Путешествия и туризм

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 
Аватара пользователя
macnaked
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:06
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Клещи могут испортить весь отдых

06 мар 2019, 15:39

   А в наших горах Саянах клещей нет! Может это связано с тем, что зимой там трескучие морозы... Не знаю. Но вот природный парк Ергаки славится тем, что отсутствуют эти вредные насекомые.
Так клещи-то, если не ошибаюсь, появляются только когда температура достаточно теплая, ближе к концу весны, нет? )  В морозы они себе отлеживаются наверное, дожидаются хорошей погоды...
Живи. Дыши. Люби.

 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Клещи могут испортить весь отдых

06 мар 2019, 18:43

   А в наших горах Саянах клещей нет! Может это связано с тем, что зимой там трескучие морозы... Не знаю. Но вот природный парк Ергаки славится тем, что отсутствуют эти вредные насекомые.
Так клещи-то, если не ошибаюсь, появляются только когда температура достаточно теплая, ближе к концу весны, нет? )  В морозы они себе отлеживаются наверное, дожидаются хорошей погоды...
Отлеживаются зимой …сил набираются в спячке. В апреле уже готовят свои хоботки в ожидании жертвы.
 
Аватара пользователя
macnaked
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:06
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Клещи могут испортить весь отдых

07 мар 2019, 19:33

   А в наших горах Саянах клещей нет! Может это связано с тем, что зимой там трескучие морозы... Не знаю. Но вот природный парк Ергаки славится тем, что отсутствуют эти вредные насекомые.
Так клещи-то, если не ошибаюсь, появляются только когда температура достаточно теплая, ближе к концу весны, нет? )  В морозы они себе отлеживаются наверное, дожидаются хорошей погоды...
Отлеживаются зимой …сил набираются в спячке. В апреле уже готовят свои хоботки в ожидании жертвы.
И как этих паразитов травить? Знаю, что можно с помощью масла вытянуть их, если уже "укусили". А вот как предотвратить укус, хочется знать. Слышал, что когда-то советский ученый нашел способ, как спасти людей от этих "гадов".
Живи. Дыши. Люби.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Клещи могут испортить весь отдых

08 мар 2019, 07:41


Так клещи-то, если не ошибаюсь, появляются только когда температура достаточно теплая, ближе к концу весны, нет? )  В морозы они себе отлеживаются наверное, дожидаются хорошей погоды...
Отлеживаются зимой …сил набираются в спячке. В апреле уже готовят свои хоботки в ожидании жертвы.
И как этих паразитов травить? Знаю, что можно с помощью масла вытянуть их, если уже "укусили". А вот как предотвратить укус, хочется знать. Слышал, что когда-то советский ученый нашел способ, как спасти людей от этих "гадов".
Про советского ученого не слышала. Отец у меня любитель тайги, ставит прививки, очень тщательно обрабатывает одежду, прежде чем отправиться в лес. Как от них уберечься, если чувствуют человека на расстоянии 10 метров? И как раз любят ожидать жертв  на тропинках, дорожках.  
 
Аватара пользователя
macnaked
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:06
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Клещи могут испортить весь отдых

13 мар 2019, 19:51


Отлеживаются зимой …сил набираются в спячке. В апреле уже готовят свои хоботки в ожидании жертвы.
И как этих паразитов травить? Знаю, что можно с помощью масла вытянуть их, если уже "укусили". А вот как предотвратить укус, хочется знать. Слышал, что когда-то советский ученый нашел способ, как спасти людей от этих "гадов".
Про советского ученого не слышала. Отец у меня любитель тайги, ставит прививки, очень тщательно обрабатывает одежду, прежде чем отправиться в лес. Как от них уберечься, если чувствуют человека на расстоянии 10 метров? И как раз любят ожидать жертв  на тропинках, дорожках.  
Я как представлю (по вашим словам), у меня ком в горле появляется... )
А чем обрабатывать одежду нужно, чтобы эти гады не прыгали? Кстати, они не только на людей прыгают, насколько знаю.
Живи. Дыши. Люби.
 
Аватара пользователя
baikovelena
осваиваюсь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 10:43
Откуда: Красноярский край

Re: Клещи могут испортить весь отдых

27 мар 2019, 14:08

   Насколько я знаю, клещи не прыгают, они ползают. И обитают в траве, не поднимаясь выше 1,5 метра. Поэтому на человека они заползают снизу. Нужны резиновые сапоги, штаны заправлять в носки, рубашка с длинным рукавом. Перед сезоном каждый год оформляю страховку для себя и всех членов семьи. У нас в Сибири прививки от клещевого энцефалита детям в школах делают бесплатно. Взрослые делают прививки в поликлинике.
 
Аватара пользователя
Mariypol85
осваиваюсь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 12:26
Откуда: Саратов

Re: Клещи могут испортить весь отдых

27 мар 2019, 21:16

Клещи моя фобия))) Очень их боюсь! Хотя в Саратове их не так много. Но, тем не менее, я всегда покупаю хорошие защитные средства и соблюдаю правила поведения на природе.
 
Аватара пользователя
Vombat
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Клещи могут испортить весь отдых

28 мар 2019, 10:14

Все знают, что сезон у них в мае - самый расцвет. Выше тут писали что как только снег стает, уже появляются. А в Ростовской области у знакомых сына укусил клещ зимой. Была оттепель, в декабре, ребенок близко контактировал с домашними животными. Как результат - энцефалит, кома. Поэтому на природу в любое время года нужно ходить осторожно. Недавно смотрела интервью с Женей Тимоновой, рассказывала в том числе о клещах. Говорит, они не видят, не имеют никаких сенсорных возможностей кроме одной - они чувствуют запах теплокровных животных. Поэтому как их может привлекать или не привлекать цвет одежды и отпугивать запах репеллентов, не ясно. 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Клещи могут испортить весь отдых

01 апр 2019, 14:10

Все знают, что сезон у них в мае - самый расцвет. Выше тут писали что как только снег стает, уже появляются. А в Ростовской области у знакомых сына укусил клещ зимой. Была оттепель, в декабре, ребенок близко контактировал с домашними животными. Как результат - энцефалит, кома. Поэтому на природу в любое время года нужно ходить осторожно. Недавно смотрела интервью с Женей Тимоновой, рассказывала в том числе о клещах. Говорит, они не видят, не имеют никаких сенсорных возможностей кроме одной - они чувствуют запах теплокровных животных. Поэтому как их может привлекать или не привлекать цвет одежды и отпугивать запах репеллентов, не ясно. 
Про цвет одежды и клещей – это точно миф. Им без разницы, в чем одет человек, они не видят. Единственное, если человек одет в светлую одежду, ему будет значительно легче на себе обнаружить кровососа. А обоняние у клещей очень хорошо развито, поэтому репеллентами рекомендуют пользоваться.

 
 
Аватара пользователя
Silyva
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клещи могут испортить весь отдых

06 май 2019, 10:45

Я панически боюсь клещей, это моя фобия. Поэтому уже несколько лет редко выезжаю на природу, по траве не хожу, только по дорожкам, лес вообще не посещаю. Наверное это перебор, но слишком велик риск, так как сейчас очень много случаев заболеваний энцефалитом или боррелиозом после укуса клеща.

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей