Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
lilian
новичок
Автор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:50
Откуда: Москва

Джетлаг, как быстро прийти в себя?

07 сен 2017, 16:50

Ещё одна проблема длинных перелетов и смены часовых поясов. Я дня на 2-3 выпадаю из жизни. Есть ли у вас какие-то рецепты быстрой адаптации? Мне посоветовали Мелаксен – препарат для нормализации биологических циклов сна и бодрствования, думаю в следующий раз опробовать.
"Видеть мир вокруг, познавать его опастности, смотреть сквозь стены, находить друг друга, становиться ближе, чувствовать. В этом и есть назначение жизни" (с) Невероятная жизнь Уолтера Митти.

 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Джетлаг, как быстро прийти в себя?

07 сен 2017, 17:07

2-3 дня когда прилетаешь на отдых, а ещё столько де когда возвращаешься... Это жёстко! Так никакого отпуска не хватит. В таких ситуациях точно противопоказаны короткие поездки. У меня, к счастью, такого не бывает. Мой организм адаптируется после перелёта: сразу ложусь спать на 2-3 часа и дальше живу по новому расписанию. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Джетлаг, как быстро прийти в себя?

07 сен 2017, 23:18

Ещё одна проблема длинных перелетов и смены часовых поясов. Я дня на 2-3 выпадаю из жизни. Есть ли у вас какие-то рецепты быстрой адаптации? Мне посоветовали Мелаксен – препарат для нормализации биологических циклов сна и бодрствования, думаю в следующий раз опробовать.
Я именно поэтому на длительные перелеты и не решаюсь. Была однажды поездка в командировку в США на неделю, в дороге много часов с двумя пересадками. Там дня два не могла в себя прийти, ни на каком транспорте не могла ездить. Теперь летаю не более 4 часов. Про мелаксен надо будет с врачом поговорить, насколько это безобидно.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Джетлаг, как быстро прийти в себя?

16 сен 2017, 12:29

Я в случаях ночных или длинных перелетов стараюсь не спать максимально долго, после прибытия на место, таким образом, заставляя организм устать ее больше и подогнать под часовой пояс страны, в которой нахожусь.

Даже после прилета утром, хожу мучаясь до вечера и вечером ложусь спать, на ночь организм отдыхает и к примеру просыпаясь по будильнику, регулирую свое биологическое время. Куда сложнее, кого идет жуткая акклиматизация организма, когда из ванной комнаты вообще не выйти, но к счастью, у меня такое очень редко, раз в несколько лет и то, потому что из жары в холод или наоборот.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
Amelia_ES
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:06
Откуда: Украина

Re: Джетлаг, как быстро прийти в себя?

02 ноя 2017, 09:06

Моей подруге очень помогли занятия Кундалини-йогой (упражнения на 1,2 и 4 чакру). Она раньше тоже тяжело переносила смену часовых поясов, выпадала из ритма дня на три с характерным ухудшением самочувствия и настроения. Но с помощью йоги она как раз и смогла себя настроить, упражнения помогли ей запустить скрытые резервы организма и теперь для нее длительный перелет проходит без последствий.
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Джетлаг, как быстро прийти в себя?

02 ноя 2017, 16:56

Слушайте, да вы возьмите в пример каких-нибудь людей (звезд или политиков), которые постоянно летают по всему миру и смена часовых поясов для них привычное дело. Выглядят они бодро. Конечно же, этому способствуют и занятия спортом, пусть йогой, суть не важна, организм должен быть крепким физически. И правильное питание, конечно, и минимум алкоголя. Я не верю, что с помощью одной йоги можно прилететь из Москвы в Нью-Йорк и сразу чувствовать себя в полном порядке. А пить таблетки это уже самый последний способ к которому нужно прибегать в данной ситуации.
Последний раз редактировалось sempreshatto 03 ноя 2017, 03:38, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Джетлаг, как быстро прийти в себя?

02 ноя 2017, 22:35

Разные люди по-разному на все реагируют, в том числе и на смену поясов. Если вы страдаете от акклиматизации, то вряд ли что-то сильно может помочь. Нужно просто приловчится. Как ни крути, а организм не может вообще не реагировать на такие перемены. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

Re: Джетлаг, как быстро прийти в себя?

03 ноя 2017, 10:39

У меня с этим проблем нет. Просто с маленьким ребёнком себе нельзя позволять любые слабости :D Всегда надо быть бодрячком, иначе малышка чувствует моё состояние и тоже начинает капризничать. Поэтому хвост всегда держу пистолетом! Даже если хочется жутко спать после 8-часового полета 8-)
 
Аватара пользователя
Елена Михайлова
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:45

Re: Джетлаг, как быстро прийти в себя?

27 ноя 2017, 17:23

Мне кажется, джет-лаг далеко не всеми ощущается. Дело привычки и здоровья.
Заметила, что чем реже летаешь, тем сильнее потом ощущается разница во времени и климате.
Мне помогает прийти в себя сон в самолёте (с берушами, маской для глаз и наушниками), чтение и хорошее питание. 

И, да, как сказала выше Удача, если путешествуете с ребёнком, ни о каком джет-лаге не может быть и речи: всегда бодрячок и хвост пистолетом))))
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Джетлаг, как быстро прийти в себя?

24 дек 2017, 01:05

Слава Богу, мимо меня эта проблема, хотя и случались перелеты по двое суток в общей сложности по пять-шесть сегментов за раз (в смысле без выхода за пределы аэропорта). Насчет лекарств не знаю, а так - если есть проблемы с восстановлением после смены часовых поясов, просто ничего не планировать на этот и следующий дни, дать себе возможность отлежаться.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей