Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Судороги в воде

17 апр 2017, 08:50

надо разобраться из-за чего все-таки происходит судорога, что ее вызывает, какие причины. а потом уже принимать необходимые меры профилактики, а то и правда утонуть не долго, представьте с парохода упадете, или лодка тонуть будет.... мне почему-то кажется, что хорошая физическая форма и подготовленные мышцы дают больше уверенности в воде.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/

 
Евдокия
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:23
Откуда: Москва

Re: Судороги в воде

17 апр 2017, 10:42

Вообще, судороги - это сосудистые дела. Так что если есть проблемы с сосудами, надо это учитывать при входе в холодную воду. Но есть варианты. Про себя могу сказать, что в детстве на середине небольшого пруда у меня свело ногу, кое-как в паническом страхе я дотянула до берега. Причем как я сейчас вспоминаю, я не могла никого позвать, у меня просто пропал голос - были только какие-то хрипы. Так что этот страх еще может остаться в памяти и всплывать при первой возможность в  воде, особенно на расстоянии от берега. Надо уметь с этим  бороться . Потом, я решила попробовать плыть так как будто у меня свело ногу. На глубине перевернулась на спину и подгребала только руками и абсолютно спокойно держась на воде потихоньку доплыла к берегу. Так что главное, вовремя успокоиться, подумать, что ничего страшного не происходит, перевернуться на спину и глубоко дыша, грести к берегу руками.И абсолютно согласна, что перед водой надо размяться, привыкнуть немного к холоду и после этого только окунаться.
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Судороги в воде

17 апр 2017, 15:54

Это довольно частое явление и необязательно, чтобы вода была холодная. С этой проблемой очень часто сталкиваются пловцы. Я живу на берегу реки и очень люблю плавать, но умение плавать ещё не гарантирует безопасности. Очень часто судорога может появиться от усталости, нервозности, страха и.т.п. Моего друга однажды застала судорога в воде. Тут самое главное не паниковать, при появлении судороги советуют перестать активно плыть, повернутся на спину и стараться удерживаться в таком положении. Если через не проходит, тогда советуют уколоть либо сильно ущипнуть себя за икроножную мышцу той ноги, которую схватила судорога. Во многих источниках пишут об уколе себя булавкой, но как по мне ни у кого в такой критической ситуации булавки с собой нету. Один знакомый инструктор по плаванию советует из положения на спине, постараться схватить рукой большой палец ноги и потянуть на себя, в 90% случаев, это приносить долгожданное облегчение=)
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает
 
Аватара пользователя
Vlad1985
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:58
Откуда: Минск

Re: Судороги в воде

18 апр 2017, 13:19

Судороги в воде происходят в следствие повышенной теплопотери организма в окружающей среде. На самом деле существует несколько способов, каким образом устранить начавшиеся судороги. Самым действенным способом является применение спиртосодержащих мазей или кремов перед входом в воду. Как известно,наиболее быстро теряют тепло конечности человека,так как они практически не имеют жировой прослойки.Именно руки и стопы ног необходимо растереть перед входом в воду. При этом вы  искусственно увеличиваете тепмпературу тела. При этом входя в воду вы потеряете меньшее количество тепла и вероятность появления судорог уменьшиться.
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Судороги в воде

20 апр 2017, 18:07

Влад, необязательно наличие холодного окружения и теплопотери для судорог. Иногда судороги могут быть причиной нервозной атмосферы, стрессов, переживаний и страха. Я думаю многие люди замечали нервный тик в виде дёргающегося века на любом из глаз и схожих. Лично у меня была стрессовая ситуация в которой меня хватала судорога просто лежа в кровати за чтением любимой книги. Левый бицепс дергался так,что можно было на телефон снимать и шокировать людей, а также квадрицепс на одной из ног, доставляя большой дискомфорт. Самое страшное в этом было то, что не знаешь когда этот "нервный тик" прекратиться. 
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Судороги в воде

20 апр 2017, 19:43

Вот у меня очень простое оружие против судорог. Я всегда имею при себе в плавках булавку, чтобы в случаи судороги можно было себе первую помощь оказать или кому -то из окружающих меня людей. А так, от судорог никто не застрахован. Не обязательно холодная вода будет, можно и в теплой. Часто пальцы могут онеметь, это еще пол беды, но когда полностью сводит ногу, так это уже серьезная опасность.
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Судороги в воде

23 апр 2017, 12:24

Заводник, ну и как успехи??? я тоже множество раз слыхал о том, что лучше прикрепить к плавкам булавку и во время судороги кольнуть себя. Но почему то у меня такое ощущение, что на деле так не получится, ведь первая реакция при судороге - страх и паника, в таком состоянии человек чаще всего, начинает барахтаться в воде, пытаться удержаться на плаву теми конечностями, которых судорога не свела, а если ещё и пытаться булавку искать, то ещё больше вероятность утонуть....надеюсь никому не пригодилась бывать в таких ситуациях...
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает
 
Аватара пользователя
lala79
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:07
Откуда: Baku

Re: Судороги в воде

29 апр 2017, 22:27

 Судороги у меня начали происходить во время третьей беременности. И это происходило когда мне бывало холодно или же когда я спала это и сопровождалось сильными болями и наследующий день икроножные мышцы сильно болели. Потом я выяснила причину судорог и вылечила ее, но на всякий случай часто провожу профилактику. ;)
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Судороги в воде

25 июн 2017, 21:42

Если есть такая проблема, то лучше ограничиться простым прибывание нам мелководье, от греха подальше. Я понимаю, что хочется свободно поплавать, но жизнь важнее. Либо должен кто-то постоянно страховать. Как выход, можно со спасательным кругом плавать, или тем, что его может заменить. В иных случаях лучше не рисковать. А что врачи говорят, в чем проблема таких судорог, ведь не врожденная же это патология? Я такое еще не встречал, бывает от сильного переохлаждения/переутомления, но не от легкого холодка же.
 
Аватара пользователя
Ромашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:35
Откуда: Украина

Re: Судороги в воде

26 июн 2017, 01:51

. Во многих источниках пишут об уколе себя булавкой, но как по мне ни у кого в такой критической ситуации булавки с собой нету.
Вот тут Вы не правы! Меня еще в детстве отец научил - а он был прекрасным пловцом, мог часами находиться в воде! - ВСЕГДА иметь с собой булавку. И на всех моих купальниках приколота английская булавка "на всякий случай". Пользовалась, правда, за всю жизнь раза два или три всего.  
У меня лично судороги возникают не из-за перепада температур, а от напряжения мускулов. Я люблю в ластах плавать, а они же сильно повышают нагрузку на икроножные мышцы, И если неосторожно начать движение - судорога тут как тут. Вот как-то, случалось, прихватывало не на шутку - пришлось колоть себя. Помогло.
Не все, кто блуждают, потеряны. Джон Р.Р. Толкиен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей