Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
 
Аватара пользователя
Dolinata
новичок
Автор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 15:18
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Клещи могут испортить весь отдых

26 фев 2017, 06:12

Вот так всегда: самые красивые места обязательно населены какими-то мерзкими и опасными существами. Урал, Сибирь, Дальний Восток летом опасны клещами, которые переносят массу болезней, самая опасная - энцефалит. Поэтому, собираясь в отпуск на Алтай, обязательно пройдите вакцинацию, или купите недорогую страховку от клещей (в пределах 500 рублей) или, по крайней мере, запаситесь таблетками Йодантипирин. "Клещевой пик" - с конца апреля до июля, а затем, с конца июля по сентябрь.

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Клещи могут испортить весь отдых

26 фев 2017, 12:59

Мы ходили прошлым летом в короткий поход на 2 дня. Когда домой приехали, у подруги обнаружился клещ. Застрахована она от такого не была, потому что скептически относится к страховкам. Так вот, через 2 месяца после того, как клеща вытащили у нее диагностировали болезнь Лайма (я не знаю, как там она точно называется). Курс весь заключался в том, что ей нужно было колоть антибиотики по 2 недели 4 раза с перерывом в 3 недели. На лечение ушло больше 500 долларов. И теперь у нее периодически опухают суставы, чего не было до болезни. А болезнь, так вообще тяжело проходила, чуть до менингита не дошло. Если бы страховка была, ясное дело, вышло бы это все дешевле. И вообще, берите в поход обязательно что-то от клещей и прочей гадости. Мне кажется, что сейчас иммунитет ни у кого нормально не работает. Я когда клеща вижу - мандраж появляется сразу же. 
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Клещи могут испортить весь отдых

28 фев 2017, 18:47

Я заметил, что больше всего клещей на майские праздники. В это время мы всегда на природу ездим и обязательно кто-то да принесет домой клеща. Уже и мазались, и спреем обрабатывали и что только не делали. Все без толку. Только дети хорошо, никогда эту заразу не хватали. как-то обходила она их стороной. Я боюсь, что рано или поздно они мне заразу какую-то занесут. У меня вообще кровь такая, что меня все кусает, что только может кусать. Так что имейте в виду, не всегда средства от комаров и клещей работают. 
 
Аватара пользователя
Виктория
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:06
Откуда: Минск

Re: Клещи могут испортить весь отдых

05 мар 2017, 16:58

Насчет вакцинации спорный вопрос, поскольку в состав конкретной вакцины могу и не входить штаммы, актуальные для определенной территории, т.е. одной вакциной не обойдешься. На мой взгляд, достаточно обычных мер безопасности: не допускать открытых участков тела, использовать репелленты, а также проводить само- и взаимооосмотры. 
Путешествовать и жить гораздо интереснее, если следуешь внезапно возникающим импульсам.
 
Аватара пользователя
Balarama
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 16:47

Re: Клещи могут испортить весь отдых

09 мар 2017, 15:53

В Беларуси сейчас в лесах, очень много Клещей. Просто с каждым годом прибавляют. И каждый год какие-то новые болезни от них. В походы , даже в просто в лес стращшно. Врачи всё предупреждают предупреждают.  Без таблетки в лес ни-ни. Хотя на самом деле лучше просто одеться по закутаней. Что бы лицо было только, и его прикрыть ещё .... Больше нет средств лучше. 
БЫЛА ТАКАЯ В ДЕТСТВЕ!
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Клещи могут испортить весь отдых

09 мар 2017, 18:31

Читаю тему, и волосы опять зашевелились на голове - я не из пугливых, и клещи меня, ну, никак пробовать не хотят, а вот беспокоюсь теперь о своем малыше. Может, кто посоветует, как максимально обезопасить годовалого ребенка от этой заразы? Кстати, клещи активные не только на Алтае, в Сибири (для меня это особенно актуально) и на Дальнем Востоке, но и в Германии - меня об этом соотечественник предупредил, случайно встреченный в западной Германии в пригороде Халтерна. 
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Клещи могут испортить весь отдых

09 мар 2017, 19:36

Не только эти места, но и прекрасный Крым, например. Почти в каждом нашем походе кто-то непродолжительное время был переносчиком клеща. Нашим проводником группа загодя была предупреждена о том, что придется время от времени себя проверять на наличие клеща. Каждый вечер, утро и вообще когда не лень мы обыскивали друг друга. Было весело, конечно. А особенно, когда все же находили их в области бикини или на спине. С веток падают, на высокой траве сидят. Важно знать, как правильно выуживать клеща. Не вырывать, не отрезать, частички клеща тоже переносят бяку. Одежда должна быть с длинным рукавом, защищать все тело. А то в сезон, пока дойдете до лагеря, насобираете по дороге подарков. Нужно быть осторожным, и тогда все будет нормально.
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Клещи могут испортить весь отдых

10 мар 2017, 04:05

А репелленты от клещей помогают? Есть ли смысл покупать?
 
Аватара пользователя
siberyachok54
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:26
Откуда: Новосибирск

Re: Клещи могут испортить весь отдых

10 мар 2017, 04:35

Странные создания эти клещи, в Горном Алтае наблюдал лично интересный феномен-с одной стороны дороги клещей нет а с другой заходить в траву страшно! Наши палатки стояли у берега Катуни, метров в сорока от нас асфальтированная дорога параллельно реке и дальше горы. Решили залезть на гору виды осмотреть и на полпути клещей заметили, вернулись поснимали с каждого штук по тридцать точно! Хотя до этой вылазки жили возле берега уже двое суток и клещей не видели вообще и после еще почти неделю там прожили-нет клещей! Видимо боятся через дорогу переходить  :D
[attachment=0]гора.jpg[/attachment]
Вложения
гора.jpg
гора.jpg (49.89 КБ) 4945 просмотров
Всем добра!
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Клещи могут испортить весь отдых

10 мар 2017, 12:26

Ну отдых не испортят, если быть подготовленным к беде, знать, как защищаться от этой неприятности. Если так получилось, что человек решил не сидеть дома в сезон клещей, ему нужно обезопасить себя, свое тело. Клещи собираются на траве и ветках высотой от 30 см до 1.5 м. В походах мы с группой часто встречали клещей и осматривали друг друга для обнаружения и ликвидацию. Также встречал их в велопоходе. Хотя целый день находился в движении, переезжал с места на место, но несколько штук все равно пришлось с себя снять. Я использовал закрытую легкую одежду, так как было относительно тепло. Клеща вынимал с помощью метода "лассо". То есть делается петелька вокруг клеща из обычной тонкой ниточки, аккуратно затягивается и выкручивается в одном направлении. Пробовал вынимать шприцем, но не получилось дважды. Успех зависит от самого клеща, насколько он глубоко залез внутрь.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей