Путешествия и туризм

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
Mykolka
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:54

Re: Акклиматизация

23 июн 2017, 15:02

В этом году отпуск выпадает на зиму, собираемся ехать в южные страны, в частности рассматриваем ЮАР. Вопрос в следующем, насколько тяжело адаптироваться будет после сибирского мороза взрослому человеку. Ранее таких перепадов не испытывал ни я ни девушка, собственно переживаем о том, что резкая смена климата испортит отдых, даже подумываем сменить направление. 
Ну прямо -   "из зимы - да в лето"....  Конечно, взрослым и здоровым людям можно позволить себе удовольствие понежиться на солнышке с мыслью  "а у нас-то там сейчас...!)))".  
В возрасте 25 лет,  в январе, я из средней полосы России улетела на Острова Зеленого Мыса, из 25-ти градусов мороза - в 25-ти градусную теплынь....  Т.е. перепад - около 50-ти... Особых проблем с акклиматизацией не помню. Смена часовых поясов несколько дней доставляла неудобства, это правда, да совершенно отличная от нашей кухня немного напрягла в первые дни. Но, в принципе, новизна ощущений полностью затмила какие-то отрицательные моменты.
Спасибо, вы развеяли мои сомнения, на здоровье вроде не жалуемся, а посетить именно ЮАР было давней задумкой. (Ну вот всегда было интересно). Так что курс не меняем и в середине января "пожаримся" на солнышке)) 
Ты должен быть сильным! Иначе, зачем тебе быть?

 
Аватара пользователя
AnnGalkina
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 май 2017, 22:37

Re: Акклиматизация

23 июн 2017, 21:39

С маленькими детьми сложно ездить в путешествия. Лично я с ребенком отдыхать не могу, постоянно нужно за ним следить. А если ребенок маленький, то у него иммунитет еще не совсем крепкий, лучше проконсультируйтесь с врачом.
 
Аватара пользователя
Polina
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:45
Откуда: Москва

Re: Акклиматизация

23 июн 2017, 23:15

Мне тоже кажется, что резкая смена климата, особенно температуры, счастья вашему здоровью не принесет. Я однажды улетела в январе во Вьетнам, в Москве -20 было, а там +25. Что сказать... Неделю вроде бы и не ощущала особо, а потом заболела. Возвращение грустное было, но еще хуже стало дома. Вернулась из жары в холод собачий. Лечилась почти месяц, жесткая простуда. С тех пор сделала вывод: в путешествии не должно быть резких температурных перепадов. Например, пляжный отдых - лучше летом, ну или осенью, пока снег дома не выпал. Зимой - Европа или горнолыжные курорты. Самое оно, чтобы отдых был полноценным.   
Отдельная тема часовая разница. Всегда очень плохо переношу ее, у меня организм с ума сходит, не понимая, почему ночью надо бодрствовать, а днем спать(( Организм - он у нас не глупый, сам подсказывает, что и как надо делать, так мы же к нему не прислушиваемся) Поумнев, начала ездить в страны, где разница максимум час-два, благо есть из чего выбирать) 
Одним словом, с резкими перепадами и часовой разницей стараюсь поаккуратнее. Плавно. Особенно когда хочется полноценного отдыха и человеком домой вернуться. Ну ее, эту экзотику))
 
Аватара пользователя
Марина
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:27
Откуда: Тюмень

Re: Акклиматизация

18 июл 2017, 10:52

Если перелет происходит с маленьким ребенком, то стоит не забывать о разности температур, сделать ее минимальной. Отлично подойдут для этого: поздняя весна, лето и ранняя осень. Лучше перевезти в багаже пару бутылок воды, чтобы день два употреблять привычную воду. Так же и с едой, с местной кухней лучше сразу не экспериментировать, пробовать еду как на родине.
Что такое жизнь без приключений? — Лишь только череда мучений!
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Акклиматизация

18 июл 2017, 11:31

Когда дочка была совсем маленькая, то мы поехали в германскую Прибалтику, чтобы проблема акклиматизации не стояла остро, а уже в Грецию полетели на следующий год. А у меня лично определенные проблемы бывают, но это именно, когда летишь из зимы в лето- в Таиланд. Малайзию итд. Если лететь летом в страну с более жарким климатом, то, да, определенный дискомфорт на 4-5-й день обычно испытываю, но он, слава Богу, не критичный.
 
Аватара пользователя
Ольга Владимировна
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:00
Откуда: Украина

Как избежать акклиматизацию у детей (рекомендации)

30 июл 2017, 13:13

Знаю что подобная тема здесь уже обсуждалась, но все же она есть очень актуальна, особенно в разгар туристического сезона.
Вот несколько рекомендаций, которые позволят максимально легко перенести смену климата.
Первое, это правильный подбор сезона для путешествия. Если вы собираетесь на отдых в жаркие страны, то лучше всего планировать его на вторую половину лета, для того, чтобы организм ребенка уже немного привык к высоким температурам воздуха, чтобы кожа немножко загорела. Весной или в первой половине лета у детей идет снижение иммунитета после зимних месяцев и есть больший риск заболеть.
Если же так спланировать свой отпуск нету возможности, то нужно за недели две до путешествия подавать ребенку витамины и за дней пять, для профилактики, противовирусные или иммуномодулирующие средства (я использую иммунофлазид) чтобы не подцепить инфекции в местах скопления людей.
Вторым фактором является гигиена. Старайтесь избегать разные игровые комнаты в аэропортах и гостинницах, магазины игрушек и т.п. Это рассадники инфекций. Постоянно протирайте ребенку руки антибактериальными салфетками, по возможности мойте с мылом.
Старайтесь поддерживать режим сна. Если ребенок днем спит, то и во время переезда или перелета он должен поспать. Если есть возможность выбирать время рейса, то планируйте его на день, чтобы ночью у детей был полноценный сон.
Еще одним важным моментом есть питание. Если вы покупаете тур с питанием, то ответственно подойдите к выбору отеля. Старайтесь чтобы еда была максимально похожая на ту, к которой ребенок привык. На всякий случай, возьмите с собой какие-нибудь кашки, йогурты или др. Очень часто дети отказываются кушать непривычную им еду.
Надеюсь кому-то будет полезной данная информация. Если у кого-то есть какие-нибудь дополнительные рекомендации, пишите, возьму и себе на заметку)))
Собирайте моменты, а не вещи...
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Как избежать акклиматизацию у детей (рекомендации)

30 июл 2017, 15:08

Знаю что подобная тема здесь уже обсуждалась,  но все же она есть очень актуальна, особенно в разгар туристического сезона.
Тема объединена. Если Вы знаете, что у нас уже обсуждаются в том числе и рекомендации, не нужно создавать новую тему. Спасибо за понимание.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Акклиматизация

05 авг 2017, 08:20

Советую при планировании отдыха в южных странах планомерно подготовить свой организм к нагрузке температуры. Это может быть сауна и баня, тем самым организм будет под влиянием высоких температур, а известно что со временем организм научиться саморегулированию терморегуляции тела. Так же не стоит находиться в посстоянном домашнем комфорте. Я говорю о кондиционерах! Люди слишком сильно привыкают к комфорту и попадая на температуру +40 - не выдерживают таких перепадов, поэтому советую самому сознательно подвергать организм небольшим трудностям, дискомфорту для адаптации=)))
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает
 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: Акклиматизация

18 авг 2017, 01:04

Проблема акклиматизации или «джатлаг» – дело серьезное и пренебрегать этим не стоит. Вы же не хотите себе внезапных головных болей, бессонницы, депрессии, ухудшения аппетита, заторможенности или упадка сил.
Поэтому к поездке в страну с другим часовым поясом следует подготовиться, к тому же действия эти не сложные и большого труда не потребуют:
— За неделю перед поездкой, начните сдвигать свой график сна к часовому поясу той страны, которую собираетесь посетить.
— Ночью перед вылетом хорошо выспитесь, если из-за переживаний не сможете уснуть – выпейте немного успокоительного. Но не переусердствуйте со сном – у большинства людей от долгого сна болит голова.
— Сидя в самолете, заранее переведите часы в нужный часовой пояс.
— Долгий перелет утомляет, поэтому время от времени разминайтесь, сделайте зарядку или просто пройдитесь по салону.
— Дабы поднять тонус организма, пейте больше жидкости – обычную воду без газа.
По приезду на место выполняйте следующее:
— На новом месте, в течение нескольких дней, не стоит сильно перетруждаться. 
— Переносить все тяжести акклиматизации поможет массаж с аромамаслами.
— И на последок, не употребляйте много алкоголя.
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
zakrenichny
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 08:04
Откуда: Краснодар

Re: Акклиматизация

18 авг 2017, 14:41

Действительно, очень дельные советы. Спасибо автору поста. От себя хотелось бы добавить, что еще много чего зависит от психологического состояния. Довольно много недугов в другой стране или климатической зоне возникают благодаря психологическому дискомфорту. Много людей из-за того, что покидают свою зону комфорта начинают болеть. Необходимо еще будучи дома, подготовить себя в первую очередь морально к поездке, осознать куда Вы едите и зачем. Взять с собой аптечку с лекарствами первой необходимости (обезболивающие, антибиотики).
Вся жизнь - одно большое путешествие!

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей