Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

30 дек 2018, 05:47

В России вкусно стали готовить, особенно если знать где располагаются "местные мастера". Если и позволяю себе это блюдо, то покупаю только в одном месте, недалеко от дома. Цена зависит от веса: от 80 до 140 рублей за штуку. За дополнительный сыр нужно доплатить ещё 10 рублей. Уже несколько лет цены не повышаются, у этого кафе постоянно очередь. Даже с учётом того, что работает оно круглосуточно. Люблю и шаурму, и шаверму))) А вот донер-кебаб не нравится. Не понимаю зачем добавлять картошку фри и другой соус (например кетчуп или барбекю).  

 
Аватара пользователя
Люся
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 20:33
Откуда: Домодедово

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

30 дек 2018, 07:26

Не знаю, почему говорят - вредная,вредная! Я люблю шаурму из куриного мяса. Дома сами делаем. Я закупаю ингредиенты - какие,  заранее обговариваем, нет одинакового рецепта - каждый готовит или просит приготовить на свой особенный вкус. Вкусовые предпочтения у всех разные, кому-то больше мяса, кому-то овощей, лук класть-не класть, кому-то помидорки черри, кому-то в собственном соку, огурчики свежие-маринованные-соленые. Вобщем, получается довольно веселый, семейный небольшой праздник .Кто-то как-то специально запекает уже приготовленную и свернутую шаурму, кто-то по-своему как-то хитро заворачивает. Что там вредного - бездрожжевой лаваш, свежие овощи и диетическое куриное мясо. Соуса можно приготовить самим, даже, если покупной майонез - что такого страшного? Но единственное, стараюсь не покупать на улице, сейчас конечно, строже стали относится к правил санитарии при подготовке продуктов и при самом процесcе приготовления, но в памяти еще остались неприятные картинки прошлого, когда шаурму готовили на каждом углу все кому не лень.
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

31 дек 2018, 16:46

Лично я подобные вещи стараюсь не покупать, особенно если это путешествие, а продают возле вокзала, например. Однажды хорошо отравился такой штукой, поэтому теперь уже более осторожно к подобному питанию отношусь. Лучше пойти в какой-то ресторан, заплатить больше, но все будет отлично.
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

02 янв 2019, 23:22

У меня вопрос с жителям Санкт-Петербурга, почему шаурму называют шавермой? Откуда возникло такое название? У нас в Крыму вроде ничего шаурма, в моем городе периодически на местном форуме выкладывают рекламу ядреной шаурмы, конкурсы проводят. Весело:)
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

06 янв 2019, 13:25

Дело не в том, в какой ее стране готовят, а в каком заведении. Так, даже в одном и том же городе можно попробовать две, а то и три абсолютно разные на вкус и качество шаурмы. Хорошую вкусную шаурму я люблю и регулярно ее покупаю. Еще ни разу не отравилась, что бы там про нее не говорили. Хотя в последнее время на донар перешла, мне кажется, что он вкуснее.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

07 янв 2019, 14:14

Были в Стамбуле. Местная шаурма разочаровала. Из овощей только помидоры и листья салата. Но самое главное: соусы! Это просто кетчуп и майонез. Причем один раз нам их дали в упаковках, то есть предполагалось самому добавлять в свиток. После сочной российской шаурмы, с оригинальными соусами, есть такое не хочется совершенно. 
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

07 янв 2019, 14:19

Дело не в том, в какой ее стране готовят, а в каком заведении. Так, даже в одном и том же городе можно попробовать две, а то и три абсолютно разные на вкус и качество шаурмы. Хорошую вкусную шаурму я люблю и регулярно ее покупаю. Еще ни разу не отравилась, что бы там про нее не говорили. Хотя в последнее время на донар перешла, мне кажется, что он вкуснее.
Целенаправленно пробовали шаурму в разных странах. Нигде ни разу не ели что-то вкуснее, чем у нас. Может, конечно, и просто не везло, но большое количество раз говорит о закономерности. В России же, тоже, разумеется, попадаются плохие свитки, но в целом, это блюдо здесь готовят куда лучше.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

10 янв 2019, 11:53

К сожалению, вкусное это не всегда полезное, как для фигуры, так и для организма. Учитывая, что у нас реальный санитарный контроль отсутствует даже в дорогих сетевых супермаркетах, стоящие на улицах ларьки с задорными джигитами внушают мне священный ужас. Правда, однажды случилось кантоваться в Бремене, городе с большой турецкой диаспорой. Коллеги затащили меня в недорогой турецкий ресторанчик попробовать знаменитый кебаб, приготовленный аутентичными поварами, но под немецким контролем. Не знаю, в чём причина, но блюдо оказалось преотвратное, несмотря на сдабривание многочисленными соусами и местное пиво.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

10 янв 2019, 15:05

Коллеги затащили меня в недорогой турецкий ресторанчик попробовать знаменитый кебаб, приготовленный аутентичными поварами, но под немецким контролем. Не знаю, в чём причина, но блюдо оказалось преотвратное, несмотря на сдабривание многочисленными соусами и местное пиво.
Да по настоящему сделанный турецкий, да и не только турецкий, кебаб, он везде такой. Обычное рубленое мясо приготовленное на гриле или открытом огне. На вкус удивительно сухое и безвкусное блюдо. Иногда даже резиновое как подметка башмака:) 
 
Аватара пользователя
Анночка
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 07:45

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

23 янв 2019, 10:50

У меня вопрос с жителям Санкт-Петербурга, почему шаурму называют шавермой? 
Лично у нас в Перми приняты оба названия — шаурма, где начинка заворачивается в тонкий листовой пресный «армянский» лаваш, а шаверма — когда лаваш круглый толстенький разрезается сначала пополам, а потом "внутрь" и туда кладется начинка.. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей