Путешествия и туризм

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
chrisxsalzman
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:04

Re: Русские национальные блюда за границей.

27 июл 2017, 21:30

Когда была в Китае, а именно в мааааленьком промышленном городке Маньчжурия, отвезли нас как-то в ресторан под конец поездки. 
Там, конечно, был огромный стол, уставленный всеми возможными блюдами китайской кухни. Но каково было мое удивление, когда я там увидела.....внимание, ХВОРОСТ! Настоящий русский хворост, политый карамелью. Естественно, русская душа, а вернее, рука потянулась  к нему и получила ожог. Карамель была настолько горячей, что ее невозможно было взять. Только после этого я увидела, что рядом стояла миска с холодной водой. А рядом с блюдом лежали небольшие щипцы. Оказалось, что сначала кусочек хвороста надо взять щипцами, опустить в эту миску с холодной водой, чтобы карамель остыла, а только потом есть. С ума сойти можно. 
Но это обалденно вкусно, всем советую!
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на всякие глупости (с)
Я больше не участвую в воинах. Я наблюдаю за пчелками (с)

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Русские национальные блюда за границей.

29 июл 2017, 23:28

В Норвегии были обнаружены в магазинах ластиковые коробочки с "Русским салатом" в норвежском понимании: зеленый горошек, отварная морковь и креветки суперщедро заправленные майонезом. Предполагается эту массу класть на кусочек хлеба и есть как этакий бутерброд. У кого возникла идея назвать это русским салатом - сие покрыто мраком. Видимо, есть у других народов общее такое представление, что любой замес, сдобренный майонезом - это по-русски.
Вот-вот... Приехав в Португалию и впервые обнаружив в меню "салада русса", я просто  впала в ступор.(((  Отварные МОРОЖЕННЫЕ овощи - морковь, горошек и зеленая фасоль + картошка, вареные яйца и рыба.... 
Откуда взялось это название? В русской кухне ТАКУЮ смесь вообще не едят! Друзьям и коллегам попробовала объяснить и продемонстрировать, что такое "оливье" и как его готовят.  Эффект был потрясающий! Теперь, когда приглашаю своих португальцев в гости, первый вопрос: "А сделаешь СВОЮ "салада русса"???
Да куда ж я без нее...  )))
А ещё обалденным успехом пользуется "селедка под шубой"!
 Поначалу все аборигены так критически смотрят... типа: ой. а это можно есть? Однако, очень быстро салатница пустеет. И успевшие отведовать блюдо рассказывают опоздавшим, что это было что-то непонятное, но - оооочень вкусное! )))
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Ромашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:35
Откуда: Украина

Re: Русские национальные блюда за границей.

29 июл 2017, 23:32

Мне запомнилась окрошка в Таиланде. Зашли перекусить в ресторан, было жарко и не хотелось ничего горячего. Смотрим в меню…окрошка. Решили рискнуть и заказали ее. Оказалась вполне вкусная окрошка, похожа на нашу. 
В Таиланде??? НЕвероятно!!! .... И из чего было приготовлено сие блюдо? Квас и сосиски? Зеленый лучок, укроп и сметану подавали?
Не все, кто блуждают, потеряны. Джон Р.Р. Толкиен
 
Аватара пользователя
Ekaterina_PRS
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:03

Re: Русские национальные блюда за границей.

31 июл 2017, 16:21

Во Вьетнаме видела кафе с русской кухней, владельцами которых и были сами русские. В меню стандартные для нас блюда: борщ, куриный суп, запеченная свинина, овощное рагу. Чего не видела там, так это сырной продукции. Были в кафе пробегом, заказывать ничего, кроме напитков не стали, так как в Юго-Восточной Азии хочется пробовать и пробовать их колоритную кухню. Как говорится: "Свое мы и дома поедим"! :))
Астрахань
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Русские национальные блюда за границей.

14 авг 2017, 23:00

Однажды в Польше мы большой компанией попали в комическую ситуацию. Приехали в командировку, и не успели обменять суточные на злоты, как вдруг наступили какие-то национальные праздники. Длинной в 4 дня. В городе не работало НИЧЕГО - ни один обменник. Мы уж пешком (потому что не было денег на автобус) ходили в какой-то торговый центр за околицу, потому что там должны были менять всегда. Но и там тоже не меняли - мы только проголодались еще сильнее, пока ходили. К концу второго голодного дня один из участников нашей экспедиции сознался, что чудом успел сменять небольшую сумму по приезду, и берег эти деньги на совсем уж крайний случай. И вот мы ворвались в ресторан, пятеро очень голодных граждан. Увидели в меню борщ (borshch, или как-то так). Чтобы не рисковать единственным шансом поесть, все себе этот борщ и заказали. На все имеющиеся злотые. И в итоге принесли нам пять стаканов свекольного бульона. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Русские национальные блюда за границей.

16 авг 2017, 19:13

Во Вьетнаме видела кафе с русской кухней, владельцами которых и были сами русские. В меню стандартные для нас блюда: борщ, куриный суп, запеченная свинина, овощное рагу. Чего не видела там, так это сырной продукции. Были в кафе пробегом, заказывать ничего, кроме напитков не стали, так как в Юго-Восточной Азии хочется пробовать и пробовать их колоритную кухню. Как говорится: "Свое мы и дома поедим"! :))
Про Вьетнам ничего не скажу, а в Тай своему организатору туров я всегда вожу хороший шоколад и сыр (пармезан, дор блю, что-нибудь простое типа "Король Артур" и "Виолу"). Там совсем плохо с молочными продуктами, а особенно с сыром.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
alenab1979
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:54

Re: Русские национальные блюда за границей.

21 авг 2017, 13:48

Да, долгое время живя за границей, начинаешь ходить в русские магазины удовольствием
. В нашем селе русского магазина нет, приходиться ездить в соседний городок Салоу на машине. Покупаем гречку, сушки, сгущенку и солёные огурцы. Местные испанские имеют другой на вкус рассол. Ещё очень любим покупать конфеты фабрики Рот-фронт. Очень дорого, но этот вкус из детства.. ммм. Скопировать ещё никому не удалось. Жаль, что поблизости нет русского ресторана. С удовольствием бы поела борща, селедки и пельменей.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Русские национальные блюда за границей.

21 авг 2017, 22:53

Честно говоря, не заказывала никогда русские национальные блюда заграницей. Даже как-то из любопытства не возникало такого желания. Да и зачем? У нас, здесь, точно намного вкуснее приготовят и правильно преподнесут, а там это делается лишь для галочки, мол "есть в меню, значит у нас такие вот профессиональные повара", не думаю, что хороший ресторан будет уделять внимание отдельным блюдам, четко придерживаться классическому рецепту, а салат Оливье из серии "Я - художник, я так вижу", мне бы не хотелось пробовать где-нибудь, например, в той же Азии)) 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Русские национальные блюда за границей.

24 авг 2017, 13:50

Мне запомнилась окрошка в Таиланде. Зашли перекусить в ресторан, было жарко и не хотелось ничего горячего. Смотрим в меню…окрошка. Решили рискнуть и заказали ее. Оказалась вполне вкусная окрошка, похожа на нашу. 
В Таиланде??? НЕвероятно!!! .... И из чего было приготовлено сие блюдо? Квас и сосиски? Зеленый лучок, укроп и сметану подавали?
Да, это было в одном из ресторанов (хотя  в моем понятии это заведение далеко не ресторан) на Джомтьене. Нет, она была не на квасе, но однозначно приличная. В России во многих кафе окрошку тоже делают на уксусе и воде. Хотя лично я предпочитаю квас.
 
Аватара пользователя
Ромашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:35
Откуда: Украина

Re: Русские национальные блюда за границей.

27 авг 2017, 14:26

Да, это было в одном из ресторанов (хотя  в моем понятии это заведение далеко не ресторан) на Джомтьене. Нет, она была не на квасе, но однозначно приличная. В России во многих кафе окрошку тоже делают на уксусе и воде. Хотя лично я предпочитаю квас.
В далеком детстве мне довелось попробовать окрошку, приготовленную на...  молочной сыворотке и с селедкой. И вот уже много-много лет я готовлю только так, не признавая традиционного рецепта с квасом. )))
Не все, кто блуждают, потеряны. Джон Р.Р. Толкиен

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей