Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
sonya
новичок
Автор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:23

Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

30 дек 2016, 11:38

Изображение
В частности интересует Узбекистан. Дело в том, что мы с мужем выросли там, но долгое время проживаем в России. Хотели поехать, прогуляться, вот только столько страшилок наслышались про эту страну. Говорят там милиция уже хуже бандитов. Если узнают, что вы туристы - всё, пиши пропало. Так ли это на самом деле? Можно ли ехать не опасаясь, что нас ограбят или чего-то похуже сделают? 

Изображение

 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

03 янв 2017, 15:28

Никогда не была в Средней Азии. Но попробовала в юности дыню (узбеки угостили), так до сих пор помню - ничего слаще до этого не едала! 
Действительно, было бы интересно прочитать про Узбекистан, а то эти турции-египты уже оскомину глазам набили.  :D 
Вы бы хоть поделились, как там раньше было, если никто не знает, как сейчас...
 
Аватара пользователя
Слава
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:02
Откуда: Тула

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

10 янв 2017, 14:41

В Узбекистане не был давно. Сам много лет прожил в Туркменистане, но и там забыл когда был. Много друзей в Чирчике, Ташкенте в Туркмении живут родственники. Они часто бывают в России, по их словам на улицах российских городов криминала гораздо больше, правда ничего не могу сказать про отношение тамошней милиции к туристам, но думаю что информация о негативном отношении слуг закона к приезжим путешественникам сильно преувеличена.
 
Аватара пользователя
zvezda281177
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:04
Откуда: Забайкалье

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

14 янв 2017, 10:37

Отчим давно живет в Узбекистане, хотя сам русский и мы его зовем к себе. Говорит, что нравится там ему очень. А в отношении милиции, действительно, он пишет, что милиционеров больше, чем самого народа. Но договориться с милицией довольно просто: откупиться можно на месте. Так что, жить и отдыхать там можно, если, конечно, денег на милицию хватит. :D
Изображение
Путешествовать нужно так, чтобы тебя запомнили в новой стране, не забыли в родной, и при этом не разыскивали в обеих!
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

29 янв 2017, 14:58

В Узбекистан кум часто в командировку ездит. Говорит, что вполне адекватная страна, можно нормально провести время. Насчет ментов - да, их там много, но кума еще ни разу не штрафовали. И это при условии, что он там машину напрокат постоянно берет. Если на каждом шагу косячить, то нужно будет много денег на ветер выбросить. То, что пишут в интернете - это одно, а на самом деле может быть совсем другое. Я вообще ни телевизору, ни интернету ни другим видам СМИ не верю. Уж слишком много неправды говорят.   
 
Albichik86
осваиваюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:52
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

06 фев 2017, 16:01

Родители чуть более года назад ездили в Киргизию и в Узбекистан. Дело в том, что там живут наши родственники. В целом, отдых им понравился. Милицейские посты действительно почти повсюду, но беспредела, о котором вы говорите, они там не увидели. А вот что действительно оставляет желать лучшего, так это водители так называемых местных такси и дороги. Первые вообще не умеют водить - мама говорит, что ужасно страшно было ехать. Скорость превышают, все правила нарушают. Ко всему этому и состояние дорог оставляет желать лучшего. И да, с собой нужно взять все необходимые лекарства, так как в местных кафе они два раза травились. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

06 фев 2017, 16:15

Родители чуть более года назад ездили в Киргизию и в Узбекистан. Дело в том, что там живут наши родственники. В целом, отдых им понравился. Милицейские посты действительно почти повсюду, но беспредела, о котором вы говорите, они там не увидели. А вот что действительно оставляет желать лучшего, так это водители так называемых местных такси и дороги. Первые вообще не умеют водить - мама говорит, что ужасно страшно было ехать. Скорость превышают, все правила нарушают. Ко всему этому и состояние дорог оставляет желать лучшего. И да, с собой нужно взять все необходимые лекарства, так как в местных кафе они два раза травились. 
А как насчет доллара? Можно нормально обменивать туда-сюда валюту? Просто читала в сети, что там для местного населения вообще запретили доллар, а вот для туристов нормально проходит только обмен доллара в местную валюту. Обратно - проблема может возникнуть. Что целая толпа "черных" валютчиков, которые предлагают невыгодный курс. Это для меня актуально, так как нужно будет туда ехать летом. Не знаю, как с собой деньги брать. Брать ли в долларах или на карте? Насчет денег у меня вообще какое-то замешательство. Не хочу лишнего переплачивать, ну и на черном рынке искать деньги тоже как-то не интересно. Тем более, что туриста в такой ситуации издалека видно по перепуганным глазам. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

10 фев 2017, 12:24

Для меня Средняя Азия в целом, это такие себе косенькие-кривенькие здание, которые еле дышат от своей старости. Вот смотрю даже на новые постройки, а они для меня все равно косенькие :) Знаете, так просто сложилось мое мнение и никак не может поменяться. Насчет Азербайджана - мне эта страна кажется наименее комфортной для туриста. Одно дело, когда ты там живешь, и знаешь, куда можно лезть, а куда - не стоит. И совсем другое дело турист, который наивно думает, что здесь все законы соблюдаются. Ага... Мне оказалось, что в Азербайджане законы придуманы для того, чтобы туристов было на чем словить. Как-то не заметила я, чтобы сильно милиция придиралась к местным, а вот к туристу - запросто. Ну как и везде, в принципе. Привыкли, что турист - это денежный мешок, который обязательно на каждом шагу должен оставить часть своих кровных. Просто некоторые скрывают такое дело, а некоторые показывают на каждом шагу. 
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

07 апр 2017, 21:05

Милиция в Узбекистане действительно дикая. И ужас в том, что по ощущению их больше, чем гражданского населения. В Ташкенте при заходе в метро милиционер попросил меня открыть сумку и я зачем-то ее открыла. Ну как-то первый день в стране, думаю, может быть, тут так принято. А он все мои вещи перерыл и в итоге свистнул 50 евро. Пусть он будет здоров, и дети его. А в остальном Узбекистан - сплошные позитивные эмоции.
 
monax21
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 21:16

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

19 апр 2017, 00:33

..Узбекистан самодостаточная страна В надрах которой, полный набор полезных ископаемых,страна снимающая 2 урожая зерновых в год благодаря своим климатическим условиям, где поливные земли благодаря чему выращивают хорошие урожаи овощей и фруктов. Но главный стратегический продукт  который  выращивают в Узбекистане это хлопок, в котором нуждаются многие страны СНГ и другие страны История Узбекистана складывалась тысячелетиями Авициена и Ходжа Нассредин,Алишер Навои Тамерлан и другие Великие сыны этого народа, слава о которых живёт в веках В настоящее время стран имеет свою научную школу которая вырастила большую когорту ученых,медиков,инженеров и педагогов.  В недалёком прошлом Узбекистан считался отсталой  Республикой. За 25 лет независимости страна постепенно меняется к лучшему, укрепляет связи с другими странами. обменивается студентами, готовит специалиста в зарубежных ВУЗах.Форма правления с стране Президентская чувствуется ещё разделение на касты, не изжита коррупция В общем если в крупных городах люди живу более или менее, в то же время на окраинах население живёт за чертой бедности

  Однако. для туристов Узбекистан представляет определённый интерес. Уклад жизни, знакомство с узбеками очень дружелюбном народе, посещение памятников старины, мечетей,минаретов,грабниц Великих людей, городов Ташкента,Бухары,Самарканда,Хивы и других Оставит неизгладимый след в Вашей памяти, И если Вы попробуете узбекскую кухню плов,самсу,,манты лепёшки,узбекские сладости дыни виноград и другое. Воспоминаний хватит на всю жизнь
Вложения
Виктор.png
Виктор.png (21.48 КБ) 5560 просмотров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей