Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

29 мар 2017, 06:03

Если смотреть на вопрос с точки зрения врачей и заботы о собственном здоровье, то да, цифры написанные вами оптимальные. А вот взгляды загорающих кардинально отличаются. Не раз приходилось наблюдать отдыхающих цвета свежесвареных раков - намазываются какими-то кремчиками в надежде на красивый шоколадный загар.
Сама постоянно говорю таким "ракам" о вреде солнца. Некоторые относятся с пониманием, но многие попросту машут рукой, наверное, в душе посылают подальше. Потом, через 5-10 лет удивляются, почему кожа у них начинает шелушиться, быстро покрываться морщинами и появляются красные пятнышки, похожие на родинки, не понимая, что это уже начальная стадия рака кожи.
Ну это же через 5-10 лет! А сейчас нужно чтобы "всё как у людей!". Раз ездил отдыхать - предоставь доказательства! Фотографии могут бы сделаны в каком-нибудь фотошопе, а вот загар это не подделаешь. И не важно, что есть солярии. И что популярным такой оттенок кожи стал в "ненавистном совке". Здравый смысл отходит в сторонку, когда за дело берутся "понты". 
По поводу загара. Думаю, если человек отдыхает возле водоёма, то он появится самостоятельно. Проблему может создать переизбыток солнца. Так что, вопрос лишь в том, как не навредить себе в процессе отдыха. Головные уборы, предохраняющая от попадания солнечных лучей одежда, здравый смысл и думаю, всё будет нормально.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.

 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

31 мар 2017, 13:58

Летом очень сложно уйти в отпуск - это период как раз самой активной работы. В выходные дни куча работы по дому, а после обеда уже просто лень, честно. Бывает что за лето выбираешься на море 2-3 раза, в лучшем случае. Люди, которые едут за тысячи километров конечно удивляются, но таковы реалии жизни в курортном городе)) Прошлым летом заставила себя несколько раз подняться рано утром, и сходить на пляж до работы. Благо дело у нас не предусмотрен дресс-код и это можно себе позволить. С 7.30 или 8-ми утра где-то до половины десятого. И знаете, мне понравилось. Людей еще не много, не слишком жарко, вода чистая и свежая. В этом году постараюсь практиковать то же самое. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

31 мар 2017, 14:57

Главное не перестараться, а то обгорать больно. Остальной отпуск проведёшь дома, да и загара лишишься. Да и говорят что это дело может к раку кожи привести.
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

31 мар 2017, 18:52

Нисколько! Прячьтесь под зонтиками, навесами. Пользуйтесь защитными кремами. Достаточно для загара того времени, которое уходит на движение между укрытиями. Вы же не хотите быть как уголёк, или приобрести ,не дай бог, заболевание кожи. Если же всё же решили немного подрумяниться, самое оптимальное время с 9-11 и с 17 до пока солнце не скроется. Всегда помните о том,что здоровье не купишь. 
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

02 апр 2017, 09:52

Сейчас солнце какое-то ни такое. Лет 15 назад я могла целыми днями валяться на пляже (река под боком) и ничего мне не делалось. А потом как-то в одно лето - обгорела! Первый раз в жизни. Веснушки на плечах выползли, прошли потом правда, но с загораниями с тех пор было покончено. Пробовала, конечно, немного - была на пляже минут по 30 и все-равно кожа краснеть начинала. Ничего не понимаю, поэтому грешу на солнце - как-то оно, слишком уж начало жарить в последние десятилетия.  
 
Аватара пользователя
Богдан
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:20
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

02 апр 2017, 14:08

Я не люблю загорать от слова совсем. Это для женщин больше подходит. А когда вижу загорающих мужчин, мне противно. Лично я либо плаваю все время и загораю во время пути от отеля к морю, либо играю в разные игры и загар сам садится. Очень важно защищаться от сгорания всеми средствами, ведь это мучения на ближайшие несколько дней. Я очень не люблю эту боль от загара в первые дни. Это чувство, когда все тело болит и печет, когда не можешь найти позу для сна, чтоб уменьшить мучения — это жуткий кошмар.  
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
 
Аватара пользователя
Nat
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:13

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

03 апр 2017, 10:06

Все зависит от типа кожи. Некоторые могут валяться на солнце несколько часов и не сгорать (у меня есть пара таких знакомых), а кто-то и от пребывания на пляже пол-часа под зонтиком умудряется стать раком. Крема относительно спасают, если правильно пользоваться. Считается, что крем увеличивает безопасное нахождение на солнце во столько раз, сколько  SPF написано на тюбике. У каждого, в зависимости от типа кожи, оно свое.
Только наносить его нужно за пол-часа до выхода на солнце. И время "безопасности" лучше делить на 2. После этого снова нужно наносить крем.
Ну и с 11.00 до 15.00 на открытом солнце не стоит находится - это уже прописная истина.
Мне эти простые рекомендации помогают. Всегда приезжаю с отдыха загоревшей, а не красной и с облезлой кожей.
Дома хорошо, а мир повидать хочется.
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

03 апр 2017, 16:39

У меня муж очень сильно и быстро обгорает. У него кожа виснущая, волосы с рыжиной. Вот таким людям не желательно долго находиться на солнце. Когда мы ходим в летние походы, это всегда время, когда ему приходится максимально прикрывать свою кожу. Солнечные ванны он сводит к минимуму таким вот образом. Тело защищено тонкой рубахой, на голове либо кепка, либо бандана. На шее крем от загара. Ноги обгорают меньше за счет волосяного покрова, но муж часто не рискует показать их солнышку. Первый поход он переживал тяжело. Сильно обгорела спина - заснул под лучами. Приходилось его лечить, благо, что беда случилась уже в возле моря. У меня же все с кожей в порядке. Я не чувствительна к солнечным ожогам. Могу целый день огород копать в маечке и ничего. Если даже кожа слезает, не чувствую боли. Но на голову всегда нужно одевать убор!
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

04 апр 2017, 00:15

 Если туристы прилетают с северных стран, у них такой голод на солнце, что никакими уговорами их не остановить. И еще, наши туристы недооценивают солнце в более южных странах. Встречала туристов из Средней Азии в Гоа. Они так же как и остальные, на второй день обгорали и дальше, даже купались в рубашках с длинными рукавами. Потому что все тело болело. Бывает песок в некоторых странах настолько белоснежный и отражает столько солнечного света, что можно обгореть за 15-20 минут. То есть за то время, которое тратиться на то, чтобы зайти в воду и потом дойти до отеля. Такой песок на острове Занзибар. Обидно становится, вроде не загорала, вообще, а успела обгореть. И кремы, в такие страны, надо брать с максимальным SРF. Крем, желательно, купить заранее. Не всегда у вас будет время и возможность купить его на месте. Провезти крем можно в багаже. При провозе в ручной клади его могут отобрать. Там где есть ограничения по жидкостям. У меня раз отобрали флакон с таким кремом зимой в Финляндии. Другие крема не тронули). Во время пересадки с рейса на рейс. Во флаконе оставалось  примерно 50 мл. крема, а на самом флаконе было написано 200 мл. Забрали под видом перевеса жидкостей.
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Сколько времени нужно уделять солнцу?

04 апр 2017, 20:07

Загорать нужно с умом, потому, что длительное пребывание на солнце может напечь голову, и это не очень хорошо скажется на самочувствии человека. Тем более, если дело разворачивается в походе. Кому нужны проблемы в виде головокружения, тошноты, слабости? Да никому. Поэтому на солнце голова защищается кепочкой. После зимы и весны, ясное дело, что так приятно раздеться до голой спины и предаться тёплым лучам. Это можно, но осторожно. Не нужно становиться нытиком и дёргаться по поводу любого лучика солнца, но следует сохранять тенёк над головой в утреннее, обеднее время. Расслабиться можно будет уже после 16 часов. Загорать на пляже лучше без перерывов 30 минут. Потом прогуляйтесь в тенёчек, попейте водички или в море, водоёме покупайтесь. На загар сильно влияет тип кожных покровов. Светлая кожа впечатлительнее, чем более тёмная или даже средний вариант. Веснущатая кожа - ужас и кошмар.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя