Путешествия и туризм

 
Anna Dumova
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 19:15

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

19 авг 2018, 19:34

Биологический возраст человека не определяет его календарного возраста. Мне сейчас еще не сложно летать самолетами, нет никаких опасения, я хорошо переношу эти перелеты. Недавно летала в Канаду к племяннице, сам перелет с пересадками занял у меня 8 часов. Единственное сложно перенесла затем адаптацию по времени. Моя мама летала сама еще до 79 лет. Она любила путешествия и они ее вдохновляли, но уже ей 81 и после 80 она не совершила ни одного перелета. У нее, я так понимаю, уже психологическое отношение к этому вопросу, говорит боится не перенести именно адаптацию и именно по времени. Но вопрос возраста у каждого разный и стоит просто доверять своему внутреннему голосу, а так же состоянию здоровья. У каждого свои биологические часы. 

 
Аватара пользователя
Vlada
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 12:04

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

27 авг 2018, 09:20

У меня всегда вызывает улыбку, когда молодые люди говорят о 60-летних со знанием дела. Сложно путешествовать, плохое здоровье, одному плохо.... А откуда вы знаете, как себя чувствует человек в возрасте за 60? Это в старые добрые времена бабушка в 60 лет сидела на печке и никто ей уже слова не давал. Сегодня иногда 60-ти - 70-ти летние люди дадут фору любому молодому. Поэтому, путешествовать нужно в любом возрасте, и в том числе, и одиночку. Во время поездки мобилизуются все силы организма, поднимается настроение, как говорится, появляются новые силы и открывается второе дыхание. 
Моя бабушка умерла в 97 лет. Она жила в Ленинграде и лет с 70 до 87 каждый год одна приезжала к нам в Витебск попрощаться. Посидит за столом со всей семьей, выпьет одну-другую рюмочку водки, попрощается перед смертью и поедет обратно домой в Ленинград. А вы говорите, что в 60 пенсионеру сложно путешествовать!
Depositphotos_36974415_m-2015.jpg
Изображение
 
Аватара пользователя
Антон Рябов
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:27
Откуда: Россия, Москва

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

08 сен 2018, 01:45

Обычно, перед каким либо путешествием по стране или в дальние страны, люди в возрасте посещают участкового терапевта и спрашивают разрешение. У меня тётке матери дали в собесе бесплатную путёвку в санаторий прямо рядом с Адлером (в сторону Сочи по дороге, смотрел по карте). Так вот. Врач ей запретил из-за климата, так как путёвка была на август. Сказал заменить на пансионат в Подмосковье. Считаю, правильным советоваться с врачом прежде всего.
Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. Альбер Камю
 
Аватара пользователя
Антон Рябов
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:27
Откуда: Россия, Москва

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

08 сен 2018, 01:53

У меня всегда вызывает улыбку, когда молодые люди говорят о 60-летних со знанием дела. Сложно путешествовать, плохое здоровье, одному плохо.... А откуда вы знаете, как себя чувствует человек в возрасте за 60? Это в старые добрые времена бабушка в 60 лет сидела на печке и никто ей уже слова не давал. Сегодня иногда 60-ти - 70-ти летние люди дадут фору любому молодому. Поэтому, путешествовать нужно в любом возрасте, и в том числе, и одиночку. Во время поездки мобилизуются все силы организма, поднимается настроение, как говорится, появляются новые силы и открывается второе дыхание. 
Моя бабушка умерла в 97 лет. Она жила в Ленинграде и лет с 70 до 87 каждый год одна приезжала к нам в Витебск попрощаться. Посидит за столом со всей семьей, выпьет одну-другую рюмочку водки, попрощается перед смертью и поедет обратно домой в Ленинград. А вы говорите, что в 60 пенсионеру сложно путешествовать!
Depositphotos_36974415_m-2015.jpg

Не покуривала (табак) бабушка то ваша случайно? А то у друга моего со школы ещё, прабабка точь в точь такая же была, любила путешествовать) Правда она ещё и беломор курила. В войну работала мед. сестрой на ампутациях в санитарной части на линии фронта, там на ужасы насмотрелась и закурила. Умерла в своём уме глубоко за девяносто.
Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. Альбер Камю
 
Аватара пользователя
Alexxi
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 17:23

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

04 янв 2019, 10:34

В чём прелесть одиночного путешествия для пенсионеров? Моя прабабушка, а ей давно за 70, не может летать одна. Она задорная, общительная, владеет тремя языками. Но в путешествие - только с семьей. Говорит, что намного интереснее и увлекательнее проводить время со своими родственниками, особенно заграницей. Как она может оставить своих внучат, когда сама отправится покорять новые страны? Руководствуясь этими принципами, она каждый год планирует отпуск, и мы отдыхаем вместе.
А в целом, путешествие с компанией, на мой взгляд, не только захватывающее, но и безопасное.
 
Аватара пользователя
Ermak
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 10:41
Откуда: Минеральные Воды

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

06 янв 2019, 22:03

Мой дядя в 75 лет, спокойно садится в самолет и летит на 2 недели в Крым. При этом отказывается от помощи детей в поиске и бронировании жилья, покупки билетов. Как он говорит – «Я человек взрослый и самостоятельный». Поэтому мне кажется, что если у человека все в порядке с головой, нет каких-то физических ограничений, то на возраст не нужно обращать внимание. И также могу назвать несколько «взрослых 30-40 летних» товарищей неспособных самостоятельно добраться в соседний город
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

07 янв 2019, 17:03

Моя тетя, ездила к дочери в Италию до 85 лет. Все удивлялись, как такая старая бабушка летает на самолете одна и едет в Италию, совершено не зная языка. Сейчас ей уже 91 год и она живет в Италии. Так что люди разные, имеют разное здоровье и разные обстоятельства для таких дальних путешествий.
 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

17 янв 2019, 22:51

Везде, как говорится, люди. Без знания языка можно поехать туда, где знают русский. Например, в Сербии не составило труда найти знающего русский язык. Просто паниковать никогда не надо. Мне всегда помогает мимика, ломаный английский и спокойствие. Потом всегда можно объясниться при помощи интернет-переводчика. Язык решаемая проблема во время путешествия.
А вот здоровье...Должна быть медицинская страховка и заранее выписаны все номера телефонов. И, конечно, попутчик , который с тобой на одной волне.
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

23 янв 2019, 01:06

Везде, как говорится, люди. Без знания языка можно поехать туда, где знают русский. Например, в Сербии не составило труда найти знающего русский язык. Просто паниковать никогда не надо. Мне всегда помогает мимика, ломаный английский и спокойствие. Потом всегда можно объясниться при помощи интернет-переводчика. Язык решаемая проблема во время путешествия.
А вот здоровье...Должна быть медицинская страховка и заранее выписаны все номера телефонов. И, конечно, попутчик , который с тобой на одной волне.
Когда мы заехали на денек в Турцию со стороны Батуми, то там ни то, что русского не знают, но и с английским у местных большие проблемы. Поэтому, объяснять что-либо было очень сложно. Нужно перед поездкой выучить, хотя бы десяток самых необходимых фраз для общения с местными на их языке.
 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: До скольки лет безопасно путешествовать в одиночку?

23 янв 2019, 13:31

А Гугл? Наличие интернета решает все проблемы. Учить языки в пожилом возрасте полезно, не спорю. Это даётся не всем. Проще научить пожилого человека пользоваться переводчиком. Ну и не ездить в глухие места, конечно, где нет связи. Из Батуми в Турцию если на пароме, то там в основном сельское население, с английским туго.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость