Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лина
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:45

Re: Соленая вода и кожа

05 мар 2018, 07:54

Имел несчастье искупаться в Персидском заливе. После купания кожа вначале зудела, потом покрылась чем-то похожим на ожоги. Думал, что это солнечные ожоги. Вспомнил, что их нужно сметаной мазать. В ближайшей аптеке (эм. Абу-Даби) на мой вопрос, что мне нужен  "painkiller" от "sunburn"  меня не поняли. Ладно, думаю, так как сметаны у них нет в принципе, купил сливки. Но они особо не помогли. Мучился до конца поездки. По приезду узнал, что Персидский залив, самая соленая часть Индийского океана (41 г. соли 1 л. воды). Интересно, существуют ли какие-либо препараты для таких случаев? (назовем это "перенасыщение кожи солью")
Какой еще солевой ожог?! От соли можно получить ожег только в том случае, если смешать ее со льдом. Тогда смесь охлаждается (причем, моментально!) до температуры -21 град. А ожог в итоге получается при соприкосновении смеси с кожей не солевой, а холодовой. Кстати, эту смесь, грамотно и аккуратно используя, можно с успехом применять для очень быстрого охлаждения бутылок с шампанским.
Думаю, что у Вас был обычный солнечный ожог, который легко схватить, подолгу находясь в воде в солнечную погоду (лучи отражаются от водной поверхности и очень агрессивно воздействуют на незащищенную кожу). Не под выброс же каких-либо химических веществ на пляже Персидского залива Вы попали!

 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Соленая вода и кожа

05 мар 2018, 11:18

Серьезно? Даже не знала, что такое бывает. Я слышала только позитивные отзывы о контакте кожи с солью. Сама часто пользуюсь солевыми препаратами и кремами для улучшения состояния кожного покрова. Такие морские ванночки не только насыщают дерму полезными минеральными веществами (калий, йод да магний), но и очищают ее от пыли и грязи. Особенно важно ополаскиваться морской водичкой, если у Вас жирная кожа. Может, это не от воды у Вас было? А от чего-то другого? 
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Соленая вода и кожа

06 мар 2018, 19:26

Никогда о таком не слышала... Аллергия может?
Даже после соленейшего Мертвого моря единственной проблемой была жирность кожи и волос, но ничего подобного на ожоги.
Друзья еще обжигались о медуз и кораллы. Больше ничего похожего не слышала.
Живу в движении :)
 
kisonka
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:45

Re: Соленая вода и кожа

06 мар 2018, 20:49

смесь песка солнца и соленой воды еще не такие миксы на коже дают. Так что ничего удивительного. у нас тоже так было. диазолин в помощь 
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Соленая вода и кожа

12 май 2019, 16:11

У меня к сожалению по этому вопросу-негативный опыт, после поездки на море начались проблемы с волосами, начала сильно чесаться голова и затылок (а конкретно на счет кожи не скажу, у каждого по разному)
 
Аватара пользователя
Лера
осваиваюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 02:42

Re: Соленая вода и кожа

08 июн 2019, 13:21

У меня появлялась перхоть, после возвращения с моря. Некоторые советуют использовать специальную защитную, плавательную шапочку, для того чтобы защитить кожу головы от соленой воды. А для кожи можно выбрать солнцезащитный крем.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей