Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Посещение бань и саун на отдыхе

25 апр 2017, 09:48

Отправляясь отдыхать в другую страну, пользуетесь ли возможностью опробовать местную баню? Большинство из нас привыкли к типичным русским баням, финским саунам. В разных странах существуют свои виды бань: римская, турецкая(хамам), финская .и.т.д. Делитесь мнениями, кто-что пробовал на отдыхе?
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает

 
Аватара пользователя
Чижик
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:37

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

25 апр 2017, 11:06

Очень рекомендую ознакомиться с общепринятыми правилами посещения бань и саун в той стране, куда собираетесь. Я например очень брезглива и мне неприятно было узнать, что в аквапарке в Праге нельзя ходить в купальнике, только голышом или в полотенце (а на входе мы оплатили посещение и никто не предупредил). В Финляндии тоже по этой причине отказались от сауны.
Чижик-пыжик, где ты был?...
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

25 апр 2017, 12:04

Чижык, вы серьёзно??? В Праге положено ходить голышом? И мужчинам и женщинам? Расскажите поподробнее.....Я конечно многое слышал о чешских "раскрепощенностях", но очевидцев не слышал))
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает
 
Аватара пользователя
Marfa
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 22:46
Откуда: Москва

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

26 апр 2017, 00:02

В Алании посетили экскурсию «Турецкая баня». Началось все в парной с горячим мокрым паром, продолжилось в холодном бассейне (сидели минут десять, замерзли). Затем хамам: лежу на горячей мраморной лежанке, банщица растирает меня щеткой. Дальше круче: мужчина-банщик намыливает из полотняного мыльного пузыря, обливает водой. В последнем зале турок массирует все тело, начиная с ног и заканчивая лицом (тоже прохладненько). Без двух последних я вполне бы обошлась. Закончилось это горячим чаем с корицей, хоть согрелись. Больше я в хамам ни ногой.
 
Аватара пользователя
Элина
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 22:22

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

26 апр 2017, 23:58

В феврале ездили в Финляндию-Швецию, три дня жили в Стокгольме. Сауна находилась в самом отеле и входила в стоимость проживания. Днем набегаешься по городу на морозе, а вечером сразу в сауну. Она общая для мужчин и женщин, но народу мало – 2-3 человека. И все цивиль-ные, в банных полотенцах. Чисто, тепло, лежанки деревянные. М-р-р.
 
Аватара пользователя
Чижик
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:37

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

27 апр 2017, 01:38

Чижык, вы серьёзно??? В Праге положено ходить голышом? И мужчинам и женщинам? Расскажите поподробнее.....Я конечно многое слышал о чешских "раскрепощенностях", но очевидцев не слышал))
Очень даже серьёзно. Был дождливый день и мы поехали в аквапарк, самый большой в Чехии. На входе оплатили один браслет с саунами-банями и один без, чтобы было дешевле и ходить по-очереди. И информацию про запрет на купальники в банях я увидела уже на входе в бане.
Я зашла первая и почти сразу передо мной тётка "в теле" скинула полотенце, чтобы залезть в джакузи, мне стало неприятно, развернулась и вышла. Муж немного там побыл, но ему "повезло" с другими мужчинами без полотенец.
В общем мы порадовались, что не оплатили оба браслета с банями.
А самое интересное, там есть неплохая обычная парилка, которая находится на территории общедоступной зоны и за неё не нужно платить дополнительно. Там и попарились.
Чижик-пыжик, где ты был?...
 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

27 апр 2017, 08:24

 В Венгрии большое количество термальных источников и, соответственно, бань и саун. Одни Сечени в Будапеште чего стоят! Огромный бассейн под открытым небом, а всевозможных цветовых, финских, турецких и прочих парилок не перечесть! Есть красивая баня в Будапеште - Рудаш, с бассейном на крыше. Очень романтично, сходил в парилку, а потом в бассейне с видом на Дунай релаксируешь!
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя
 
Аватара пользователя
Elena Nefedova
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 09:58

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

28 апр 2017, 12:28

Я несколько лет назад в Турции пошла в хамам. Помню, было очень сыро и едва тепло. Лежу на каменном постаменте, мерзну. А на этот постамент водой поливают. Так и не поняла смысл этой бани. Хорошо, что в нашем отеле еще и сауна была. Я хоть отогрелась там от души!
Жить хорошо... А хорошо жить - еще лучше!
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

28 апр 2017, 16:09

Я несколько лет назад в Турции пошла в хамам. Помню, было очень сыро и едва тепло. Лежу на каменном постаменте, мерзну. А на этот постамент водой поливают. Так и не поняла смысл этой бани. Хорошо, что в нашем отеле еще и сауна была. Я хоть отогрелась там от души!
а потому что слабенькие у них бани, больше на моечные похожи) в Финляндии любят жаркие сауны и любят соревноваться кто дольше вытерпит (даже международные соревнования проводят, бывали смертельные исходы). Самая лучшая баня где я бывал - это в Карелии зимой, в лесу воздух чистый, банька рубленная, попариться хорошо можно и в снежок. В Турции не пошел принципиально, потому что знаю там делать нечего, только водичкой поплескаться.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Елена Николаевна
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:58
Откуда: Киев

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

28 апр 2017, 16:14

Я обожаю Турцию, очень неровно к ней дышу. ;) Полетели мы с подружками тусить в Кемер. В «молодости» так сказать. Жили в отеле 5*, там конечно был хамам. Почему мы его не выбрали – уже не помню. Наверное, цена кусалась. Купили хамам в городе. Поехали париться.  Я до сих пор помню тот кайф. Мы были вчетвером с девчонками. Только для нас выделили отдельный зал. Шикарная мозаика, мраморные столешницы-лежанки. Интерьер богатый. Всё на высоте по сервису и качеству как по мне. Парили нас турки и азербайджанцы. :roll: Лично мне очень понравилось, помню красивые ресницы банщика (молодой парень). Так всё делал аккуратно, а в конце понёс руках (!) в бассейн с холодной водой. Подружки хихикали надо мной и со своими банщиками. Затем был массаж с маслами и релакс на шезлонге с чашечкой турецкого чая. Я была в восторге, помыли, повесели от души. Но не всем ТАК повезло :lol: После хамама в микроавтобусе трансфер в отель. Смотрю – а 2 мои подруженции с кислыми лицами. Приехали в отель, пошли в бар делиться впечатлениями. И за коктейлями мы ржали так, что оглядывались скучные отдыхающие. Оказывается, что с банщиком повезло не всем. Вытирая слёзы, подруги сделали вывод, что девственницам ходить в турецкую баню запрещено. Ибо можно получить моральную травму на всю жизнь. И массажист попался не каждой хороший. Одну просто облил маслом и размазал его по всему телу. Одежда потом прилипла к коже и испачкалась. Подруга ругалась, а мы катались от смеха при её рассказе. Вывод такой: ходили в один хамам, а ощущение, что в разных районах города парились. Впечатления как о нескольких банях.
     
 
 
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь полна уже теми, кто хочет тянуть тебя вниз.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя