Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Sasha-S
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:26

Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

17 май 2017, 11:56

Тонкости отпуска с малышами известны. А я планирую вывезти к морю престарелых родителей (под 70). Предполагаю, что степень ответственности будет почти такой же, как при поездке с грудничком. Прошу поделиться опытом, что нужно учесть и не забыть, потому что очень переживаю.

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

17 май 2017, 13:45

Все зависит от того, какие вообще по жизни ваши родители. Ответственность - это дело ясное, ведь нужно обьяснить как вообще там вести себя, я не в плане дисциплины ( по стенах не рисовать), а в организационных моментах. Что будет, если не вовремя приходить на завтрак, когда на пляж, что там может быть, деньги не светить и все такое. Ну и второй вопрос - настолько родители любят вами командовать. От этого вообще отдых зависеть будет целиком и полностью. Есть же разные люди, тем более в таком возрасте. Помню, как бабушка моя, при виде отца сразу становилась старой больной женщиной, у которой болела голова от соседей, а отец точно должен был угомонить их всех и вся, а потом она соседкам говорила :"Во, сын у меня молодец! Даже не говорила ему ничего, а он вот так взял и на место всех соседей поставил!". А соседи при этом вообще не знали, что они моей бабушке жизнь травят. Да и не травили они ее вовсе :)
И у вас же может быть постоянное "болит голова от шума", "слишком холодно/жарко" и все в этом роде. Я бы сначала такие моменты оговорил, если конечно вы тоже хотите отдохнуть вместе с ними. 
Таблетки все необходимые они и так с собой возьмут. 
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

17 май 2017, 14:40

Зависит от родителей) Дело ведь не в возрасте, а в состоянии здоровья и в "голове". Человеку может быть глубоко за 70, а он будет скакать по всем экскурсиям, а может быть 50 и он уже никуда за ворота отеля не выйдет, потому что "возраст", "давление" и прочее. 
И были они вообще за границей? Если были, то где? Только в Турции или пешком по Азии? 
Автор, больше конкретики и тогда сможем что-то посоветовать:)
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

17 май 2017, 22:20

Если серьезных проблем со здоровьем нет, то не вижу никаких проблем. Они что у Вас, совсем никогда и никуда не ездили, и белый мир не видели, не знают как себя вести? В таком возрасте люди еще активно могут путешествовать, если этому здоровье их позволяет. Сделайте бронь в хорошем отеле, делайте минимальные движения, в основном,  это — пляж/столовая, пляж/номер и тд. Экстремальных развлечений, естественно, лучше не предлагать им. Лишь познавательные экскурсии.
 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

17 май 2017, 22:32

Страховку медицинскую для родителей оформите обязательно, не стОит на этом экономить! Так всем спокойнее будет. Все-таки 70 лет - не шутка, даже без серьезных проблем со здоровьем. Смена климата, питания ну и так далее - последствия в таком возрасте могут быть самыми неожиданными.
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)
 
Аватара пользователя
Sasha-S
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:26

Re: Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

18 май 2017, 10:28

Зависит от родителей) Дело ведь не в возрасте, а в состоянии здоровья и в "голове". Человеку может быть глубоко за 70, а он будет скакать по всем экскурсиям, а может быть 50 и он уже никуда за ворота отеля не выйдет, потому что "возраст", "давление" и прочее. 
И были они вообще за границей? Если были, то где? Только в Турции или пешком по Азии? 
Автор, больше конкретики и тогда сможем что-то посоветовать:)
Мои родители никогда не покидали пределов Отечества, ехать собираемся в конце лета – начале сентября. Колеблемся между Крымом и приморскими странами бывшего соцлагеря. С одной стороны – привычный климат и быт, с другой – европейский сервис. Дополнительное беспокойство возникает из-за того, что еду в такой компании впервые и не могу предусмотреть все подводные камни такого отдыха. Хочется, чтобы он удался. Поэтому прошу поделиться впечатлениями тех, кто отдыхал с пенсионерами и самих представителей старших поколений.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

18 май 2017, 17:01

Я стеснюсь спросить - вы европейский сервис в Крыму будете искать? 
Да и потом, ваши родители ни разу не были в своей молодости в  Крыму? Мне кажется, если везти, то может уж лучше туда, где действительно будет и сервис европейский, и природа более экзотическая? Или вариант с перелетом не рассматриваете? Если планировать поездку в Крым, как минимум на 3-их (Родители и Вы, а если у вас семья, так и того больше), выйдет по деньгам то же самое, что и в Турцию махнуть. Да заезженно, но ведь там хорошо и недорого можно отдохнуть. Я была в Турции, родители тоже туда ездили. Мои родители правда немного моложе ваших, но тоже в возрасте. Им очень понравилось. Только район для поселения нужно выбирать спокойный, чтобы никто не мешал ночью спать "Катюшей" под окном. 
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

21 май 2017, 23:19

С нами рядом отдыхали пара 75 лет. Их сын привез на машины с Москвы в Сочи и за месяц заплатил. Дедушка все ворчал, много читал во дворе, а бабушка живчик все на море бегала, а там подкатит к отдыхающим, языками зацепятся и все...Она еще интересная такая, курила и вино вечером попивала. 
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Dancer Cute
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:55

Re: Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

22 май 2017, 20:29

Обратите внимание на выбор жилья: 1-й этаж, удобства в номере, тихое место, без крутых спусков-подъёмов к отелю. Хорошо, если поблизости будет парк для неспешных прогулок, а в номере – телевизор.
Путешественник-любитель из Краснодарского края
 
Аватара пользователя
Litera
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 май 2017, 11:00

Re: Нюансы морского отдыха в «третьем возрасте»

22 май 2017, 20:40

Зависит от родителей) Дело ведь не в возрасте, а в состоянии здоровья и в "голове". Человеку может быть глубоко за 70, а он будет скакать по всем экскурсиям, а может быть 50 и он уже никуда за ворота отеля не выйдет, потому что "возраст", "давление" и прочее. 
И были они вообще за границей? Если были, то где? Только в Турции или пешком по Азии? 
Автор, больше конкретики и тогда сможем что-то посоветовать:)
Мои родители никогда не покидали пределов Отечества, ехать собираемся в конце лета – начале сентября. Колеблемся между Крымом и приморскими странами бывшего соцлагеря. С одной стороны – привычный климат и быт, с другой – европейский сервис. Дополнительное беспокойство возникает из-за того, что еду в такой компании впервые и не могу предусмотреть все подводные камни такого отдыха. Хочется, чтобы он удался. Поэтому прошу поделиться впечатлениями тех, кто отдыхал с пенсионерами и самих представителей старших поколений.
Ой, ну если вы собираетесь в Крым, то проблем точно никаких не будет. Это же вам не Турция или Египет со своими другими обычаями и традициями. В Крыму они смогут легко расслабится и главное быстро адаптироваться, т.к. вокруг будут  "свои". Постарайтесь, если есть возможность, выбрать хороший отель с хорошим сервисом, чтобы вам на месте пришлось меньше переживать. Обязательно почитайте заранее отзывы об отелях.
Одна из радостей путешествия – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей