Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Японская кухня

26 мар 2017, 14:04

Мы с женой частенько наведывались в японские рестораны у нас в городе. Но когда мне посчастливилось попасть в Японию и попробовать то, что там в ресторанах готовят, я понял, что у себя дома я кушал далеко не японскую еду, а так - ее подделку. Может просто определенное мастерство нужно иметь, чтобы так готовить. Или у нас не продаются все необходимые продукты... в общем, что-то однозначно не так. 
Сначала немного настораживал тот факт, что рыбка так в сыром виде. Да, у нас вроде так же, но все все равно каждый раз что-то щелкает в голове. Ну паразитов же даже японцы отменить не могут! А потом я понял, что это все мои мысли, и давно уже научились обрабатываться на достойном уровне. Это в наших ресторанах можно и понервничать насчет этого, но не в стране, которая собственно эти рецепты и придумала. Это все равно, что доказывать то, что свекла в борще лишняя :)
Первое отличие - это роллы. Когда мы у нас в суши-барах себе заказывали это блюдо, там была рыба, рис, водоросли и еще какие-то добавки в зависимости от вида: авокадо, огурец сливочный сыр ну и все такое. А там такого не было. Только рис, рыба (или морепродукты) и водоросли. Настолько это все вкусно было, что я даже не могу вам передать. Ну и то, что я решил к роллам себе еще и пива взять - для местных вообще редкий шок и безвкусица. А дома я всегда беру пиво к роллам.  
Так вкусно приготовленной рыбы я еще нигде не пробовал. Могу со всей честностью сказать, что японцы готовят рыбу круче всех. 
Ну и особого внимания стоят якитори. Это такой себе куриный шашлычек,  с соусом. Вот хоть и банальное блюдо, но очень вкусное. Мы себе такое брали на ужин. Кстати, алкоголь японский разочаровал совсем. Слабый, плохо пахнет (даже пиво), послевкусие ужасное. За еду 5, за алкоголь 3. 
Давайте делится, кто что думает о японской кухни. Какие блюда пробовали именно в Японии, а не у нас в японских ресторанах? 

 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Японская кухня

26 мар 2017, 15:46

Поскольку я лет десять проработал с японцами, то по стране и по ресторанам попутешествовал хорошо. Разделяю точку зрения коллеги, о том, якобы японская еда у нас отвратительна. Среди любимых блюд у меня шабу-шабу (суп, который варишь сам на горелке), темпура (морепродукты в кляре), сашими (нарезка из сырой рыбы, мяса, морепродуктов). Хочу заступиться за алкоголь. В дешёвом варианте он действительно неважный. Но пиво с суши там пьют, я предпочитал "Кирин". Существует также довольно оригинальное сливовое вино "Чойа". Потребление саке требует определённого знания культуры.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Японская кухня

26 мар 2017, 16:51

интересная темка
Мне в Японии удалось попробовать еду из автоматов :D кто был, может видел такие большие витрины с разными баночками. вот там лапша с мясом, фасоль в банках. как наши бич-пакеты, только уже заваренные. На вкус неплохие, вкусные.
А муж меня водил в настоящий местный ресторанчик в Токио. Очень понравились морепродукты в темпуре :? и еще японский омлет Оякидон. роллы там действительно простые и не замудренные, как у нас. зато начинки очень много и сами порции большие! и васаби там не кладут на тарелку, его сразу добавляют в суши!
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Японская кухня

26 мар 2017, 17:39

Про пиво - я такое тоже заметила. Ну какое-то оно слабенькое, что ли. Вот у нас пиво действительно похоже на алкоголь, а там он слабоалкогольное какое-то. Саке - это нужно уметь пить, я, например, не умею. Сколько не пробовала - гадость гадостная, да и еще самогоном отдает. Такое, очень сильно на любителя. Хотя, если распробовать нашу "казенку", так она вроде тоже не фонтан, но многие ее с огромным удовольствием употребляют. Ни одно день рождение без нее обойтись не может. А еще говорят, кризис-кризис... Был бы кризис, не бухали бы так :) Насчет японской кухни - да, там действительно вкусняхи. Ну я думаю, что японцы и наше национальное блюдо вряд ли так бы круто приготовили. 
 
Аватара пользователя
Daniel54
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:55

Re: Японская кухня

27 мар 2017, 10:24

Я не все японские блюда пробовал к сожалению. Много слышал про традиционные блюда. Сейчас на память буду вспоминать  :)
Ну Суши само собой является традиционной кухней Японии.
Рамен - яичная лапша в бульоне, уже не помню что туда кладут, но по рассказам довольно аппетитно.
Темпура - морепродукты в кляре
Соба - помоему очень длинная гречневая лапша
Якитори - аналогично у нас шашлык из курицы  :D
Из всего перечисленного пробовал только суши, роллы всякие, темпуру обожаю просто ( т.к морепродукты моя страсть). Ну и Якитори пару раз ел. Японию я люблю прежде всего за их кухню разнообразную. Планирую еще много о чем узнать и попробовать  8-)
Путешествие…начинается с одного шага.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Японская кухня

28 мар 2017, 19:17

Роллы японские я хоть и уважаю, но все равно люблю те, которые я делаю дома. Сама. Скажу так, японские суши и роллы - это то, что нужно обязательно попробовать, чтобы понимать, каким оно быть должно в правильном варианте. А вот те роллы, которые делают дома - это вариант, к котором я привыкла больше всего. Я знаю, сколько чего туда положить, чтобы было для меня божественно. Отмечу только, что у нас скупятся на начинку, а вот в Японии кладут рыбки щедро, так, чтобы точно ее там чувствовать. Научить бы наши суши бары так готовить! Наверное, я просто слишком люблю Филадельфию, вот и настоящие роллы мне не по душе пришлись. 
 
Аватара пользователя
Miss Elena
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 13:43
Откуда: Москва

Re: Японская кухня

29 мар 2017, 12:26

Японскую кухню я люблю, ну та, что у нас, я к сожалению, настоящую не пробовала, но думаю, у меня еще все впереди. Мне настолько полюбились роллы, что я научилась их делать дома. Сочетание вкусов рыбы, риса и водоросли, непередаваемое наслаждение. В Японии их оригинальная кухня, конечно,будет вкуснее, а вот если попросить сварить японца борщ, то уж здесь будет приоритет у русских.
Каждый человек сам строит свой слой мира...
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Японская кухня

30 мар 2017, 21:20

Японская кухня действительно очень вкусная. Вообще, в каждой кухне есть что-то очень вкусное, а что-то нет. Суши и роллы любят практически все. Не знаю, настолько это правильно, но роллы я люблю только с рыбой. Всякие там варианты с угрем мне не по душе. Даже с креветкой не могу нормально кушать, ну так, чтобы в наслаждение.  Только с лососем или семгой. Уже сколько лет я их себе заказываю... Даже здесь, у нас они мне нравятся. Гурман я этого блюда. 
 
Аватара пользователя
Богдан
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:20
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

Re: Японская кухня

30 мар 2017, 21:45

Вы так аппетитно описали японскую кухню, что я аж внес визит в Японию в свой туристический план. А до этого были мысли об Азии, но как то не очень меня туда тянет. Хотя Япония одна из передовых стран в мире по технологиям и там действительно стоит побывать.
Я пробовал суши и у меня сложилось такое впечатление, что есть можно, но только для пробы. Хотя я консерватор и, видимо, только истинная японская еда сможет поменять мои взгляды. 
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Японская кухня

03 апр 2017, 18:51

Мне нравиться пробовать что-то новое. Только вот какой-то странный у меня желудок. Ем нормальную, свежую еду, и все равно будет расстройство. Я уже к этому привыкла, так что всегда у меня есть с собой какие-то таблетки. Муж говорит, что это у меня таким образом проходит адаптация. Ну не может мой пищевод привыкнуть так быстро к новой еде, какой бы вкусной она не была. Японскую кухню люблю. Хоть там и присутствуют специи - не портят картину, как в других блюдах. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей