Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

19 апр 2017, 07:56

у меня друг оттуда. каждое лето в отпуск летает к родственникам.
на счет полицейских не знаю, но вот говорил, что улицы города (он был в Самарканде) очень плохо освещены. Так что если отправитесь в путешествие по Узебкистану, захватите с собой фонарик на всякий случай. да и туалетов очень мало! можно пройти несколько кафе и вовсе туалета не найти! деньги там меняют по не очень выгодному курсу для приезжих... так что лучше расплачиваться долларами, если есть возможность. еще там жуткие цены ломят для туристов на такси :evil: за 5-6 км можно отдать около 1000 рублей на наши!!! там практически на всё цены берут с потолка. но мой друг всегда объяснял, что он местный и не давал себя обмануть. он у меня историк, который более 15 лет уже живет в России, так что мог рассказать об истории своего родного края (Узбекистана) больше, чем все местные :lol:

 
Аватара пользователя
firenze regna
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:35

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

19 апр 2017, 11:05

В целом согласен с топикстартером. Цены ломят приличные для туристов узбеки. Бывал там в 2015 и 2016 годах. Но, опять же, это всё относится к туристическим городам и местам (Самарканд, Бухара, Хива отчасти). В остальных местах Узбекистан крайне дёшев и невероятно гостеприимен. Вообще, по опыту, эта одна из самых дешёвых стран в моей практике.
С общественными туалетами есть проблема, это точно))
Помимо истории и архитектурных памятников (кстати, рекомендую ещё и окрестности Термеза в этом плане) Узбекистан остался в моей памяти замечательной кухней. Такого плова, лепёшек, мантов я не ел больше нигде и никогда.
Насчёт такси тоже согласен, дороговато для туристов. Некоторые водилы не соглашаются везти иностранцев за цену, которую платят местные, это тоже проблема. Но ведь есть общественный транспорт! Например, из Ургенча в Хиву можно доехать за 1000 сум на троллейбусе (это примерно 20 центов), или 1500 сум на автобусе. Междугородние автобусы также недороги.
Назвать тирана тираном всегда было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом. (с)
 
Аватара пользователя
natali-natella
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

26 июн 2017, 20:43

А что скажете о  Казахстане? С какой валютой туда ехать? Где там можно  купаться? Что посмотреть туристу?
И всегда будет тот, кто тебе очень рад, и такие, кто нет.
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

09 янв 2019, 09:39

Ой, сколько страшилок понарассказывали.)) Не узнала я совсем родной край. Все здесь отлично. В Самарканде освещение очень хорошее, не нужно ходить с фонариками, во всяком случае по центральным улицам. Да, если вы забредете в какой-нибудь закоулок на окраине города, тогда возможно фонарик и понадобится, в городе же светло как днем и очень красиво, особенно в последнее время, так как ведется масштабное строительство. В ташкентском метро действительно проверяют сумки, но ведь это делается в целях безопасности, поэтому не вижу в этом никакой проблемы. Показали - пошли дальше, и людям спокойнее будет. Милиционеры как правило вежливые. Ну а с таксистами нужно договариваться, торговаться, все мы люди. Они и местных могут за дорого отвезти, если те будут согласны заплатить.))) Да и потом можно вызвать то же Яндекс-такси, у них расценки фиксированные за км. В общем, все в Узбекистане хорошо, приезжайте отдыхать, не пожалеете.)
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

09 янв 2019, 22:00

Мой начальник был недавно в Узбекистане, буквально перед Новым годов вернулся. Жив, здоров и немного упитан. Сам он из тех мест, он общался со своими коллегами той же национальности, а я рядом сидела, дороги хвалил, что лучше стало, чем было, про полицию ничего не говорил.
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

12 май 2019, 15:14

Лично там ни разу не была, ну вот знакомые часто ездят, кто то доволен, а кто то нет-если например приезжают единожды (конечно смотришь глазами туриста)) а поживи год или более, уже начнешь оценивать ситуацию с иной стороны!
 
Алексашка
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 15:21

Re: Кто недавно был в Средней Азии, расскажите как там сейчас.

28 ноя 2019, 11:44

Для меня главное освещение, где б я не была, в какую бы страну не поехала-но освещение улиц и помещений главный вопрос. Когда нормально освещаются улицы, то и город воспринимаешь совсем по другому. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей