Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Хамам: польза или вред?

19 сен 2017, 00:27

Наверное, все, кто бывал в Турции, обязательно помещали восточную баню - хамам. Для нас это не совсем привычная процедура. Во-первых, потому, что температура в хамаме совсем не высокая, как, например, в русской бане, но зато очень высокая влажность. А во-вторых, в бане ты сам себе парильщик и косметолог, в турецком же хамаме за тебя все делают профессиональные мойщики и массажисты. Предлагаю поделиться своими впечатлениями и выбрать,чей способ мытья лучше.

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Хамам: польза или вред?

19 сен 2017, 01:27

В русской бане была только один раз, совсем не мое. Мне там и негигиенично, и температура-влажность не подходят. Хаммам обожаю, правда на туристических аттракционах с банщиками-обниматорами не бывала. Или банщицы, или сама. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Хамам: польза или вред?

19 сен 2017, 11:48

Ха-ха, оказывается к услугам туристок есть банщики-обнимальщики. Мне не попадались. Мыльный массаж делала женщина. Процесс оч-чень приятный и результаты хорошие, кожа надолго остается шелковой. Хамам мне нравится умеренной температурой и ароматным паром. С русской баней его роднит влажность. На мой вкус, обе бани  хороши. А вот сухая сауна не подходит, кожу сразу стягивает. Вопрос "что лучше" не имеет ответа. Кому что нравится и подходит.
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Хамам: польза или вред?

19 сен 2017, 21:06

Не знаю что лучше. Лично для меня лучше то, что мне больше нравится. У меня вообще свое отношение к "полезно/вредно". Если бы хамам был супер полезным, но мне он не нравился, ради пользы не хотела бы ходить. А так, после хамама кожа действительно мягенькая. Может потому, что все медленно распаривается. По сути хамам - средства релаксации. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Хамам: польза или вред?

21 сен 2017, 15:36

Мне кажется хамам хороший вариант для здоровья и расслабления. И если не понравилась пенная процедура, стоит посетить другое место, возможно, все дело в мойщике. Я первый раз «попала в руки» уже довольно таки к немолодому мойщику, свою работу он выполнял основательно и как положено. Поэтому у меня остались только хорошие впечатления от хамама. К тому же высокую температуру я в бане не люблю, да и, по сути, она приносит не столько пользы, а больше вреда. А многие думают, что чем сильнее нагрета баня, тем лучше, раскочагарят ее, что сидеть, не возможно. Для меня неважно баня или хамам, главное чтобы удовольствие приносило и комфортно было. 
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Хамам: польза или вред?

21 сен 2017, 16:18

Я бани не люблю, поэтому не хожу. По поводу полезно или вредно - это индивидуально, от состояния здоровья зависит.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Хамам: польза или вред?

04 окт 2017, 19:48

Хамам часто бывает в гостиницах или спа-комплексах вместе с сауной, одна дверь - сауна, другая - хамам (без всяких массажистов). Я не люблю ни то, ни другое, но если выбирать, то тогда сухое тепло в сауне, в хамаме сильный пар, ничего не видно, дышать невозможно.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
lu4a
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 13:12

Re: Хамам: польза или вред?

05 окт 2017, 15:22

мне хаммам нравится, но очень аккуратно надо следить за тем, какого качества пена, чтобы не было ожогов слизистых, чтобы помещение было качественно вычищенным, потому что влажность там очень высокая и, соответственно, высокая вероятность развития грибков в помещении. И самое главное, массажист, который делает завершающий маслянный массаж! Тут лишь бы не навредил!!! 
Поэтому надо к выбору турецкой бани подходить аккуратно и ответственно!
 
Аватара пользователя
pugovka
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:05

Re: Хамам: польза или вред?

05 окт 2017, 21:30

А по мне хамам - это просто чудесная процедура. После посещения хамама в огромном СПА-комплексе остались только самые лучшие впечатления. Всё проходило на высшем уровне. Сауна, хамам, пенный массаж, масляный массаж, и в завершении чайная церемония .... очищение как физическое, так и эмоциональное. Кожа после таких процедур нежная и бархатистая, ум светлый, а настроение приподнятое.
 
Аватара пользователя
Saffrain
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 13:21

Re: Хамам: польза или вред?

16 окт 2017, 13:38

мне хамам кажется очень холодным -- я мёрзну прям. предпочитаю ходить в места для местных, а не при отеле, это дешевле и аутентичнее.
в целях гигиены сланцы на ноги, под попу маленький резиновый коврик, все средства гигиены только личные (в наших хамамах мойщицы всех одной мочалкой трут :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей