обида.Полный стол закусок и горячего, а вкусного ничего нет, даже шашлый был сухой и безвкусный.То недосолено, то не доперчено, то недожарено, в общем ни одно блюдо до вкуса и ума не доведено.Как будто студенты готовили.Я была в шоке.Хотела пойти на кухню и поговорить с этими умельцами, но друзья отсоветовали.Ситуацию спасло вино и фрукты.
 
Аватара пользователя
Алёнушkа
осваиваюсь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:43

Re: Грузинская кухня.

11 май 2019, 12:48

И для меня грузинская кухня является одной из самых любимых. Лично сама я в Грузии не была, но просто мечтаю попробовать все эти рецепты непосредственно в оригинале. Может быть и побываю там.
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Грузинская кухня.

21 авг 2019, 14:29

Да, еда-то вкусная, но нужна и хозяйка, которая еду вкусность приготовит.Пару лет назад была в грузинском ресторане в Москве.Не буду конкретно называть из этических соображений.На столе все было красиво, а как стали пробовать -разочарование и обида.Полный стол закусок и горячего, а вкусного ничего нет, даже шашлый был сухой и безвкусный.То недосолено, то не доперчено, то недожарено, в общем ни одно блюдо до вкуса и ума не доведено.Как будто студенты готовили.Я была в шоке.Хотела пойти на кухню и поговорить с этими умельцами, но друзья отсоветовали.Ситуацию спасло вино и фрукты.
Ой как жаль :roll: конечно, но я имела в виду настоящую грузинскую кухню. А не поваров, которые готовить не умеют. Так можно любую кухню испортить, даже самую элементарную :cry:
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей