Путешествия и туризм

 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Работа над своим телом перед путешествием

14 май 2017, 12:38

Прежде чем отправиться на встречу открытому миру, нужно знать, что хорошая форма избавит путешественника от множества проблем со здоровьем. Туризм, каким бы он ни был это все же активный отдых, даёт повышенную нагрузку на организм, особенно если возраст человека немного за 30 лет. Туризм может быть разным, горнолыжный курорт, то есть катание на лыжах, это велосипедные покатушки на дальние расстояния, пешеходные передвижения по горам. Знаю не один случай, когда человек, не подготовился к предстоящей нагрузке и травмировался на чужой местности. Физическая форма даст человеку легче воспринимать дорожные проблемы.
Всё правильно. Прочитала маме, она заинтересовалась. В связи с этим вопрос - подскажите, пожалуйста, можно как-то обойтись без специальных тренажёров? Если, нет, тогда какие упражнения нужно выполнять женщине в тренажёрном зале в возрасте за 50, чтобы поддерживать необходимую форму для недалёких туристических путешествий?

 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Работа над своим телом перед путешествием

14 май 2017, 13:46

Прежде чем отправиться на встречу открытому миру, нужно знать, что хорошая форма избавит путешественника от множества проблем со здоровьем. Туризм, каким бы он ни был это все же активный отдых, даёт повышенную нагрузку на организм, особенно если возраст человека немного за 30 лет. Туризм может быть разным, горнолыжный курорт, то есть катание на лыжах, это велосипедные покатушки на дальние расстояния, пешеходные передвижения по горам. Знаю не один случай, когда человек, не подготовился к предстоящей нагрузке и травмировался на чужой местности. Физическая форма даст человеку легче воспринимать дорожные проблемы.
Всё правильно. Прочитала маме, она заинтересовалась. В связи с этим вопрос - подскажите, пожалуйста, можно как-то обойтись без специальных тренажёров? Если, нет, тогда какие упражнения нужно выполнять женщине в тренажёрном зале в возрасте за 50, чтобы поддерживать необходимую форму для недалёких туристических путешествий?
упражнение на все времена и для любых возрастов - это обычный легкий бег на природе) спорт зал, если не занимались раньше и нет опыта и соответственной мышечной подготовки, приведет к излишней утомляемости и тяжести, фитнес тоже не подходит. можно сделать маленькую программу упражнений - бег, работа с резиновой лентой, гимнастика (лучше если это что-то типа ци гун), зимой лыжи - опять в легкой форме, а не рвать жилы, очень хорош в подготовке бассейн, плавание вообще. а в спортзале Вам порекомендуют тоже самое - велотренажер, беговую дорожку, гимнастический мяч и так далее. то есть смысла платить за зал нет. а вот если человек всю жизнь хоть чем то занимался - тогда спортзал может помочь. отягощения, гантельки, подъем спины, пресс - все эти общие упражнения очень хорошо поддерживают мышечный тонус и сам мышечный "корсет" тела. но повторюсь лучше на воздухе и естественные упражнения, без железа и замороченных тренажеров. посмотрите на китайцев - вот хороший пример)
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Olechka
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:23

Re: Работа над своим телом перед путешествием

14 май 2017, 23:21

За своим телом нужно постоянно следить! Лучше всего находить время минимум 2 раза в неделю и посвящать на физ авктивность (иога, фитнес, бег, бассейн) Для меня бассейн это святое, активное плавание приводит в форму и избавляет от негативных мыслей. 
Если планируется путешествие по определенному  спорту ( - нп. вело) то за 2 недели до начинаю ездить велосипедом по вечерам. Если лыжи - то прямиком в тренажерку укреплять мышцы ног, да и спец тренажер есть для лыжников, мне помогает.
 
Аватара пользователя
Oxana
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 02:30
Откуда: Москва

Re: Работа над своим телом перед путешествием

18 май 2017, 21:56

Вот читаю обсуждение и стало понятно, что основной вид физической подготовки форумчан - бег. Но мне кажется, если во время путешествия предстоит много ходить и перенапрягать колени (Например: поход в горы), то нужно что-то, что тренирует всё тело и не нагружает отдельные его части. Я плаваю, так и дыхалка в норме и общее мышечное состояние на 5+. 
С какой стороны не посмотри в путешествии без юмора никуда!
 
Аватара пользователя
nelya
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2017, 01:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа над своим телом перед путешествием

18 май 2017, 23:38

Полностью с Вами согласна! Только заниматься лучше не перед отпуском начинать, а планомерно тренироваться в течении года))
По себе же могу сказать, что как не готовишься к активному отдыху, но все равно после горнолыжки пару дней ходишь на полусогнутых)) 
А наши незабываемые велопрогулки по горам острова Кос до сих пор в кошмарах вижу)) Никакие тренировки в спортзале на велотренажере не сравнятся с поездкой несколько десятков километров по горам. После 5 дней таких велопробегов мы еще два дня валялись на пляже с мужем как тюлени)) Зато в пункте проката, когда узнали сколько мы всего объехали на велосипедах, сделали скидку и долго восхищались нашей "самоотверженностью и целеустремленностью"))
Плавать могу часами, очень люблю это занятие - занималась профессионально. Стараюсь каждое утро делать большой заплыв на отдыхе. 
Благодаря плаванию и тому, что много двигаюсь в путешествиях, я никогда не привожу с отпуска лишних килограммов)) 
С бегом же нужно быть аккуратней, есть много противопоказаний. Лучше сначала посоветоваться с тренером или врачом.
 
Аватара пользователя
VizitAlena
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:58
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Работа над своим телом перед путешествием

20 май 2017, 02:56

Нууу...мне эти переживания непонятны)) я думала, тут разговор про похудение или сушку будет)) Чтобы на пляже или в отеле все в обморок от восхищения падали)) Просто я регулярно три раза в неделю хожу в спортзал и обязательно уделяю внимание кардиотренировкам, так что маршруты, даже на велосипедах, для меня не составляют каких-либо проблем. Но вот сушусь обязательно)) Где-то за месяц сажусь на диету: начинаю есть меньше углеводов и больше белков, плюс лкарнитин и протеины пью)) Так что на отдыхе не стесняюсь фотографироваться в любой одежде или купальнике)
Умненькая вредина
 
Аватара пользователя
Maryana
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:05
Откуда: Беларусь

Re: Работа над своим телом перед путешествием

22 май 2017, 14:16

Конечно, хорошо, когда постоянно занимаешься своей фигурой. Но не у всех это так. Перед путешествием, конечно, хочется и нужно привести себя в форму. Хотя бы для того, чтобы после первого дня мышцы не болели, и отдых не превратился в мучения. Для этого надо, как минимум: если у вас экскурсионный тур - то за пару месяцев начать больше ходить или попробовать бег. А если отдых пляжный, то хорошей подготовкой будет плаванье. Хорошего всем отдыха и прекрасной фигуры.
Движение - это жизнь !!!
 
Аватара пользователя
Betelgeize
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 01:14
Откуда: Киев

Re: Работа над своим телом перед путешествием

22 май 2017, 14:31

О да, знакомое явление при пеших турах, особенно в горах :lol: Всегда сзади будет плестись эдакий "хвостик" из умирающих и страдающих, которые даже в обморок рухнуть могут. Меня всегда удивляло одно: если ты настолько никакой, то чего ты такой тур выбрал?? Есть же отзывы в интернете, плюс всегда указывают уровень сложности... Ну чего новичков, только оторвавших попу от годового сидения за компом тянет именно на "покорение труднодоступных мест". Моя сотрудница тоже выбрала себе такой маршрут, рассказывала и доставала всех за пару месяцев до отпуска. а когда вернулась, то оказалось, что ей там стало плохо, организаторы -монстры, а маршрут вообще ужасный. И как итог- "никогда по нему не ходите, девочки" Просто вместо того, чтобы хоть в спортзал записаться. она тупо фотки выкладывала и кроссовочки под цвет очков выбирала... Может, организаторам следует какие-то тесты на физподготовку проводить? :lol:
BRIGHT STAR
 
Аватара пользователя
Nataly
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 май 2017, 05:43
Откуда: Красноярск

Re: Работа над своим телом перед путешествием

22 май 2017, 19:35

За месяц до предполагаемого отъезда беру рюкзак, набиваю его под завязку и хожу, что называется "до упора". После первой недели такой тренировки никаких путешествий не хочется, но потом полегче становится. Предпочитаю не брать туры, а путешествовать своим ходом, поэтому часто бываю во многих городах проездом так что ходьба очень помогает, когда у вас пару часов времени, а в населенном пункте есть как минимум 2-3 достопримечательности в разных местах.
И это серьезно! Моему удивлению нет предела. Вы прям серьезно за месяц до путешествия ходите с набитым рюкзаком. Простите, это странно по моему мнению. Человек или ежедневно в своей жизни предпочитает лестницы, а не лифты, ходит на тренировки, просто ведет активный образ жизни и спокойно едет в путешествие. Или лежит весь год, а потом в путешествии страдает.
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Работа над своим телом перед путешествием

23 май 2017, 12:56

Без физической подготовки человек никогда не познает радость жизни! Для всех сфер деятельности, так или иначе, он должен обладать минимальным набором физической формы и наличием навыков. Тут абсолютно не важно, как в теме обсуждения пишут -  "для людей за 30, тем самым намекая, что после 30 лет людям труднее путишествовать??? Здесь корень всего - это физическая форма. Если человек целыми днями есть некачественную пищу, ведёт пассивный образ жизни, накапливая лишние килограммы - ему и в 20 лет будет любая нагрузка адским трудом. Точно также я постоянно встречаю людей, которые и в 50 лет покоряют горные вершины, пробегают марафоны и устанавливаю тяжелоатлетически рекорды. Всему виной - подготовка!  Я множество раз был благодарен себе и своему телу за физические навыки, которые помогали мне в тяжелых ситуациях. Вот к примеру одна из таких: 3 года назад я был в Дагестане, поднимались мы на священную гору "Шалбуз"(4200м приблизительно) без экипировки и прочих приспособлений. Из нашей группы( 5 человек) 2-ое включая меня были туристами, остальные местные жители, которые всю жизнь провели в горах. И я удивился как мой организм справился с титанической нагрузкой, к слову мой напарник турист был очень хорошо сложен атлетически, но ему это не помогло подняться наверх, так как здесь играла роль общефизическая подготовка, а не обьём мышечной массы. Я не хочу сказать, что мне подьём дался легко - ничего подобного, меня тошнило и рвало, я терпел головные боли и мышечную усталость, но дистанцию прошёл!=)))))
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей