Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Яна Левченко
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2017, 00:23

Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

24 июл 2017, 00:19

Собираемся на отдых в Болгарию с дочкой 2,5 лет. Продумали багаж до мелочей. Единственный вопрос, который остался подвешенным, есть ли насекомые в этой стране, которые могут досаждать маленькому ребенку?Нужно быть готовым к беспощадным комарам на курорте?Если Болгарии это характерно, то каким средством вы пользуетесь от комаров, чтобы нанести его на ребенка? И посоветуйте также действенное средство от укусов насекомых, которое  разрешено использовать детям. Может есть какие-то народные методы, которые не нанесут вред ребенку? Когда-то слышала о смеси детского крема и ванилина, помогает?

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

24 июл 2017, 09:59

Пару лет назад поехали в Болгарию сначала мы, а потом туда же наши друзья. Приезжают они, значит, и выдают с квадратными глазами :"Там в море ПИЯВКИ!". Я говорю :"Друзья-товарищи, какие пиявки? Они только в пресной воде живут". В общем, оказалось, что они приняли какую-то живность за пиявок. Мы тоже их видели, но не так паниковали. Ноги точно у этих гадов есть, потому что мы их еще и исследовали - словили несколько штук, посадили в коробку от конфет, а они свалили. Похожи они на сороконожек или на каких-то креветок, маленькие такие. Ни разу ни кого из нас они не обидели, но друзья говорили, что их кусали постоянно, причем очень больно. Может период такой у них ( у гадов) был, не знаю. Насколько я понимаю, не несут они никакого вредя здоровью, просто не приятно. Да и брезгуют некоторые таких гадостей. Меня больше медузы раздражают. 
А так, от комаров и мошек берите средства какие-то и будет все нормально. У ребенка пока ни на чьи укусы не было аллергии? 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Olik
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 18:45

Re: Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

04 авг 2017, 19:55

Комаров в Болгарии точно нет! Не переживайте! На всякий случай возьмите фенистил-гель. Он помогает и от укусов насекомых, и от аллергии.
Жить необязательно. Путешествовать — необходимо.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

04 авг 2017, 22:11

Комары в Болгарии точно есть! 
Крем и ванилин помогают, если намазываться слоем от 1 см (иными словами - нет).
Опасных насекомых (опаснее, чем, скажем, на юге России) там нет. Это же не Австралия.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Olik
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 18:45

Re: Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

05 авг 2017, 09:47

Я проехала почти всю  курортную зону Болгарии от Албены до Солнечного Берега. С комарами не встречалась. Курорты от насекомых обрабатывают.  Могу предположить только, что в Албене они могут быть в заповеднике.  
Жить необязательно. Путешествовать — необходимо.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

05 авг 2017, 12:31

Я проехала почти всю  курортную зону Болгарии от Албены до Солнечного Берега. С комарами не встречалась. Курорты от насекомых обрабатывают.  Могу предположить только, что в Албене они могут быть в заповеднике.  
Ну почему нет комаров? На СБ вполне себе есть и не мало. Нам понадобился фумигатор, потому что грызли крепко всех. В Албене и комары и жуки какие-то черные противные были. Может просто туристов много, вот они и не голодные? ;) О Болгарии у меня одно впечатление: есть там и жуки, и комары, и змеи, но нарветесь на них или нет - от везения зависит.  
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

08 авг 2017, 23:33

Я проехала почти всю  курортную зону Болгарии от Албены до Солнечного Берега. С комарами не встречалась. Курорты от насекомых обрабатывают.  Могу предположить только, что в Албене они могут быть в заповеднике.  
Был в Болгарии всего два раза, в 95-м и 07-м. Территориально в районе Бургаса. Оба раза комары присутствовали. Может сейчас, конечно, и обрабатывают, но не представляю как такое возможно земными технологиями.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Раисса
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:20

Re: Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

14 фев 2018, 11:15

Были на Золотых песках, так вот дне на солнце их конечно нет, но вечером особенно если отойти подальше от моря кусаются. У нас гостиница была в лесу, поэтому без фумиганта пропали.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

14 фев 2018, 16:37

Комары там однозначно есть, но не больше чем у нас, а может даже и меньше. Ребенку было 1.5 года, но за все 10 дней, только 2 укуса было и то, потому что на одну ночь, я забыла включить фумигатор. Брала с собой Фенистил и Мирамистин, на всякий случай, но особо не пригодились они. А вот спреи от комаров тоже брали, перед вечерней прогулкой брызгались все, и я, и муж, и дочь, не кусали. Вечером часто с мужем сидели во дворе, тоже покусаны не были, хотя жили близко к лесу. Так что, не переживайте.
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Насекомые в Болгарии: как избежать встречи

15 фев 2018, 16:34

Отдыхали в Обзоре. Насекомые не досаждали. А вот какая-то живность в воде покусывала не сильно. Не пиявки, а что-то вроде маленьких червячков. 
Возможно это сезонное явление было, отдыхали в августе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей