Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Шаурма, шаверма, донер-кебаб

20 дек 2018, 14:41

Есть ли среди форумчан любители шаурмы? В какой стране, на ваш взгляд, её лучше всего готовят? Как мне кажется, в последние годы, в России шаурма стала очень вкусной и качественной. 

 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

20 дек 2018, 14:52

ехали в Турцию самоходом и думали, что в случае необходимости быстро перекусить, будем спасаться шаурмой/донерами. И очень часто разочаровывались в этом блюде: часто она была сухая и бедненькая по наполнению, реально только булка и сухое мясо без капли соуса. Пару раз, конечно, попадалась достойная, но это было прям разочарование века для нас. Ещё тогда с друзьями пришли к выводу, что все-таки в России её хорошо готовят - сочная, с соусом и кучей разнообразных овощей. Раньше любила шаверму у Дворцовой площади в Питере, в начале Невского, не знаю, есть ли она там сейчас. Бывало, купишь и идёшь в Александровский сад, сядешь напротив Адмиралтейства и...пусть весь мир подождёт :) 
Всегда хочу на море
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

21 дек 2018, 18:54

Из заграничной пока только в Питере пробовала шаверму (как без нее родимой в Северной столице). Нас водили местные именно туда, где сами распробовали. Мне понравилось. Но еще очень люблю свою домашнюю шаурму.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

23 дек 2018, 11:54

Из заграничной пока только в Питере пробовала шаверму (как без нее родимой в Северной столице). Нас водили местные именно туда, где сами распробовали. Мне понравилось. Но еще очень люблю свою домашнюю шаурму.
поделитесь рецептом, у меня получается вкусно, но не то :) И заворачивать не умею также :)
Всегда хочу на море
 
Аватара пользователя
mmen
осваиваюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:37
Откуда: Беларусь

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

23 дек 2018, 16:26

Перефразируя известную поговорку, выражусь так - что кавказцу хорошо, то славянину смерть :mrgreen:. Экзотичная еда - её не ЕСТЬ всегда хорошо :lol:. Во-первых, не вкусно, во-вторых, просто вредно для организма, привыкшего с детства к определённому набору продуктов. Любители экзотики, конечно, будут возражать, но это их выбор.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

24 дек 2018, 12:38

Перефразируя известную поговорку, выражусь так - что кавказцу хорошо, то славянину смерть :mrgreen:. Экзотичная еда - её не ЕСТЬ всегда хорошо :lol:. Во-первых, не вкусно, во-вторых, просто вредно для организма, привыкшего с детства к определённому набору продуктов. Любители экзотики, конечно, будут возражать, но это их выбор.
Шаурма для наших людей - это такая же экзотика, как пицца, например. То есть не экзотика вовсе. Там нет никаких непривычных ингредиентов. Мясо курицы, лаваш, овощи, соус на основе сметаны. Всё знакомое дальше некуда. Более того, уже несколько десятилетий это блюдо можно купить в большинстве городов нашей страны, что говорит о том, что народ не считает это чем то вредным, незнакомым или невкусным. 
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

24 дек 2018, 23:44

Из заграничной пока только в Питере пробовала шаверму (как без нее родимой в Северной столице). Нас водили местные именно туда, где сами распробовали. Мне понравилось. Но еще очень люблю свою домашнюю шаурму.
поделитесь рецептом, у меня получается вкусно, но не то :) И заворачивать не умею также :)
Наверное мой секрет в соусе) Сметана с чесноком и приправой "Смесь перцев" должна постоять в холодильнике с полчасика, а то и час.) Вот кладу что под руку попало и сверху соусом щедро). Ну и свернутую нужно слегка обжарить) Она будет держать форму. Приятного аппетита)
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

25 дек 2018, 10:14

ехали в Турцию самоходом и думали, что в случае необходимости быстро перекусить, будем спасаться шаурмой/донерами. И очень часто разочаровывались в этом блюде: часто она была сухая и бедненькая по наполнению, реально только булка и сухое мясо без капли соуса. Пару раз, конечно, попадалась достойная, но это было прям разочарование века для нас. 
Да, в Турции есть определенная беда с шаурмой, но у них и другие блюда с мясом достаточно сухие. Но вот никогда не забуду, как в Стамбуле заказал шаурму, и мне принесли реально разрезанный напополам батон белого хлеба (сантиметров 40 в длину) заполненный мясом и овощами. Как его есть, я долго не мог понять. Он же просто в рот не влезал... :)
 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

26 дек 2018, 22:41

ехали в Турцию самоходом и думали, что в случае необходимости быстро перекусить, будем спасаться шаурмой/донерами. И очень часто разочаровывались в этом блюде: часто она была сухая и бедненькая по наполнению, реально только булка и сухое мясо без капли соуса. Пару раз, конечно, попадалась достойная, но это было прям разочарование века для нас. 
Да, в Турции есть определенная беда с шаурмой, но у них и другие блюда с мясом достаточно сухие. Но вот никогда не забуду, как в Стамбуле заказал шаурму, и мне принесли реально разрезанный напополам батон белого хлеба (сантиметров 40 в длину) заполненный мясом и овощами. Как его есть, я долго не мог понять. Он же просто в рот не влезал... :)
Забавно :) про "сухие" блюда согласна. А ещё турки часто приносили такое обширное меню, а на деле оказывалось, что это всё кебабы, с разницей только в положении лаваша - сверху, снизу или отдельно и набором овощей к ним 😂 я только рецепт чечевичного супа "чорба" как новое для меня блюдо оттуда привезла, а так грусть-тоска-печаль эта турецкая кухня, включая донер/шаурму.
Всегда хочу на море
 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Шаурма, шаверма, донер-кебаб

29 дек 2018, 13:02

Наверное мой секрет в соусе) Сметана с чесноком и приправой "Смесь перцев" должна постоять в холодильнике с полчасика, а то и час.) Вот кладу что под руку попало и сверху соусом щедро). Ну и свернутую нужно слегка обжарить) Она будет держать форму. Приятного аппетита)
надо попробовать! Спасибо! :D
Всегда хочу на море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей