Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Автор
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Клещевой энцефалит: делать ли прививку?

31 авг 2019, 15:10

Вопрос к жителям российского севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока: кто-нибудь из вас прививку против клещевого энцефалита когда-нибудь делал? Как она переносится не слишком здоровым взрослым человеком? Мой регион формально входит в список эндемичных по этому заболеванию (не целиком, только отдельные районы). Но еще никто из знакомых энцефалитного клеща не встречал ни разу. Так-то клещей в лесах полно, но они в основном «чистые». Вот не знаю - делать прививку или лучше не надо? Слышала, что абсолютной гарантии она все равно НЕ дает, привитые тоже иногда заболевают, причем тяжело.

 
Аватара пользователя
Риша
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 15:28

Re: Клещевой энцефалит: делать ли прививку?

31 авг 2019, 15:47

Конечно делать. Я за любые прививки как себе так и животным.
 
Аватара пользователя
НАТАЛИ9999
осваиваюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 15:01

Re: Клещевой энцефалит: делать ли прививку?

17 сен 2019, 04:39

Тяжело давать советы не зная что скрывается под словами "не слишком здоровому человеку". На самом деле все просто: особенно опасны клещи в весенне-летний период (начало лета), если не готовы рисковать с прививкой, сократите походы в лесные массивы именно в этот период. Плюс закрытая одежда и очень большой выбор репеллентов отпугивающих в том числе и клещей вам в помощь! 
Улыбайтесь Господа, все будет хорошо!))
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Клещевой энцефалит: делать ли прививку?

19 сен 2019, 17:52

Прививка не простая. При некоторых заболеваниях она противопоказана. Поэтому не слишком здоровому взрослому человеку стоит подумать нужна ли она ему, смотря какое у него заболевание. Вакцина есть отечественная и зарубежная, говорят вторая имеет меньше побочек. Сама не прививаюсь, но ежегодно страхуюсь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей