Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Runna
новичок
Автор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 15:40
Откуда: Украина, Днепропетровск

Судороги в воде

06 апр 2017, 15:43

Страдаю с детства очень неприятной особенность-если холодно ногам, то начинаются судороги. Стоит погулять или постоять на мокром и холодном пески, ноги просто отказывают. Из-за этой характерной и неприятной особенности организма я почти не плаваю в море. Плаваю или вдоль берега, или на мелкоте, где малышня барахтается.
Из-за этого на глубину со мной боится даже муж плавать, боится, что утону я. Иногда могу только на надувном матрасе поплавать. Но матрасы сдуваются, его волнами может снести, поэтому тоже не вариант.
Слышала, что при судорогах нужно уколоть себя кончиком булавке, но, честно, не представляю, как я на глубине, скрючившись, буду себе ногу прокалывать. Скорее всего начну паниковать и правду утону.
А у вас бывают судороги в воде и как вы с ними боретесь?

 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Судороги в воде

06 апр 2017, 17:47

Страдаю с детства очень неприятной особенность-если холодно ногам, то начинаются судороги. Стоит погулять или постоять на мокром и холодном пески, ноги просто отказывают. Из-за этой характерной и неприятной особенности организма я почти не плаваю в море. Плаваю или вдоль берега, или на мелкоте, где малышня барахтается.
Из-за этого на глубину со мной боится даже муж плавать, боится, что утону я. Иногда могу только на надувном матрасе поплавать. Но матрасы сдуваются, его волнами может снести, поэтому тоже не вариант.
Слышала, что при судорогах нужно уколоть себя кончиком булавке, но, честно, не представляю, как я на глубине, скрючившись, буду себе ногу прокалывать. Скорее всего начну паниковать и правду утону.
А у вас бывают судороги в воде и как вы с ними боретесь?
Это по-моему не такое редкое явление. У меня у подруги бывают тоже в холодной воде, но не очень часто и не такие может сильные. Она не боится на глубину плавает, но не очень далеко. У мужа у меня тоже судороги бывают в ногах в воде, он предпочитает вдоль берега тоже плавать. А вообще, прежде чем заходить в воду, подвигайтесь на берегу, пройдитесь немного, хорошенько прогрейтесь, а потом уже в воду. И не бойтесь воды, ведь она держит на поверхности, даже если вы просто правильно ляжете. Раньше в бассейнах прежде чем плавать, учили держаться на воде. Не двигая руками и ногами, люди несколько минут могут "звездочкой" лежать на воде. А еще легче на спине лежать на воде, так я вообще могу долго пролежать, не двигая руками и ногами. Еще все-таки попробуйте когда плаваете с большей интенсивностью работать ногами, чтобы они не мерзли и судороги не случались. Главное не паниковать. А если спокойней плавать вдоль берега, так и делайте, ведь отдых должен быть в удовольствие.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Судороги в воде

06 апр 2017, 22:27

У меня такое проявлялась только когда беременность была, это значит нарушается водно - солевой баланс. Поэтому необходимо пропить витаминчики и серьезнее отнестись к водному режиму в течении дня. Что бы судорога ушла. Нужно большой палец на ноге потянуть вверх..как бы не было больно  сразу судорога отступает. Потом научилась ловить момент, как только чувствую приближение, раз палец тянешь, и судорога нет тут же. В воде очень удобно практиковать.
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Судороги в воде

08 апр 2017, 17:00

Ну такое дело у некоторых людей бывает, спорить не буду. И у меня такое тоже наблюдалось. Никогда в воде у меня нет с собой иголки, чтобы ею тыкать себе в ногу. Да и боль такая сковывает, что нельзя нормально дышать. Сила боли у каждого своя. У кого-то просто немного побаливает, а кто-то от боли корчиться. Это же тоже индивидуально все. 
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Судороги в воде

08 апр 2017, 17:19

а судорога в какой мышце? или икроножные сводит, или в районе ступни, когда кажется что кость выворачивает. при судороге в икроножной мышце по опыту могу сказать плохо помогает иголка, обычно помогает если потянуть за большой палец ноги на себя - растягивая мышцу, кому-то помогает. при судороге в ступне, когда носок ступни заворачивает как бы внутрь - многие двумя ладонями обхватывают ступню и "выпрямляют" ее - руками делая подошву прямой, будто плоскостопие. очень помогает растирание, даже в воде, нужно попытаться расслабиться и растереть мышцы, главное отпустить вот это ощущение словно мышца зажата одна под другой. у меня судороги бывают от переутомления, если долго в воде или плаваешь долго, тренированность нужна) тогда просто отдыхаю прямо в воде, или перевожу больше нагрузки на руки. про судороги рук не слышал, а вот грудные у кого-то сводит, но тут скорее из-за слабой физической подготовки и неправильной техники плавания. а вообще чем крепче и эластичней (а значит подготовленней) мышцы - судорог не будет.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Liza Miron
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 10:28
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Судороги в воде

09 апр 2017, 22:09

Полностью поддерживая Сергея, тренировки НУЖНЫ! Сама порой страдаю от судорог в воде, сводит ступни, боль - ужас, НО! Это только возникает на первых занятиях плаванием, с непривычки как бы, потом проходит. И также рекомендую закаливание, обычное обливание холодной водой, чтобы организм привыкал к низким температурам
Кто отдыхает - тот живет!
 
Аватара пользователя
OlgaStar
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 00:29

Re: Судороги в воде

11 апр 2017, 00:57

 Раньше в бассейнах прежде чем плавать, учили держаться на воде. Не двигая руками и ногами, люди несколько минут могут "звездочкой" лежать на воде. А еще легче на спине лежать на воде, так я вообще могу долго пролежать, не двигая руками и ногами. Еще все-таки попробуйте когда плаваете с большей интенсивностью работать ногами, чтобы они не мерзли и судороги не случались. Главное не паниковать. А если спокойней плавать вдоль берега, так и делайте, ведь отдых должен быть в удовольствие.
Я умею держатся на воде! Могу и пол часа пролежать, только вода в ушах - долго не очень приятно! В этом деле главное расслабиться. Но тут разговор о судорогах, а во время судороги расслабится как-то не очень получается. Я бы высказалась так " Напряженное тело быстро идёт ко дну". В воду нужно входить медленно, давая телу привыкнуть к температуре. И, конечно же, выполнять рекомендации :
потянуть за большой палец ноги на себя - растягивая мышцу, кому-то помогает. при судороге в ступне, когда носок ступни заворачивает как бы внутрь - многие двумя ладонями обхватывают ступню и "выпрямляют" ее - руками делая подошву прямой, будто плоскостопие. очень помогает растирание, даже в воде, нужно попытаться расслабиться и растереть мышцы, главное отпустить вот это ощущение словно мышца зажата одна под другой. 
Но мне лично помогает только время. В воде или в тёплой постеле я терплю судорогу, она походит через пару минут сама. У каждого своя система.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. Я выбираю 2 способ!
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Судороги в воде

11 апр 2017, 03:08

Попробуйте есть больше кальция. Ещё может помочь хорошая разминка перед плаванием. А для снятия судороги в воде самое главное это не паниковать и воспользоваться советами других отписавшихся. За время, пока вы будете растирать мышцу, колоть её иголкой или натягивать руками вы не успеете глубоко уйти под воду.
 
Аватара пользователя
OlgaStar
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 00:29

Re: Судороги в воде

11 апр 2017, 10:42

Попробуйте есть больше кальция.
Вы правы, но сам по себе кальций ничего не даст. Кальций без витамина D3 не усваивается. 
Если кушать пищу богатую кальцием - нужно чаще бывать на солнце. Витамин D3 вырабатывается во время воздействия солнечных лучей на кожу. 
Если пить препараты, то они должны быть сразу комплексными с витамином, таких много сейчас.
А беременным, у которых с судорогами реальные проблемы - лучше воздержатся от плавания!
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. Я выбираю 2 способ!
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Судороги в воде

13 апр 2017, 10:54

Несколько раз такое было. Как-то само по себе проходило. Заметил, что в начале лета судорога бывает, даже если вода теплая. Смахиваю на то, что за зиму организм все витамины растрачивает, из-за чего и судорога. У многих женщин во время беременности судорога из-за недостатка кальция. По теме, если сама по себе судорога не проходит - нужно ущипнуть себя изо всех сил, если есть чем - ткнуть. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость