Путешествия и туризм

 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Как поступать при отравлении?

08 май 2017, 11:27

Путешествуя, многие сталкиваются с такой всегда неожиданной проблемой, как пищевое отравление. Думаю, что советы, как поступать в подобной ситуации будут никому не лишними. Помню, как сама перепугалась, когда у ребёнка в чужой стране началась внезапная рвота. С тех пор мы всегда в любое путешествие берём с собой по совету врача активированный уголь и любое детоксикационное средство.

 
Аватара пользователя
Arahn
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2017, 15:11

Re: Как поступать при отравлении?

10 май 2017, 15:59

Это очень популярная тема! Часто слышу как люди портят свои впечатления от путешествия страдая от неожиданного отравления!

Попробую коротко рассказать о способах избежать отравлений:
- Если вы посещаете далекую страну с непривычной вам кухней не спешите пробовать все и по-больше. У европейцев желудок не всегда подготовлен к экзотической пище. И можно заработать серьезное расстройство желудка употребляя пищу даже в дорогом ресторане. Старайтесь соблюдать меру.
- Избегайте приобретать пищу на уличных прилавках/пляжах/рынках. Особенно это важное правило если речь идет об азиатских и африканских странах. И перед каждой покупкой оцените чистоту прилавка, вид продавца, условия хранения продукции. Эта внимательность может уберечь вас от излишних трат на мед.препараты и испорченого настроения.
- Каждый прием пищи должен происходить с максимальным соблюдением норм гигиены. 
- Перед посещением страны обязательно уточните какие национальные блюда могут вызвать негативные реакции. Очень часто наши люди не знают есть ли у них аллергия на тот или иной продукт питания из незнакомой кухни.

Ну и обязательно возите с собой аптечку! 
Приятных поездок!
Исследуя мир ты изучаешь себя.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Как поступать при отравлении?

11 май 2017, 13:45

Я думаю, каждый, кто беспокоится о своем здоровье будет внимательно относится к гигиене. Об экзотических странах же вроде все знают. Имею в виду разнообразие всяких разных болячек. Могу навести пример, как еще отравится можно. Причем это случилось с сестрой моей, так что я каждую минутку ей звонила и уточняла все.
Так вот, поехали они отдыхать с ребенком Анталию. Несколько дней все нормально, ребенок активен, бегал-играл, а общем, как это обычно происходит. Не рассчитала сестра, что много надо брать средств от комаров и они у нее закончились. Попросила на рецепции дать что-то от комаров, потому что реально загрызали ребенка. Пришел мужчина, включил в розетку что-то там, названия не видно даже было и ушел. Утром проснулись, а ребенка поднять невозможно с постели. При учете, что поспать ему и так много дали. Пытались его поднять, в ответ только слезы, ребенок просто отключался на руках, так спать ему хотелось. Сестра забила тревогу, начали вызывать доктора. Пока ждали, на свежий воздух вынесли ребенка, начали холодной водой умывать. Короче, оказалось, что это на него так средство о комаров повлияло. Дома такое ни разу не было замечено, в розетку был включен фумигатор не больше часа. После того внимательно все мы относимся к таким вещам. 
Насчет рынков, здесь у каждого свое мнение. Я лично пробовала еду у макашниц в Тайланде, осталась жива-здорова, никаких паразитов не нахваталась. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Как поступать при отравлении?

11 май 2017, 21:57

Лечение взрослого при отравлении не простое, а ребенка так это всегда приключения. Сложность заключается в том, что дети не очень любят слушаться и препятствуют помощи, то есть лечению. У моего малыша в 2 летнем возрасте было отравление после молочных продуктов. Он рвал и поносил 3 дня,  а на четвертый я вызвала скорою, потому, что он перестал вставать с постели. Нужно больше поить его, и причем насильно даже, если он препятствует и теряет жидкость через понос и рвоту. А я вот стеснялась лишний раз тормошить, потому напоили малыша в больнице с капельницы. В следующий раз я была умнее и преследовала его с чайной ложкой по всему дому пока не подействовал уголь. Далее были сухари, рисовый отвар, овсяночка, куриное филе, ромашечка. Но зато я теперь знаю, как бороться с детским отравлением. Но в пути - это будет кошмар и конец отдыха.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Как поступать при отравлении?

12 май 2017, 11:30

Лечение взрослого при отравлении не простое, а ребенка так это всегда приключения. Сложность заключается в том, что дети не очень любят слушаться и препятствуют помощи, то есть лечению. У моего малыша в 2 летнем возрасте было отравление после молочных продуктов. Он рвал и поносил 3 дня,  а на четвертый я вызвала скорою, потому, что он перестал вставать с постели. Нужно больше поить его, и причем насильно даже, если он препятствует и теряет жидкость через понос и рвоту. А я вот стеснялась лишний раз тормошить, потому напоили малыша в больнице с капельницы. В следующий раз я была умнее и преследовала его с чайной ложкой по всему дому пока не подействовал уголь. Далее были сухари, рисовый отвар, овсяночка, куриное филе, ромашечка. Но зато я теперь знаю, как бороться с детским отравлением. Но в пути - это будет кошмар и конец отдыха.
А на протяжении тех трех дней, пока ребенок еще мог с кровати вставать вы думали, что само собой пройдет?
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Lar 1967
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 15:00

Re: Как поступать при отравлении?

12 май 2017, 13:14

Для того, чтобы не отравиться на отдыхе, нужно прежде всего голову на плечах иметь. Не хранить фрукты вне холодильника, мыть их бутилированной водой, нюхать, что едите, не хватать ничего у уличных разносчиков, не есть скоропортящиеся продукты в кафе и ресторанах, не усердствовать с поглощением новых для себя блюд и фруктов, следить за стулом и брать  с собой не только активированный уголь, это вчерашний день, а энтеросгель, не забыть кишечные антибиотики на всякий случай. здравый смысл и все будет в порядке.
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Как поступать при отравлении?

12 май 2017, 13:40

Лечение взрослого при отравлении не простое, а ребенка так это всегда приключения. Сложность заключается в том, что дети не очень любят слушаться и препятствуют помощи, то есть лечению. У моего малыша в 2 летнем возрасте было отравление после молочных продуктов. Он рвал и поносил 3 дня,  а на четвертый я вызвала скорою, потому, что он перестал вставать с постели. Нужно больше поить его, и причем насильно даже, если он препятствует и теряет жидкость через понос и рвоту. А я вот стеснялась лишний раз тормошить, потому напоили малыша в больнице с капельницы. В следующий раз я была умнее и преследовала его с чайной ложкой по всему дому пока не подействовал уголь. Далее были сухари, рисовый отвар, овсяночка, куриное филе, ромашечка. Но зато я теперь знаю, как бороться с детским отравлением. Но в пути - это будет кошмар и конец отдыха.
А на протяжении тех трех дней, пока ребенок еще мог с кровати вставать вы думали, что само собой пройдет?
Согласна, как-то Вы долго вызывали скорую. Это же ребенок. От обезвоживания умирают вообще-то! А это ребенок! Я вообще в шоке, когда читала!
А если говорить об отравлении в путешествии. Знаю по себе, хотя крепкий желудок и я осторожна обычно, но было все же. Отравление с сильными спазмами в желудке, что меня просто сворачивало вдвое. Причем не было рвоты и расстройства. Поехали к врачу мы. Как мне объяснили, что есть бактерии, которые для местных привычны, а вот для иностранцев от них совсем не сладко. Выписали таблетки и они помогли.
А вообще, на 100% согласна с автором:
Для того, чтобы не отравиться на отдыхе, нужно прежде всего голову на плечах иметь. Не хранить фрукты вне холодильника, мыть их бутилированной водой, нюхать, что едите, не хватать ничего у уличных разносчиков, не есть скоропортящиеся продукты в кафе и ресторанах, не усердствовать с поглощением новых для себя блюд и фруктов, следить за стулом и брать  с собой не только активированный уголь, это вчерашний день, а энтеросгель, не забыть кишечные антибиотики на всякий случай. здравый смысл и все будет в порядке.
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Как поступать при отравлении?

12 май 2017, 14:21

Знаете, я всегда был в шоке с того, как долго люди думают вызывать ли скорую или нет. Я , когда есть хотя бы какой-то намек на отравление у ребенка, жены или у меня сразу же вызываю скорую. Мы же не можем быть уверенны в том, что это просто расстройство, которое быстро пройдет. А что если это какая-то капитальная инфекция? Что делать тогда? В таком случае каждый час, каждая минута будет важной. 
Вот мне интересно, что говорили врачи, когда узнали, что у ребенка уже четвертый день рвота? А ведь бывает еще и ацетон в таких случаях, когда нужно специальные препараты давать, а то будет вообще капец.
Короче, или я ничего не понимаю или действительно не все относятся должным образом к собственному здоровью и тем более здоровью ребенка. 
 
Аватара пользователя
Olechka
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:23

Re: Как поступать при отравлении?

12 май 2017, 22:19

при отравлении нужно как можно быстрее помочь организму очиститься. Обильное питье + активированный уголь. Если жидкий стул, диарея то можно принять бифидумбактерин (восстанавливает микрофлору кишечника). Если поднялась температура,долго не раздумывая, вызвать врача.
 
Аватара пользователя
Dancer Cute
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:55

Re: Как поступать при отравлении?

13 май 2017, 02:21

Активированный уголь – вчерашний век, есть более современные и эффективные препараты, например полисорб. Его можно для профилактики отравлений принимать, чтобы вывести токсины. На отдыхе важно не напичкивать свой организм экзотикой, непривычной пищей, а стараться придерживаться обычного режима питания. Обязательно пить много чистой бутилированной воды, чаще мыть руки или протирать их антисептическими салфетками, также избегать местных препаратов и косметических средств, особенно аллергичным людям.
Путешественник-любитель из Краснодарского края

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость