Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Amelia_ES
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:06
Откуда: Украина

Re: Хамам: польза или вред?

16 окт 2017, 15:10

Ну, мягко говоря, хамам тоже на любителя. Эта процедура из-за высокой влажности вряд ли будет полезна для больных бронхиальной астмой, гипертоников и т.д. 
Зато прелесть хамама в том, что не надо заниматься самообслуживанием: тебя аккуратно и водой обольют, и почистят кожу пилингом, и массаж расслабляющий сделают, и чай поднесут...В общем, мне понравилось, в такие моменты чувствуешь себя принцессой))
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)

 
Аватара пользователя
Юля Литвинова
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:39

Re: Хамам: польза или вред?

26 окт 2017, 15:04

Пользу часто приносит то, что нравится ;) В этом случае надо прислушиваться к своим ощущениям и выбрать то, что больше радует. Конечно, при условии, что нет противопоказаний по здоровью).
Да и сложно сравнивать русскую баню и хамам, все-таки разные вещи как ни как! Но мне ближе хамам из-за более низкого температурного режима, приятных процедур, которые делают специально обученные мастера. Здорово, когда твое тело находится в руках профессионалов, от этого точно не будет никакого вреда!
Лучший отдых - проведенный с хорошим настроением!
 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Хамам: польза или вред?

10 ноя 2017, 22:37

Ну, мягко говоря, хамам тоже на любителя. Эта процедура из-за высокой влажности вряд ли будет полезна для больных бронхиальной астмой, гипертоников и т.д. 
Зато прелесть хамама в том, что не надо заниматься самообслуживанием: тебя аккуратно и водой обольют, и почистят кожу пилингом, и массаж расслабляющий сделают, и чай поднесут...В общем, мне понравилось, в такие моменты чувствуешь себя принцессой))
Если так подходить к процедурам, то русскую баню вообще никому нельзя :shock: Она гораздо жестче, чем хамам, и температура там выше, и пар горячее. Все-таки хамам - это очень мягкое и деликатное воздействие на организм. Лично я его обожаю)
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Хамам: польза или вред?

12 ноя 2017, 08:49

В русской бане была только один раз, совсем не мое. Мне там и негигиенично, и температура-влажность не подходят. Хаммам обожаю, правда на туристических аттракционах с банщиками-обниматорами не бывала. Или банщицы, или сама. 
Ой... А почему Вы считаете, что русская баня - это негигиенично?

Для меня лучше настоящей русской баньки - с березовым веничком, с квасным или травяным паром - ничего нет! У моей подруги на Украине, в загородном доме, была баня - муж собственноручно построил! - так мы каждые выходные парились.

А здесь я иногда посещаю сауну и турецкую, в основном в СПА при отелях, во время путешествий. Удовольствие, конечно, есть (я вообще люблю "жару", даже обычную ванну принимаю 42-44 градуса), но... не то, не ТО!
 После русской бани часа полтора-два как по облакам ходишь, ощущение, будто и не весишь ничего! Ни сауна, ни хамам такого эффекта не дают.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Хамам: польза или вред?

13 ноя 2017, 12:12


Ой... А почему Вы считаете, что русская баня - это негигиенично?
Это мое собственное предубеждение, если хотите, мой таракан.Я считаю, что все, что выходит из нас и с нашей поверхности в бане, включая токсины, шлаки, бактерии, грибки и т.п. очень даже комфортно себя ощущают в деревянных микрощелях. Не думаю, что что-то погибает в бане, ибо там температура для стерилизации недостаточна. Наоборот, эффект как при долгом приготовлении на слишком низких температурах индейки. С плитки же все смывается большим объемом проточной воды. В том числе для обеззараживания хаммамы регулярно обрабатываются просто термоядерной химией, включая лизол. В бане же этого не делают, во-первых, дерево держит запахи, во-вторых портится от такого обращения.
Повторюсь, это мои ощущения. На истину не претендую.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Хамам: польза или вред?

13 ноя 2017, 14:07

Ну, кому польза, кому вред, все индивидуально. Я вообще бани не люблю, никакие, ни сауны, ничего. Из-за влажной жары, которую плохо переношу, ну и как общественное место. В бане не была уже лет двадцать или больше.
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Хамам: польза или вред?

13 ноя 2017, 15:17

С точки зрения температуры, мне в хамаме легче (баню и сауну обычно раскочегоравают не на шутку). Но влажность слегка непривычна для русского человека. И интерьер бани\сауны мне тоже ближе - все-таки родное, натуральное дерево.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Хамам: польза или вред?

13 ноя 2017, 18:55

Это мое собственное предубеждение, если хотите, мой таракан.Я считаю, что все, что выходит из нас и с нашей поверхности в бане, включая токсины, шлаки, бактерии, грибки и т.п. очень даже комфортно себя ощущают в деревянных микрощелях. Не думаю, что что-то погибает в бане, ибо там температура для стерилизации недостаточна.
Хм... Даже растерялась, что Вам возразить... 
Ну, во-первых, культура русской бани-парной уходит корнями в глубь столетий. И никто никогда не замечал, что она способствует возникновению эпидемий. Даже как-то напротив.
Во-вторых, температура пара там достигает 120-ти, а то и 150-ти градусов - какая уж там индейка на низкой температуре!)))
В-третьих, древесина, используемая для возведения бань, это, чаще всего, различные хвойные породы, дуб, береза, лиственница. И при нагреве из дерева  выделяются  биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших, так называемые фитонциды. Кроме того, в русской бане используются березовые веники, а также отвары различных трав, выделяющие те же фитонциды.
Так что, думаю, Ваши опасения по   поводу негигиеничности русской бани - совершенно напрасны. 
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Хамам: польза или вред?

14 ноя 2017, 00:00

Это мое собственное предубеждение, если хотите, мой таракан.Я считаю, что все, что выходит из нас и с нашей поверхности в бане, включая токсины, шлаки, бактерии, грибки и т.п. очень даже комфортно себя ощущают в деревянных микрощелях. Не думаю, что что-то погибает в бане, ибо там температура для стерилизации недостаточна.
Хм... Даже растерялась, что Вам возразить... 
Ну, во-первых, культура русской бани-парной уходит корнями в глубь столетий. И никто никогда не замечал, что она способствует возникновению эпидемий. Даже как-то напротив.
Во-вторых, температура пара там достигает 120-ти, а то и 150-ти градусов - какая уж там индейка на низкой температуре!)))
В-третьих, древесина, используемая для возведения бань, это, чаще всего, различные хвойные породы, дуб, береза, лиственница. И при нагреве из дерева  выделяются  биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших, так называемые фитонциды. Кроме того, в русской бане используются березовые веники, а также отвары различных трав, выделяющие те же фитонциды.
Так что, думаю, Ваши опасения по   поводу негигиеничности русской бани - совершенно напрасны. 
Я возражу только один раз. Температура русской бани - 60-70 градусов Цельсия. Я не про финскую, я про русскую. Это в финской она 90 и выше может достигать. А так, повторюсь, это мой собственный таракан, не верящий в фитонциды, выделяющиеся через 10 и даже 5 лет. И в то, что отвар ромашки (грубо говоря) что-то сумеет обеззаразить. 
Ну, в конце концов, баня - это удовольствие, а не только гигиенические процедуры. Поэтому каждый выбирает себе по вкусу. Мое сердце отдано хаммаму. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Хамам: польза или вред?

14 ноя 2017, 01:00

Я возражу только один раз. Температура русской бани - 60-70 градусов Цельсия. Я не про финскую, я про русскую. Это в финской она 90 и выше может достигать. А так, повторюсь, это мой собственный таракан, не верящий в фитонциды, выделяющиеся через 10 и даже 5 лет. И в то, что отвар ромашки (грубо говоря) что-то сумеет обеззаразить. 
Ну, в конце концов, баня - это удовольствие, а не только гигиенические процедуры. Поэтому каждый выбирает себе по вкусу. Мое сердце отдано хаммаму. 
Ещё  бы! - провести столько лет на Востоке! )))  - спорить нет смысла.
Но вот насчёт "фитонцидов, выделяющихся через.... лет" могу сказать.  Более 10-ти лет назад мне подарили подставку под горячее из можжевельника. Пользуюсь ею до сих пор, только не как подставкой, а как крышкой на емкость, в которой кипячу воду. И вот каждый раз, когда ее насыщает горячий пар  - кухня наполняется чудесным ароматом....
Лягушка-путешественница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя