Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Осторожно! Черная хна

23 авг 2017, 12:04

Племяша приехала с отпуска с похожей красотой. Только рисунок у нее должен был быть не черный. В общем, сделали на ноге рисунок и буквально через часа 3 она начала жаловаться, что зуд там жуткий. Короче, обратились к доктору, тот сказал, что это аллергия. До таких жутких ожогов не дошло, но покраснение было. Намучились они, конечно, с тем рисунком. Больше делать не будут. Теперь вот думаю, может это краска какая-то добавлена была? 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Re: Осторожно! Черная хна

23 авг 2017, 12:41

Племяша приехала с отпуска с похожей красотой. Только рисунок у нее должен был быть не черный. В общем, сделали на ноге рисунок и буквально через часа 3 она начала жаловаться, что зуд там жуткий. Короче, обратились к доктору, тот сказал, что это аллергия. До таких жутких ожогов не дошло, но покраснение было. Намучились они, конечно, с тем рисунком. Больше делать не будут. Теперь вот думаю, может это краска какая-то добавлена была? 
Так скорее всего так и было. По сути хна, которая используется для мехенди имеет тот же состав, что и для краски волос/бровей. Вы представляете, что бы было, если бы кожа реагировала так, как на фото в первом сообщении? Сколько бы красавиц появилось на улицах, да и оставили бы эту краску на прилавках магазинов? Я почти уверена, что вот такие вот страшные результаты возникают, когда в состав набадяжили черт знает чего. И вообще, если уж очень хочется нарисовать на себе что-нибудь, то сперва тест надо сделать - нанести небольшое количество на кожу и посмотреть, что будет. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Осторожно! Черная хна

23 авг 2017, 13:47

Племяша приехала с отпуска с похожей красотой. Только рисунок у нее должен был быть не черный. В общем, сделали на ноге рисунок и буквально через часа 3 она начала жаловаться, что зуд там жуткий. Короче, обратились к доктору, тот сказал, что это аллергия. До таких жутких ожогов не дошло, но покраснение было. Намучились они, конечно, с тем рисунком. Больше делать не будут. Теперь вот думаю, может это краска какая-то добавлена была? 
Так скорее всего так и было. По сути хна, которая используется для мехенди имеет тот же состав, что и для краски волос/бровей. Вы представляете, что бы было, если бы кожа реагировала так, как на фото в первом сообщении? Сколько бы красавиц появилось на улицах, да и оставили бы эту краску на прилавках магазинов? Я почти уверена, что вот такие вот страшные результаты возникают, когда в состав набадяжили черт знает чего. И вообще, если уж очень хочется нарисовать на себе что-нибудь, то сперва тест надо сделать - нанести небольшое количество на кожу и посмотреть, что будет. 
К сожалению, аллергическую реакцию  урзол (пара-фенилен-диамин) дает на 10-12 день. Так что никакой тест ничего не покажет. В общем, не делать никаких татушек черной, красной, фиолетовой и прочей хной. Потому что это - хня, а не хна. Хна бывает только одного цвета - рыжего, сама кашица - зеленая и очень специфически пахнет.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Re: Осторожно! Черная хна

23 авг 2017, 13:55

К сожалению, аллергическую реакцию  урзол (пара-фенилен-диамин) дает на 10-12 день. Так что никакой тест ничего не покажет. В общем, не делать никаких татушек черной, красной, фиолетовой и прочей хной. Потому что это - хня, а не хна. Хна бывает только одного цвета - рыжего, сама кашица - зеленая и очень специфически пахнет.
 А еще лучше не превращать свое тело в раскраску, а предоставить все дело солнышку (в разумных пределах), ведь в основном  за ним и за морем мы отправляемся на юга 8-)
 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Осторожно! Черная хна

23 авг 2017, 14:34

Наверное, сейчас на меня спустят всех собак, но все равно выскажусь. Нам в школе говорили: «Татуировки делают уголовники и дикари». И я искренне не понимаю взрослых разрисовывающих свое богом данное тело, а уж приучать детей к подобной «живописи» и подавно последнее дело. Несчастье с этим ребенком, тому яркое подтверждение. Скорейшего ей выздоровления.
В восточной культуре татуировки хной - обыденное дело (в смысле праздничное ,конечно). А дикари - это те, кто считает только свои традиции единственно правильными. Мир многогранен. В наших школах вообще любят ярлыки навешивать.

руки.jpgноги.jpg
Я же говорила. Меня просто умиляет, как у нас любят чтить чужие традиции и поносить свои, даже если эти чужие обычаи полны химеры и гробят здоровье. На востоке во многих странах девочкам делают обрезание, вы тоже это уважаете и чтите? (Это не мужское обрезание, оно ведет к определенным отрицательным последствиям в жизни взрослой женщины)
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Осторожно! Черная хна

23 авг 2017, 15:07

Бедная девчушка! Быстрее поправиться и забыть этот кошмар. Хочется верить, что все-таки такие случаи единичны и это больше индивидуальная непереносимость организма какого-то компонента.  Мне нравятся рисунки хной и сама себе рисую, как только погода позволяет носить открытые вещи, но без фанатизма, конечно, не на все тело. Даже не задумывалась, что может быть такая реакция от хны, хотя, стараюсь любое новое средство проверить на чувствительность кожи.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Осторожно! Черная хна

23 авг 2017, 15:30


Я же говорила. Меня просто умиляет, как у нас любят чтить чужие традиции и поносить свои, даже если эти чужие обычаи полны химеры и гробят здоровье. На востоке во многих странах девочкам делают обрезание, вы тоже это уважаете и чтите? (Это не мужское обрезание, оно ведет к определенным отрицательным последствиям в жизни взрослой женщины)
Если называть других людей дикарями - русская традиция, то я да, буду поносить ее. Правда, не свою. Я уже неоднократно о себе писала, что русский у меня в роду только прадед. Хорошо, что Вы мне глаза открыли, что это - не гадкая черта отдельных  людей. А традиция. Сниму розовые очки.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Осторожно! Черная хна

24 авг 2017, 09:32

Я  не считаю, что нанесение рисунков на тело является почитанием чужих традиций. Девочке же не купола там рисовали, а обыкновенные цветочки, которые смылись бы до конца лета, если бы печали такой не наделали. К здоровью это не имеет никакого отношения, если наносить рисунок качественной краской. 
Я, например, люблю китайскую кухню. И что теперь, я китайцев почитаю, а свой родной борщ не признаю? Просто в определенны момент мне захотелось чего-то другого. Интересно, разгуливание в полуголом виде, это тоже почитание чьих-то традиций? 
Моя племяша, которая себе хотела рисунок и близко не знает, где еще такие делают и по какому поводу. Ребенок просто захотел себе рисунок и все. Как много других детей. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Осторожно! Черная хна

24 авг 2017, 11:40

Я часто раньше делала тату хной, В Египте нормальная хна продается в аптеках, в сухом виде. Видимо этот татуировщик решил что-то добавить в хну, чтоб рисунки дольше держались.
А по поводу восточного мира и в Египте в частности, да, рисунки на руках и на ногах наносятся на свадьбу молодым, и даже хной красят ногти на руках и ногах.
Ребенка безусловно жалко, но будем надеяться, что с ней все будет в порядке.
Мог и не он, он мог с Алиэкспресса купить индийские конусы для рисования, а туда уже до него что-то добавили (я тоже один раз купила и выбросила сразу). Тогда его жалко тоже, потерять сейчас работу - смерти подобно. Да еще у него может быть огромный долг за аренду в отеле. (кстати, не на свадьбу, а на девичник - мальчишник. Этот день так и называется - "хенна").
Я не сильна в познаниях про такие традиции египтян, но как я понимаю, это скорее у мусульман? Потому что побывав на нескольких Коптских свадьбах, я такого не видела.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Осторожно! Черная хна

24 авг 2017, 13:47

Я часто раньше делала тату хной, В Египте нормальная хна продается в аптеках, в сухом виде. Видимо этот татуировщик решил что-то добавить в хну, чтоб рисунки дольше держались.
А по поводу восточного мира и в Египте в частности, да, рисунки на руках и на ногах наносятся на свадьбу молодым, и даже хной красят ногти на руках и ногах.
Ребенка безусловно жалко, но будем надеяться, что с ней все будет в порядке.
Мог и не он, он мог с Алиэкспресса купить индийские конусы для рисования, а туда уже до него что-то добавили (я тоже один раз купила и выбросила сразу). Тогда его жалко тоже, потерять сейчас работу - смерти подобно. Да еще у него может быть огромный долг за аренду в отеле. (кстати, не на свадьбу, а на девичник - мальчишник. Этот день так и называется - "хенна").
Я не сильна в познаниях про такие традиции египтян, но как я понимаю, это скорее у мусульман? Потому что побывав на нескольких Коптских свадьбах, я такого не видела.
Вы были на свадьбе? Ну которая "фарах"? На которой и жених, и невеста, и гости всех полов? А я про "хенна" - девичник, на который только ближайшие родственницы и подружки собираются. Ну когда  халяву (депиляцию) делают и т.п Никакой религиозной подоплеки. Называется у всех хенна, что у коптов, что у мусульман, я даже на одной свадьбе бахаи была (не на хенна, но обсуждали этот день, называя хенна). Это - просто традиция. Зависит, конечно, от уровня. Хм... как и большинство народных традиций, соблюдается "народом", конечно. В семьях миддл-класса и выше кроме названия ничего и не осталось Вот, например, жену водителя после хенны сестры видела с разрисованными руками. На последней свадьбе, что я была, это на свадьбе у золовки, там в военном клубе гуляли, семья жениха такого же уровня, никаких "красот". Даже не представляю на них такого. А да, депиляцию и прочие радости жизни ей, конечно, не подружки и не родственницы делали, а в ливанском салоне. Но, когда показывали фото, называли этот день тоже "хенна", 
О, гы-гы-гы.... Короче, у нас водитель был, со свадьбы из деревни вернулся с крашенными ногтями на руках и ногах и крашеными пятками. Им, короче, с хенны ту самую хенну передали, так мужики тоже украсились. И осла разрисовали.  :D Такой довольный фотки показывал. Корочем, я с тех времен, как вижу осла, крашеного хной, подозреваю, что и он на празднике побывал. 
Да, кстати, говорить египтянам, что это прямо балади (народная) традиция, тоже не стоит. Потому что, если речь идет про Саид (Верхний Египет) - это может быть просто очень традиционная семья. Хоть и очень высокого уровня. Помню, наша дама-стоматолог (как раз копты)  в Луксоре на хенне своей очень возмущалась народным улюлюканьем. А тем людям важно, чтобы все было по традиции. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей