Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Осторожно! Черная хна

21 авг 2017, 12:29

Увлечение Востоком сейчас в моде. Танец живота, дарящий женщинам прекрасную фигуру и благотворно влияющий на их здоровье, восточнsе сладости, так портящие эту фигуру, зато гарантирующие превосходное настроение, ароматный кофе, притчи, легенды и сказки. Не обошла мода и наряды с украшениями, одним из которых является так называемый мехенди - временная татуировка хной. Изящные или забавные рисунки временных татуировок .... среди отдыхающих немало тех, кто соблазнился предложениями вездесущих рисовальщиков на улице и в отелях Египта, Индии и многих других стран.
И хотя женщины знают, что хна не абсолютно безопасна, тем не менее самое распространенное мнение - ну это же даже полезно, да и к концу отпуска уже смоется с тела. К сожалению, хна тоже может дать достаточно сильную аллергическую реакцию. А уж если недобросовестные рисовальщики добавят туда краску для волос, да содержащую не 3%, а 9, а то и 12% оксид реакция может быть самой страшной.
На днях с  7 летней английской девочкой, отдыхавшей в Хургаде, произошла самая настоящая трагедия. Как и многих деткам, ей захотелось сделать себе красивый рисунок на ручке. Несмотря на то, что старший брат уже почувствовал жжение и потребовал сразу смыть свой рисунок, она мужественно дотерпела до конца.Но ситуация развивалась все хуже и хуже. И итоге под татуировкой образовался самый настоящий ожог. Сейчас Медисон проходил лечение в одной из английских клиник, но врачи до сих пор не могут дать гарантию, не останутся ли на ее ручах страшные шрамы. А какую боль ипытывает несчастный ребенок, даже трудно себе представить. Возможо, дело было в индивидуальной непереносимости, а вредных веществ в составе и не было. Никто не знает. 
В любом случае отель прогнал горе-татуировщика. А девочку безумно жалко. Берегите себя и своих близких!
ужас2.jpg
ужас1.jpg
ужас.jpg
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Осторожно! Черная хна

22 авг 2017, 07:46

Наверное, сейчас на меня спустят всех собак, но все равно выскажусь. Нам в школе говорили: «Татуировки делают уголовники и дикари». И я искренне не понимаю взрослых разрисовывающих свое богом данное тело, а уж приучать детей к подобной «живописи» и подавно последнее дело. Несчастье с этим ребенком, тому яркое подтверждение. Скорейшего ей выздоровления.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Осторожно! Черная хна

22 авг 2017, 10:04

Бедный ребенок. Просто ужасно. Я отношусь к любому виду тату ровно. Как говорится это выбор индивидуальный, хочешь - делай, не хочешь – не делай, никто не заставляет. Но делать пусть даже временную татуировку у неизвестного мастера на отдыхе совсем небезопасно. Даже из соображений гигиены… 
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Осторожно! Черная хна

22 авг 2017, 10:28

Ужасно! Несчастный ребёнок. Всегда с подозрением отношусь к подобным вещам. Не понимаю зачем надо делать тату на теле на которое светит солнце. Белые следы останутся (не факт что красивой формы), ультрафиолет может усилить реакцию краски. Хотя, ребёнок же просит. Невозможно отказать. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Осторожно! Черная хна

22 авг 2017, 10:47

Наверное, сейчас на меня спустят всех собак, но все равно выскажусь. Нам в школе говорили: «Татуировки делают уголовники и дикари». И я искренне не понимаю взрослых разрисовывающих свое богом данное тело, а уж приучать детей к подобной «живописи» и подавно последнее дело. Несчастье с этим ребенком, тому яркое подтверждение. Скорейшего ей выздоровления.
В восточной культуре татуировки хной - обыденное дело (в смысле праздничное ,конечно). А дикари - это те, кто считает только свои традиции единственно правильными. Мир многогранен. В наших школах вообще любят ярлыки навешивать.
руки.jpg
руки.jpg (12.46 КБ) 4853 просмотра
ноги.jpg
ноги.jpg (25.08 КБ) 4853 просмотра
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Осторожно! Черная хна

22 авг 2017, 10:55

Ужасно! Несчастный ребёнок. Всегда с подозрением отношусь к подобным вещам. Не понимаю зачем надо делать тату на теле на которое светит солнце. Белые следы останутся (не факт что красивой формы), ультрафиолет может усилить реакцию краски. Хотя, ребёнок же просит. Невозможно отказать. 
Мехенди не оставляет белых следов и не усиливает реакцию хны. Ужас заключался в  посторонних добавках. Поэтому я и озаглавила тему: "Осторожно, черная хна!". Черной хны не бывает. Чтобы в тот же черный цвет волосы хной покрасить, в хну басму добавляют, например. Так в хну что только не добавляют (для волос). Но одно дело кефир, каркаде или что-то еще подобное, другое дело - химию. Все женщины знают, что красить волосы хной после обычной краски категорически нельзя.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Осторожно! Черная хна

22 авг 2017, 11:28

Я часто раньше делала тату хной, В Египте нормальная хна продается в аптеках, в сухом виде. Видимо этот татуировщик решил что-то добавить в хну, чтоб рисунки дольше держались.
А по поводу восточного мира и в Египте в частности, да, рисунки на руках и на ногах наносятся на свадьбу молодым, и даже хной красят ногти на руках и ногах.
Ребенка безусловно жалко, но будем надеяться, что с ней все будет в порядке.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Осторожно! Черная хна

22 авг 2017, 13:21

Я часто раньше делала тату хной, В Египте нормальная хна продается в аптеках, в сухом виде. Видимо этот татуировщик решил что-то добавить в хну, чтоб рисунки дольше держались.
А по поводу восточного мира и в Египте в частности, да, рисунки на руках и на ногах наносятся на свадьбу молодым, и даже хной красят ногти на руках и ногах.
Ребенка безусловно жалко, но будем надеяться, что с ней все будет в порядке.
Мог и не он, он мог с Алиэкспресса купить индийские конусы для рисования, а туда уже до него что-то добавили (я тоже один раз купила и выбросила сразу). Тогда его жалко тоже, потерять сейчас работу - смерти подобно. Да еще у него может быть огромный долг за аренду в отеле. (кстати, не на свадьбу, а на девичник - мальчишник. Этот день так и называется - "хенна").
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Осторожно! Черная хна

22 авг 2017, 13:43

Какой кошмар! Я тоже встречала подобное в отеле в Египте. Девушке сделали рисунок хной на спине. После того, как смыли кожа покраснела и воспалилась. К концу отпуска всё прошло, но девушка не могла сидеть, лежать, а про загар и купание в солёной воде вообще можно было забыть. отпуск был испорчен окончательно. поэтому я за то, чтобы во время отдыха так не экспериментировать.
 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Re: Осторожно! Черная хна

23 авг 2017, 09:47

Подождите, а вообще правильно ли сравнивать традиционное тату и временное тату, сделанное при помощи хны? Это же две большие разницы! Временное тату при качественном красителе достаточно безопасно (индивидуальную непереносимость  аллергические реакции не учитываем). Видела как его делали маленьким деткам (точно дошкольного возраста) и все было хорошо, никаких ожогов и покраснений. Правда, не на курорте. В незнакомом месте,где большой поток людей я бы точно не позволила ребенку себя разрисовать, где потом "мастера" искать и с кого спрашивать, если вдруг что случится? Впрочем, я не очень одобряю этот вид "искусства" и тем более мне не понятно, когда на себе буквально живого места не оставляют...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей