Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Опасные насекомые на отдыхе

17 мар 2017, 14:24

Подскажите, пожалуйста, информацию по поводу эффективности репеллентов. Те стандартные препараты, которые у нас продаются в магазинах помогают только от наших насекомых или от всех комаров/москитов/мошек во всём мире? Едем в Бутан и думаю покупать репеллент здесь или всё-таки лучше купить аналогичное средство непосредственно в Бутане.
Пилите, Шура, пилите - они золотые!

 
Аватара пользователя
Daniel54
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:55

Re: Опасные насекомые на отдыхе

19 мар 2017, 10:37

Решил отдохнуть как то на Гоа в 2015 году. Больше не хочу. На заметку я вам скажу какие там насекомые опасные, либо причиняют боль.
Начнем с того что на Гоа тропический климат и соответственно данный штат богат невероятным количеством ядовитых змей и насекомых, которые могут переносить инфекцию.
Одним из таких является древесная пиявка. Чтобы избежать встречи с ней необходимо постоянно покрывать голову.Но, пожалуй, самым опасным насекомым, который обитает, является песчаная блоха.

Не советую.
Путешествие…начинается с одного шага.
 
Аватара пользователя
poligrax
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 16:10

Re: Опасные насекомые на отдыхе

26 мар 2017, 00:01

Где бы мы с вами не отдыхали, везде нас подстерегают кровососущие гады, но еще опаснее это заболевания, которые они могут переносить. Те же безобидные, как кажется на первый взгляд комары при укусе могут переносить такие заболевания как:
- Малярия
- Туляремия
- Лимфатический филяриатоз
- Амариллез или желтая лихорадка
- Лихорадка Западного Нила
Все эти заболевания на сегодняшний день излечимы, но если ими заразиться, то считайте что отдых пропал и время которое вы планировали провести на пляже попивая вкусный коктейль вам придется провести под капельницей в госпитале.Что бы уберечься от них необходимо сделать соответствующие прививки при поездке в дальние страны, а так же не забывайте пользоваться репеллентами и фумигаторами.
Изображение
При выезде на природу или прогуливаясь в лесо-парковой зоне можно легко стать объектом укуса клеща, и хотя сейчас в городах власти и обрабатывают места возможного появления клещей специальными убивающими их средствами, но тем не менее мы бываем и в лесу и на даче, где подобную процедуру никто не делает и процентная вероятность стать укушенным клещом значительно возрастает.  А вот и список заболеваний которые нам может принести один незначительный укус:
- Клещевой энцефалит
- Боррелиоз
- Эрлихиоз
- Туляремия
- Клещевой возвратный тиф
- Пятнистая лихорадка
- Бабезиоз
При заражении этими заболеваниями дела обстоят намного серьезнее и при неправильной диагностике или не вовремя начатом лечении может наступить как летальный исход, так и привести к инвалидности. Опять же выезжая на природу старайтесь одевать закрытую одежду и пользоваться репеллентами.
Изображение
Останавливаясь в гостиничных номерах маленьких провинциальных городков мы подвергаем себя быть искусанными обычными постельными клопами. Поверьте это маленькое кровососущее насекомое способно принести массу неприятностей, начиная от болезненных укусов и аллергической реакции на их специфический яд и заканчивая теми опасными заболеваниями которые они способны переносить:
- Вирусный гепатит типа В
- Туляремию
- Чуму
- Q-лихорадку.
Обезопасить себя от укусов этих насекомых можно проверив номер на наличие данных паразитов после заселения - тщательно обследовав складки и швы на матрацах кровати и на постельном белье. Так же эффективным средством является отпугиватель Pest-Reject.
Изображение
 
Аватара пользователя
PolinaKh
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 08:46
Откуда: Улан-Удэ

Re: Опасные насекомые на отдыхе

26 мар 2017, 13:22

С дочкой на отдыхе видели маленьких ящерок. Бегали всюду, ничего не боялись. Раньше думала, что ящерицы противные. А оказались весьма милыми созданиями. И ещё везде бегали большие тараканы. Могли упасть откуда-нибудь прямо на голову. 
Вложения
Таракан.JPG
Таракан.JPG (37.01 КБ) 5225 просмотров
Ящерица.JPG
Ящерица.JPG (22.82 КБ) 5225 просмотров
 
Аватара пользователя
vovannad
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 18:39

Re: Опасные насекомые на отдыхе

26 мар 2017, 21:15

Если вы едете в Африку, то не стоит забывать о опасности которую несет с собой укус мухи цеце. Муха цеце проживает в тропической и субтропической Африке, облюбовав местом своего жизненного ареала пустыни Сахару и Калахари . Мухи цеце могут быть  переносчиками паразитов трипаносомов, которые вызывают у  животных и человека заболевание сонной болезнью. Эти мухи анатомически довольно сильно похожи на своих обычных родственников – их можно отличить лишь по хоботку на передней части головы и довольно особенной манере складывания крыльев. Как выяснилось именно хоботок и позволяет им добывать основную пищу, а это кровь диких млекопитающих Африки. На данном материке существует 21 вид подобных мух, которые в  длину могут быть от 9 до 14 мм. Не стоит думать, что мухи являются такими уж безобидными для людей, ведь они априори убивают человека, делая это нередко. Считается, что в самой Африке на сегодняшний день инфицировано около 500 тысяч людей заболеванием - сонной болезнью, переносимой как раз этим насекомым. Эта болезнь нарушает деятельность  сердечной и эндокринной системы. Потом происходят поражения нервной системы, вызывая нарушении сна и путаницу в сознании. Гиперактивность сменяется  приступами усталости. Крайняя крупная эпидемия сонной болезни была зафиксирована в 2008 году в Уганде, в общем же заболевание относится к списку забытых в ВОЗ. Тем не менее в одной Уганде умерло 200 тысяч человек  за последние 6 лет от сонной болезни. Многие считают, что именно это заболевание виновно в ухудшении как экономического, так и политического положения в Африке. Довольно любопытно, что мухи атакуют даже автомобиль в общем любой теплый предмет, а вот зебру они почему то не кусают, считая ее по всей видимости лишь мельканием полос. Цеце так же спасли Африку от перевыпаса и эрозии почв, вызываемых крупным рогатым скотом. Люди придумывали разные способы борьбы с данными насекомыми. В конце 30-х годов прошлого столетия  на западном побережье Африки уничтожили почти всех диких свиней, но это дало результат всего лишь на 20 лет. На сегодняшний день идет борьба путем отстрела разных диких животных, вырубания кустарников, а так же обработкой самцов мухи цеце радиацией с целью лишения возможности к ее размножению.
Изображение
 
Аватара пользователя
Polak
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 21:27
Откуда: Москва, Липецк

Re: Опасные насекомые на отдыхе

27 мар 2017, 20:55

В Лермонтова, Краснодарский край, отодвинула шторку, и увидело ужасное насекомое см 5. Много много ног, оно убежала. Было противно, не могла спать. Потом выяснилось, что это Мухоловка обыкновенная, безобидное насекомое. Ну, очень противное в живую.Изображение
Ой ... Но несмотря на то, что выглядит не очень респектабельно, не думаю, что оно опасно. Мне кажется, что на большей территории России (без учета дальневосточного края)))) насекомые не опасны, за исключением клещей. Конечно, есть ещё всякие пауки-тарантулы )) в Астрахани, о которых мне рассказывали местные жители, толи для того, чтобы меня напугать, толи действительно такие есть. Но я прожия там 3 недели ни разу таковых не встретила, хотя жили мы дикарями в палатках. 
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Опасные насекомые на отдыхе

03 апр 2017, 22:26

В Лермонтова, Краснодарский край, отодвинула шторку, и увидело ужасное насекомое см 5. Много много ног, оно убежала. Было противно, не могла спать. Потом выяснилось, что это Мухоловка обыкновенная, безобидное насекомое. Ну, очень противное в живую.Изображение
В Крыму их называют щипучками. Кусаются больно, как будто сильно ущипнул кто-то. А в остальном, безобидные.  Еще бегают очень быстро).
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Опасные насекомые на отдыхе

03 апр 2017, 23:33

Если вы едете в Африку, то не стоит забывать о опасности которую несет с собой укус мухи цеце. Муха цеце проживает в тропической и субтропической Африке, облюбовав местом своего жизненного ареала пустыни Сахару и Калахари . Мухи цеце могут быть  переносчиками паразитов трипаносомов, которые вызывают у  животных и человека заболевание сонной болезнью. Эти мухи анатомически довольно сильно похожи на своих обычных родственников – их можно отличить лишь по хоботку на передней части головы и довольно особенной манере складывания крыльев. Как выяснилось именно хоботок и позволяет им добывать основную пищу, а это кровь диких млекопитающих Африки. На данном материке существует 21 вид подобных мух, которые в  длину могут быть от 9 до 14 мм. Не стоит думать, что мухи являются такими уж безобидными для людей, ведь они априори убивают человека, делая это нередко. Считается, что в самой Африке на сегодняшний день инфицировано около 500 тысяч людей заболеванием - сонной болезнью, переносимой как раз этим насекомым. Эта болезнь нарушает деятельность  сердечной и эндокринной системы. Потом происходят поражения нервной системы, вызывая нарушении сна и путаницу в сознании. Гиперактивность сменяется  приступами усталости. Крайняя крупная эпидемия сонной болезни была зафиксирована в 2008 году в Уганде, в общем же заболевание относится к списку забытых в ВОЗ. Тем не менее в одной Уганде умерло 200 тысяч человек  за последние 6 лет от сонной болезни. Многие считают, что именно это заболевание виновно в ухудшении как экономического, так и политического положения в Африке. Довольно любопытно, что мухи атакуют даже автомобиль в общем любой теплый предмет, а вот зебру они почему то не кусают, считая ее по всей видимости лишь мельканием полос. Цеце так же спасли Африку от перевыпаса и эрозии почв, вызываемых крупным рогатым скотом. Люди придумывали разные способы борьбы с данными насекомыми. В конце 30-х годов прошлого столетия  на западном побережье Африки уничтожили почти всех диких свиней, но это дало результат всего лишь на 20 лет. На сегодняшний день идет борьба путем отстрела разных диких животных, вырубания кустарников, а так же обработкой самцов мухи цеце радиацией с целью лишения возможности к ее размножению.
Изображение
 К сожалению, реальных способов борьбы с мухой цеце пока нет. Прививок от нее тоже нет. В Танзании развешивают трехцветные флаги в местах отдыха туристов. Во время нашего сафари по саванне такие флаги были развешаны по периметру стоянки. Считается, что эта муха реагирует на такое сочетание цветов, садится на одну из полос и погибает. Так, по крайней мере, нам объясняли егеря. И еще, она практически неотличима от наших оводов. Потому, в саванне у вас будет дополнительное развлечение; ловить мух, которые на вас садятся и, затем, предъявлять их егерю или сопровождающему гиду. На предмет опознавания). 
Вложения
cece1.jpg
cece1.jpg (227.3 КБ) 5208 просмотров
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Опасные насекомые на отдыхе

09 апр 2017, 19:16

С насекомых меня смущают только те, которые могут укусить. да не просто, чтобы защититься, а чтобы яд ввести. Это меня сильно смущает и напрягает. куда бы не ехал, стараюсь смотреть, кого я там могу встретить кусючего. Никогда не забуду, как в Турции меня укусило что-то, я даже не заметил что. Но на вид было похожее на маленькую осу. Моментально образовалось пятно, размером с куриное яйцо. Кожа вокруг покраснела, отек был большой. До этого у меня не наблюдалось аллергической реакции на укусы насекомых. Дебют, так сказать. Я даже обращался в больницу. сказали, что это распространенная ситуация, когда обращаются туристы с такой проблемой. 
 
Аватара пользователя
Lar 1967
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 15:00

Re: Опасные насекомые на отдыхе

12 апр 2017, 12:11

А мне вспомнилась забавная история из моей поездки на Шри-Ланку. После дождика захожу в номер и в гардеробной вижу милую букашку таракашку... размером сантиметров 15. Я хоть и биолог по образованию, но тут , находясь в шлепанцах, как-то оробела. В тот раз я была на отдыхе с коллегами, поэтому сразу в по соседним номерам к мужчинам за помощью. Они сначала фыркнули, мол тапочком с ним разберись, но, когда я сказала, что тараканчик размером с мой тапочек, заинтересовались... Короче знатную охоту мужикам устроила, как они мне шкаф не разломали, но достали и убили незваного гостя. До сих пор не знаю, что за вид живности меня посетил, но легкая паника охватывает регулярно))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей