Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Betelgeize
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 01:14
Откуда: Киев

Re: Хамам: польза или вред?

29 июл 2018, 18:19

Помню, когда первый раз поехала на отдых в Турцию, то меня чуть ли не силком подружки тащили в хамам) Соблазнили исключительно тем, что там есть шикарные спа-процедуры и массаж. Сейчас объясню, почему "силком". Дело в том, что я плохо переношу бани и сауны. У меня и кровь может носом пойти, и сознание как-то теряла. В общем, решила, что, несмотря на всю пользу парилок, они мне ничего кроме вреда не принесут. Так что хамам стал для меня просто открытиемИзображение. Там и температура нормальная, да еще и тонна всеразличных плюшек вроде услуг косметологов и т.д. Да и как я потом узнала, врачи разрешают хамам даже для гипертоников. Так что вреда от него точно не будет. А вот для того, чтобы получить удовольствие, расслабиться и успокоить нервишки, это то, что нужно.
BRIGHT STAR

 
Аватара пользователя
Наташа
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 13:43
Откуда: Татарстан

Re: Хамам: польза или вред?

04 авг 2018, 09:19

В Турции как-то попала в большой хамам. Но: только зашла и сразу поразило огромное количество народа, высокая влажность. Дошла до раздевалки...но тут же передумала и уехала. Сходила в небольшой хамам при отеле. Тишина, чистота, и то, что после процедур могу сразу вернуться в номер - это большой плюс. В общем, на любителя.
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Хамам: польза или вред?

08 авг 2018, 22:58

Была в хамаме во время отдыха в Турции. По совету знакомой которая работает менеджером по туризму пошла в него сразу по приезду. По ее теории если это сделать в первый день, то во время процедуры отшелушится вся отмершая кожа благодаря чему она будет гладкая, нежная как у ребенка. Благодаря чему загар будет ровным, красивым, а главное будет долго держаться. После того, как уже начали загорать в хамам лучше не ходить поскольку загар частично сойдет. 
Да, нам представитель туроператора  сразу после поселения в гостиницу предложил в хамам сходить. Мол, кожа отлично подготовится к загару, а сам загар возьмется намного лучше и дольше сохранится. Я не любитель различных бань и саун, поэтому решила не идти. Получилось так, что где-то через 4-5 дней после начала отдыха похолодало. Мы долго в море плавали, перемерзли. Когда пошли менять в отеле пляжные полотенца, то девушка на приеме увидела, какие мы посиневшие, с холодными руками. Сказала, что нам обязательно в хамам нужно сейчас пойти. Так мы и попали на процедуру. Какой же это был кайф для замерзшего организма! Я согрелась, прекрасно расслабилась. Пожалела, что раньше туда не пошла. Я плохо переношу высокие температура,поэтому баня мне не подходит. На турецких процедурах не жарко, очень комфортно. Понравилось лежать на прогретых камнях. Вся обстановка приятная: людей было немного, все в купальниках (чувствую себя неуютно, когда раздеваюсь перед чужими). В общем, для меня хамам намного лучше русской бани. 
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: Хамам: польза или вред?

25 авг 2018, 23:06

Я больше предпочитаю хамам, чем русскую или финскую сауну. Температура в первом случае мне подходит больше. В финской и минуты посидеть не могу, не то чтобы расслабиться.
Life is Good!
 
Аватара пользователя
Malina1966
осваиваюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 11:42

Re: Хамам: польза или вред?

26 фев 2019, 07:12

Не раз посещала хамам.Это традиционная процедура для начала отдыха в Турции.Подготовка кожи к загару-так говорят местные.Внутри и снаружи хамама шикарная оделка.Парная представляет  собой обычную  финская  парную с хорошим сухим паром.Массаж обычный и пенный делают молодые турецкие парнишки.Личная гигиена на всех процедурах соблюдалась.Я за 2 часа получала колоссальное удовольствие.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Хамам: польза или вред?

03 мар 2019, 14:55

В Турции как-то попала в большой хамам. Но: только зашла и сразу поразило огромное количество народа, высокая влажность. Дошла до раздевалки...но тут же передумала и уехала. Сходила в небольшой хамам при отеле. Тишина, чистота, и то, что после процедур могу сразу вернуться в номер - это большой плюс. В общем, на любителя.
Большой хамам меня бы тоже не привлек. Кто-то и в России любит ходить в общественные городские бани. Это не для меня…

 
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Хамам: польза или вред?

11 май 2019, 23:20

После родов постоянно (прыгает) давление, интересно можно ли посещать хамам с таким нестабильным давлением-как это может негативно отразиться или из пару раз в месяц ничего страшного не будет?
 
Аватара пользователя
Лера
осваиваюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 02:42

Re: Хамам: польза или вред?

08 июн 2019, 13:50

Признаюсь! Еще ни разу не посещала хамам, хотя читала много положительных о нем отзывов. Вот если поедим в Турцию с семьей, обязательно посещу настоящий хамам и потом поделюсь своими впечатлениями.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей