Путешествия и туризм

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
Кнопка
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:01
Откуда: Москва

Re: Акклиматизация

01 июн 2017, 09:19

Я читала мнение одного известного педиатра, что акклиматизация это такой "миф". Реально на человека влияет только смена часовых поясов-возникают проблемы со сном, потому что гормоны сна вырабатываются в определенное время суток (вечером). И действительно организму нужно время (до недели), чтобы перестроится. Про перепад температуры-уже писали выше, что в нашем климате постоянно зимой резкий перепад температуры при выходе из дома на улицу. И необязательно это 10-15 минут добежать до машины/метро ))) Вы же гуляете зимой на улице - сноуборд/лыжи/ватрушки/коньки и т.д. не по 15 минут. Ну от себя добавлю, что конечно смена "высоты над уровнем моря" очень влияет на самочувствие, но тут, мне кажется, все очевидно.
Меньше думай, больше делай

 
Аватара пользователя
fisher
осваиваюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:18
Откуда: Воронеж

Re: Акклиматизация

01 июн 2017, 11:55

 А если собрать все изменения в кучу? Не только температура, но и давление, влажность, геомагнитная обстановка? Для человека слишком много изменений одновременно, сам организм понимает, что изменилось буквально всё вокруг, вот и появляется акклиматизация.
Видеть мир своими глазами
 
Аватара пользователя
Кatеpинa
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2017, 21:45
Откуда: Волгоград

Re: Акклиматизация

19 июн 2017, 01:04

Аклиматизация все равно будет. Просто решите для себя, готовы ли вы потратить три пять дней на это. Весна хорошее время. Чем меньше разница в температуре погоды, тем будет легче. Может даже за день два все пройдет. Педиатр пусть подберет список лекарств. У меня малыш спал прям на пляже, прятали от солнца. Морской воздух помог прийти в себя быстрее, почти как ингаляции, для иммунитета хорошо. Но это уже на третий день. 
Life is beautiful!
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Акклиматизация

19 июн 2017, 12:40

Знаю про этот недуг не по наслышке. Ещё в ранней молодости ездила отдыхать в Одессу. Это была моя первая в жизни поездка к морю. Всё хорошо,но по приезду меня стал забивать кашель. Да такой,что казалось все внутренности готовы выпрыгнуть наружу. Обратилась к доктору и мне был вынесен вердикт что это так называемая аклиматизация. Лечили антибиотиками. Но, как ни странно, после того случая больше таких проблем не было. Так что в этом случае всё индивидуально. У кого какой организм. Кто часовые пояса не чувствует,а кто наоборот. Кто около моря и после дышит нормально, а кто с кашлем.
 
Аватара пользователя
malishuk
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 12:44
Откуда: Украина

Re: Акклиматизация

20 июн 2017, 21:54

От аклиматизации защитится вряд-ли можно... она или есть, или же ее нету. А вот от заражения вирусами в аэропорту и других местах можно. 
Перед полетом педиатры рекомендуют сделать противовирусную профилактику. У нас назначают Имунофлазид за 5 дней до вылета и на протяжении 3-5 дней отдыха, так как в следствии смены климата организм более уязвим к инфекциям.
Чтобы изменить мир, надо его увидеть.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Акклиматизация

20 июн 2017, 22:46

У меня акклиматизация в жаркие страны проходит всегда легко, бОльшую проблему составляет смена часовых поясов, чем именно само привыкание организма к изменению температуры, давления и пр . Но вот чем ближе к северу.... даже летом чувствую себя несколько дней разбитой. Спасаюсь тонизирующими напитками (не алкоголь!))), четким режимом сна - помогает, вроде. А вот почему такая разница - сама не понимаю.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Mykolka
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:54

Re: Акклиматизация

22 июн 2017, 12:22

В этом году отпуск выпадает на зиму, собираемся ехать в южные страны, в частности рассматриваем ЮАР. Вопрос в следующем, насколько тяжело адаптироваться будет после сибирского мороза взрослому человеку. Ранее таких перепадов не испытывал ни я ни девушка, собственно переживаем о том, что резкая смена климата испортит отдых, даже подумываем сменить направление. 
Ты должен быть сильным! Иначе, зачем тебе быть?
 
Аватара пользователя
vinogradova
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:38

Re: Акклиматизация

22 июн 2017, 14:18

однажды выдались тяжелые гастроли на Дальний Восток. прилетели туда из Москвы. Просто ужасно. Мы там были неделю, а словно месяц прошел. постоянно все часы перемешивались( адаптироваться было очень сложно. много пила воды, не пила только кофе/алкоголь. пришлось немного по новому питаться. 
 
Аватара пользователя
irina-pletneva
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:59
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Акклиматизация

22 июн 2017, 20:28

Я жила на севере и когда отправлялась в отпуск на юг акклиматизации не было. Но когда возвращалась обратно, приходилось опять привыкать к северному климату и смене часового пояса, это обычно занимало 2-3 дня. Акклиматизация проходила без особых изменений, только немного повышалось давление и болела голова.
 
Аватара пользователя
Ромашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:35
Откуда: Украина

Re: Акклиматизация

23 июн 2017, 00:57

В этом году отпуск выпадает на зиму, собираемся ехать в южные страны, в частности рассматриваем ЮАР. Вопрос в следующем, насколько тяжело адаптироваться будет после сибирского мороза взрослому человеку. Ранее таких перепадов не испытывал ни я ни девушка, собственно переживаем о том, что резкая смена климата испортит отдых, даже подумываем сменить направление. 
Ну прямо -   "из зимы - да в лето"....  Конечно, взрослым и здоровым людям можно позволить себе удовольствие понежиться на солнышке с мыслью  "а у нас-то там сейчас...!)))".  
В возрасте 25 лет,  в январе, я из средней полосы России улетела на Острова Зеленого Мыса, из 25-ти градусов мороза - в 25-ти градусную теплынь....  Т.е. перепад - около 50-ти... Особых проблем с акклиматизацией не помню. Смена часовых поясов несколько дней доставляла неудобства, это правда, да совершенно отличная от нашей кухня немного напрягла в первые дни. Но, в принципе, новизна ощущений полностью затмила какие-то отрицательные моменты.
Не все, кто блуждают, потеряны. Джон Р.Р. Толкиен

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей