Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Oly
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 10:23
Откуда: Суздаль

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

22 фев 2018, 11:42

Все зависит от состояния здоровья на мой взгляд и страны, куда отправляется путешествующий. Все же в рамках России могут оказать бесплатную медицинскую помощь, а заграницей за лечение придется отдать определенную сумму (слышала про 1-2 тысячи долларов за неделю лечения). У меня перед глазами два примера. Бабушка 70-и лет, которая имеет слабое здоровье вот уже двадцать лет и ей точно лучше оставаться дома и еще одна бабушка примерно такого же возраста, которая каждое лето самостоятельно ездит к родственникам из Башкирии в Москву, Питер и т.д. Как видно, все зависит от конкретного случая и обстоятельств.
Oly

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

01 мар 2018, 16:34

Видел недавно в Праге афиши - будет давать концерт Шарль Азнавур. А ему, на минуточку, 93 года - и этот человек по-прежнему даёт десятки концертов в разных частях мира, и на пенсию не собирается. 

Конечно, я уверен, что маэстро путешествует не один и не в эконом-классе, но всё же, многочасовые перелёты - это немалая нагрузка для человека в более чем почтенном возрасте. Но значит, врачи не запрещают.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

02 мар 2018, 15:46

Как вы считаете, насколько русским пенсионерам безопасно путешествовать без сопровождения родных? Ведь даже поездка в соседний город - это стресс и серьезное испытание для организма.
Если на отдых в пансионат (даже заграничный) или просто в оживленные места, то, я думаю, особых опасностей нет. Конечно, при условии, что пожилой человек "чувствует себя нормально", способен адекватно оценивать свое состояние,  имеет достаточный запас необходимых лекарств и не испытывает страха перед новыми впечатлениями или  транспортом.
Однако встречаются и среди пожилых любители экстрима - походов в горы или водных путешествий - или просто любители охоты, рыбалки, грибники.
 У меня дедушка часто отправлялся рыбачить на озера-реки с ночёвкой и в одиночку. Помню, как бабушка нервничала...((
А однажды ещё наша компания, устраивая пикник в довольно глухом и далеком от жилья месте, обнаружила женщину. Не старую, кстати. Она по ягоды ходила, провалилась в какую-то дырку, ногу вывихнула, идти не могла совсем, а за помощью послать и некого. Если бы не мы, даже представить страшно, что могло случиться!
Потому я категорический противник вот таких самостоятельных вылазок "на природу" - даже молодых и здоровых людей, про пожилых и говорить не стоит.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Яна Левченко
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2017, 00:23

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

08 мар 2018, 00:12

Путешествия наполняют жизнь смыслом. Знаю одну пожилую пару, которые еще с молодости сделали туризм целью своей жизни. Сейчас им за 70, но они до сих пор куда - то отправляются на отдых. Обслуживают себя сами. Бывали и заграницей, в горах и на побережье. Такие люди для меня являются примером. Даже молодое поколение не может похвастаться активностью в этом плане, а старики со своими проблемами укладывают чемодан и отправляются в другую страну за новыми впечатлениями. Но это скорее всего исключение из правил, больше таких знакомых не имею. Считаю, что путешествовать можно до того момента, пока позволяет здоровье.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

13 мар 2018, 17:37

У нас и европейцев все-таки менталитет разный. Посмотришь, европейские пенсионеры повсюду путешествуют. А у нас, наоборот, на пенсию вышел и все…да и куда с нашими пенсиями путешествовать то? На дачу? А так все-таки считаю, что главное здоровье. Писали про знание языка…ну, например, в Турции, в Таиланде можно обойтись и без него. А если хочешь в Европу, можно и в автобусной тур отправится. Тяжело пенсионеру? Опять вернулись к здоровью. Кстати, когда сама ездила, были в составе группы и пенсионеры.
 
Аватара пользователя
Июль365
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:08

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

16 апр 2018, 03:09

У нас город туристический. Основная масса иностранцев - это те кому далеко за..60 лет - пенсионеры. Вот интересно почему? Наткнулась на статистику по продолжительности жизни и её качеству среди жителей разных стран. По данным Росстата средняя продолжительность жизни в нашей стране: мужчины - 64-65 лет, женщины - 76-77 лет. Это при том, что пенсионный возраст наступает соответственно с 60 и 55 лет.  Размер, опять таки, усреднённой пенсии 13-14 тыс. руб. Для сравнения, мои родители трудились всю жизнь, а пенсия едва не дотягивает до средней. Путешествовать с такой пенсией и в аптеку неприятно, поэтому многие пенсионеры стараются подрабатывать пока могут.  Жителям благополучных европейских стран статистика отпускает на пенсионную жизнь по 15-20 лет и неплохое материальное обеспечение.  О здоровье так: видела неоднократно путешествующих пенсионеров с сопровождающими и даже колясочников. Туризм - это не только поездка заграницу, пожилому человеку неплохо прогуляться на свежем воздухе в парке, главное - не хоронить себя в четырёх стенах. Не стоит пенять на оседлый образ жизни своих родных. Вы то им на что? Помогите посмотреть мир. Мы с мужем уговорили моих родителей съездить в Испанию, это их единственная в жизни поездка за "бугор". Результат - масса положительных эмоций.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

18 апр 2018, 12:27

У нас и европейцев все-таки менталитет разный. Посмотришь, европейские пенсионеры повсюду путешествуют.
Дело, все же, думаю, не столько в менталитете, сколько в финансовых возможностях. Конечно, европейских пенсионеров материальная сторона вопроса куда-нить попутешествовать не смущает особо. Про американских даже говорить не приходится! - когда приходят к нам туристические лайнеры из Штатов, более половины пассажиров - пожилые. Кстати, да, есть много в инвалидных колясках... Содержание позволяет, семейных забот уже практически нет, вот они и разъезжают по миру.
Российскому среднестатистическому пенсионеру, без помощи хорошо обеспеченных детей, вряд ли под силу полноценное туристическое путешествие. Разве что - неделька в скромном турецком пансионате.
Моей тете, живущей на Украине, почти 88 лет. Она всегда любила путешествовать, объездила много стран, даже в Австралии побывала! Четыре года назад вот познакомилась и с Португалией.  Да и сейчас бы не отказалась от поездки куда-нибудь на экзотику поглядеть, силы и здоровье есть, однако.... пенсии хватает лишь на самое необходимое.(((( Какие уж тут путешествия....
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
mori.co
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 18:09

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

06 май 2018, 13:41

Та ладно! Вы выдели, как эти пенсионеры бегут и проталкиваются сквозь толпу(с кучей-то сумок!), чтобы занять место в метро или электричке? Или как эти же бабульки с утра до вечера на огороде с сорняками борются. Не говорю сейчас обо всех, конечно. И не имею в виду, что им такие физические нагрузки легко даются. Тем не менее, назвать их немощными точно нельзя. Да и путешествие ведь может быть вполне комфортным и не энергозатратным.

Короче, уровень безопасности отдыха для пожилых людей такой же, как и для всех остальных.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

02 авг 2018, 13:32

  Поездки в одиночку это всегда риск независимо от возраста, даже если вы бывалый путешественник, прекрасно знаете страну и владеете иностранным языком. Любой человек может получить травму, стать жертвой злоумышленников, потерять документы, растеряться в неожиданной ситуации. Если на родине вам скорее всего помогут, то за границей могут просто не понять, что произошло. У меня бывали случаи, когда блокировали кредитную карту, попадал в аварию, получал отравление, подвергался нападению. Спасибо, что в этот момент рядом оказывались коллеги, которые немедленно бросались мне на выручку.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

12 авг 2018, 11:15

Здесь не может быть однозначного ответа, ведь люди-то все разные, физические возможности и здоровье тоже разное. Более того, вопрос безопасности не зависит от возраста. Часто именно молодым более опасно путешествовать в одиночку, к пожилым относятся более снисходительно, быстрее и охотнее помогают, подсказывают что-либо при неприятностях.
Впрочем, у нас мало пожилых людей, которые готовы путешествовать, даже если со здоровьем все в порядке. Пенсии то скромные, далеко на них не уедешь, к сожалению.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей