Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Акклиматизация

08 янв 2019, 11:25

Почти всегда, когда еду в путешествие в страну с другим климатом - заболеваю. Значительная часть отпуска сопровождается болью в горле и т.д. Бывает ли у вас акклиматизация? 

 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Акклиматизация

08 янв 2019, 13:42

Почти всегда, когда еду в путешествие в страну с другим климатом - заболеваю. Значительная часть отпуска сопровождается болью в горле и т.д. Бывает ли у вас акклиматизация? 
Конечно - это нужно учитывать при поездке на отдых, т. к. акклиматизация не везде будет успешной. Например, в Грузии, в Батуми с большой влажностью и дождями каждый день, я чувствую себя не комфортно, а вот в крымской Ялте, наоборот, всегда бодр и полон сил. 
 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Акклиматизация

08 янв 2019, 16:03

Почти всегда, когда еду в путешествие в страну с другим климатом - заболеваю. Значительная часть отпуска сопровождается болью в горле и т.д. Бывает ли у вас акклиматизация? 
В другой климат без подготовки не суюсь уже давно. Вначале принимаю что-нибудь для иммунитета, хоть эхинацею, пару недель до отпуска. И стараюсь все супер-интересные дела провернуть в первые 2-3 дня отдыха, потому что акклиматизация чаще всего накрывает на 3-4 день, и там уже хочется чтоб никто не трогал и на ручки ))). 
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Акклиматизация

08 янв 2019, 18:52

Сама от акклиматизации не страдаю. А вот племянница когда была маленькой, постоянно болела в путешествиях. Брат и невестка с ней замучились. Вроде к морю привезли, набирайся сил, купайся, солнышку радуйся, а у нее на новом месте почты всегда температура поднималась, горло болело. Старались подольше отдыхать, чтобы успевала привыкнуть к новому климату.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Акклиматизация

09 янв 2019, 09:26

Акклиматизации у меня никогда нигде не было. Может оттого, что я мало куда ездила или климат был похож на тот, что дома. Но плохого самочувствия не наблюдалось. Разве что в горах спать постоянно хотелось, но это другое. А вот мама моя, отдыхая в Турции, страдала от повышения давления. В Крыму у родственников тоже плохо себя чувствовала неделю пока не привыкла.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Акклиматизация

10 янв 2019, 15:06

  Было смешно, когда наша делегация летала в Аризону. В Москве ночью – 40, у них в тени +40. Наши все одеты как полярники – это действительно проблема. У некоторых людей стресс вызывает мобилизацию организма, а у других ослабление. Испытывая культурный шок в новой стране, при слабой психике можно и не сдюжить. Наблюдал, как некоторые коллеги, неуверенные в своих деловых компетенциях, от отчаяния действительно заболевали. Другие же слишком храбрились, переутруждались, активно бегая по магазинам, злоупотребляли спиртным.  Сам проблем не испытываю, потому что заранее планирую себе щадящий режим.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Акклиматизация

10 янв 2019, 21:38

Почти всегда, когда еду в путешествие в страну с другим климатом - заболеваю. Значительная часть отпуска сопровождается болью в горле и т.д. Бывает ли у вас акклиматизация? 
 а вот в крымской Ялте, наоборот, всегда бодр и полон сил. 
Хорошо, что акклиматизация проявляется только заболеваниями органов верхней дыхательной системы, а не расстройством кишечника и диареей:)

Что касается Ялты, она подходит людям с низким давлением. Гипертоникам будет не очень комфортно.
 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: Акклиматизация

16 янв 2019, 19:34

Да, такое со мной случалось тоже. Часто на Средиземноморье поднималась температура. Но это зимой, когда там повышенная влажность и постоянно идут дожди. Иногда плохо себя чувствовала после возвращения. Года три назад постепенно начала по утрам принимать холодный душ. Каждый день отсчитывала секунды прибавляя по 2-3. Довела до 1 минуты холодной процедуры. Таким образом справилась с аклиматизацией. Вероятно повысился иммунитет, перепады температур не стала ощущать.
 
Аватара пользователя
Виктория_Сергеевна
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:03
Откуда: Питер

Re: Акклиматизация

17 янв 2019, 01:04

Раньше мучилась сильно, а теперь как-то научилась подстраиваться. Перед поездкой всегда пропиваю курс витаминов плюс растительные препараты для иммунитета, беру с собой минимальный набор привычных лекарств, чтоб, если что, быстро купировать неприятные симптомы, и все, ттт, обходится малой кровью) Да, и если планирую перелет со сменой часовых поясов, всегда перехожу на новое время постепенно: за несколько дней до поездки начинаю понемногу сдвигать режим дня, и по приезду на 1-2 первых планирую дела так, чтобы было время отдохнуть и адаптироваться. Так все проходит максимально безболезненно.
Мир – это книга. И кто не путешествовал по нему – прочитал в ней только одну страницу
 
Аватара пользователя
Notka
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 17:05

Re: Акклиматизация

17 янв 2019, 05:44

Часто акклиматизация проявляется на море. Жара, солнце в избытке, бывает и температура повышается, герпес вылазит. Поэтому никогда первое время долго не нахожусь на солнце. 
С туризмом по жизни😊

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей