Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Амелия Колчанская
новичок
Автор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:09
Откуда: Москва

Израиль - страна религиозных конфликтов.

31 мар 2017, 23:57

Дочь интересуется религиями мира и хочет в Израиль. Эта страна 4 вероисповеданий притягивает. Но я опасаюсь терроризма. Израиль в окружении арабских стран. В борьбе ИГИЛ, «Хезболла», ХАМАС против ЦАХАЛа, происходят бесконечные теракты. Страдают мирные люди. Но есть и хорошее: преступность в стране небольшая, инфраструктура туризма достойная, везде охрана, сильнейшая миштара, есть «железный купол». Скоро отпуск, дочь с мужем настаивают на поездке. Хочу узнать мнение тех, кто каждый год несколько лет подряд бывал в Иерусалиме. 
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Израиль - страна религиозных конфликтов.

01 апр 2017, 21:20

Безопасность - это дело такое. Сейчас много где не совсем круто дела обстоят с безопасностью. Я много спрашивала об Израиле у людей, которые там бывали не раз. Все в один голос говорят, что вроде люди и похожи на нас, но в то же время у них в голове абсолютно другие мысли. они совсем по-другому воспитаны, не так устраивают быт, как мы. Они не терпят, когда гости страны ведут себя так, как они не привыкли. Потому, старайтесь вести себя так, как там себя ведут местные. Ну или ваша дочь, если вы ее сопровождать не будете. Тот же запрет за передвижение на транспорте во время праздника Йом-Киппут никто не отменял. Это там очень строго. Вот у нас есть тоже много чего, что должно соблюдаться, но никто этого не делает и не боится, что народ может как-то не так отреагировать на такие поступки.
Сложности при прохождении таможни вам не могут быть неизвестны, так как об этом все везде пишут. Много военных в городе и аэропорту. Я смотрела фотографии и первое, что бросилось в глаза - это люди в форме. А так, если вы будете все соблюдать, не будете буянить, так никто не станет трогать вас. Много о каких странах пишут, что там очень строго все, а попадая туда понимаешь, что каждому свое. 
И да, на таможне не нужно шутить вообще. У нас же народ такой, юморить любит. Если у вас спросят, везете ли вы оружие - просто отвечайте нет. ну если вы его действительно не везете. шуток там не принимают. Ничего страшного конечно не будет, но вас потом битый час будут допрашивать. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Израиль - страна религиозных конфликтов.

02 апр 2017, 17:07

Ездила в Израиль. Нормально на таможне пропустили, особо никто не придирался, но спрашивали много. Больше, чем где либо. Может это и есть повышенный контроль. Да, когда собиралась туда ехать, мне говорили, чтобы отвечала на вопросы четко и ясно, не юлила. Жарко очень было, я была в сарафане длинном. Может потому и повышенного внимания ко мне не было. Но я там не долго была, всего 5 дней. Заметила, что народ там дотошный. На той же таможне, так в глаза смотрят пристально, вроде спросить хотят:"Вы случайно не забыли нам что-то важное сказать?". Вроде как допрос в милиции. Зашли с мужем в ТЦ, на выходе нас проверили. Это нормально для Израиля. Просто мы им какими-то подозрительными показались. Ну может мы вправду подозрительные, я же себя со стороны не сильно вижу :) Да и привыкла уже :) 
Еще нам советовали, чтобы мы нигде не оставляли сумку просто так. и дело не в том, что своровать могут, а просто, чтобы не приняли за взрывчатку. 
По улицам можно ходить в обыкновенной одежде, мы же видели, в чем прохожие ходят. Но если в святые места идти планируете, прикрывайте ноги и плечи. ну это я думаю вы и без меня знаете. У меня всегда в сумке легкий большой платок лежал. Я им могла и плечи и волосы прикрыть.  
Если вы там будете, скорее всего на Мертвое море захотите. Не сидите в воде больше 20 минут. Сожжете самую нежную кожу точно. У мужа нос облез, так как в море вода прямо в ноздри попала, а он не прополоснул пресной водой. О запрете на алкоголь вы знать и без меня должны. 
В целом, самая обычная страна, если все соблюдать и не устраивать пьяные похождения по городу. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Израиль - страна религиозных конфликтов.

04 апр 2017, 08:29

Как показали трагические события вчерашнего дня в Санкт-Петербурге, нигде сейчас не безопасно. Сама в Израиле не была, но в прошлом году сестра с мужем летали. Вернулись очень довольные. На вопрос, как там? Ответ простой: думай куда идешь и делаешь, и тогда все будет хорошо. Местные достаточно доброжелательно относятся к туристам, многие знают русский и если слушать их советы, не ездить в места, где вероятность неприятностей выше, путешествие вполне будет безопасным. Зато побывают на святой земле, согласитесь оно того стоит.
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Израиль - страна религиозных конфликтов.

04 апр 2017, 11:28

Я одобряю желание Вашей дочери посетить Израиль. Это прекрасная страна. Поверьте, вы не разочаруетесь! Там есть что посмотреть, куда сходить, что узнать. Энергетика Иерусалима зашкаливает, красота Мёртвого моря завораживает. Насчёт безопасности не стоит и переживать. Израильский Масад работает как надо. Единственное от чего, возможно, стоит отказаться - поездка в Палестину в Вифлеем. Хотя, мы были и там два года назад. Просто в Палестине не так спокойно, как в Израиле, это сразу ощущается. Гид запретил нам даже выходить из отеля в Вифлееме, а вот в Израиле таких проблем не было.
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Израиль - страна религиозных конфликтов.

04 апр 2017, 11:44

Все зависит также и от того, куда именно вы ехать будете. Ну и согласна с теми, кто советовал внимательно за языком следить, чтобы потом не разгребать проблемы из-за него.  Вы же сами понимаете, кому то везде комфортно, а кто-то и у себя в стране не может место себе найти.
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Израиль - страна религиозных конфликтов.

04 апр 2017, 16:34

Кстати, в Израиле в этом году еще и купальный сезон раньше открыли. 27 марта уже начали работать некоторые пляжи (Ашкелоне и Ашдоде). 31 марта еще несколько открылись. Так что уже спокойно можно искать себе тур и ехать на солнышке греться. Да и у нас уже наконец-то запахло весной, можно немного расслабиться. Я уже планирую рыбалку с ночевкой, хоть ночи еще и нельзя теплыми назвать. Очень бы хотел в Израиль, даже не переживаю насчет безопасности. Я человек не буйный, много спиртного не употребляю. Могу и вообще весь отпуск в трезвом состоянии провести. 
 
Аватара пользователя
Соломия
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:08
Откуда: Киев

Re: Израиль - страна религиозных конфликтов.

06 апр 2017, 11:00

Были с дочерью в Израиле один раз. Отдыхали на Мёртвом море, а также посетили Иерусалим, Вифлеем и Иорданию (Петра). В Эйн-Бокеке (Мёртвое море) в отеле отдыхало очень много арабов, никакой вражды с израильтянами не наблюдалось . Обслуживание отличное, спа-процедуры на уровне. Только в крытом бассейне постоянно мокли арабские женщины в своих одеждах. Поэтому купались с удовольствием в мёртвом море. Вернее, торчали как поплавки. Ощущения незабываемые! Из неприятных моментов: жуткий вой израильских реактивных самолётов, бороздящих просторы приграничной зоны. Особенно ранним утром и поздним вечером. Ведь через море уже были видна Иордания. Ещё неприятно удивил "допрос с пристрастием" в аэропорту "Бен Гурион", а также на границе с Иорданией (именно с израильской стороны, арабы были расслабленны и благодушны) во время экскурсии в Петру. Но людей можно понять, они в состоянии войны живут уже много лет. Поэтому, тут главное не нервничать и не суетиться. Ибо это всегда вызывает подозрение.  Для этих случаев необходимо знать английский язык. Если бы не дочь, которая владеет английским очень хорошо, я бы далеко не уехала. В остальном, так как в Израиле проживает очень много репатриантов из стран бывшего СССР, чувствовали себя очень комфортно. Всегда находили с кем поболтать и получить нужную информацию. Ну а святые места в Иерусалиме и Вифлееме обязательно нужно посетить! Очень рекомендую эту страну. 
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Израиль - страна религиозных конфликтов.

08 апр 2017, 18:49

Безопасность - это дело относительное. Кому-то ее хватает везде, а кому то нужно иметь письменное подтверждение, что его точно не прибьют :) В Израиле все точно так же. Я не думаю, что есть действительно о чем переживать. Вы не собираетесь ведь там дебош поднимать и доказывать, что живут они не правильно? Что вы научить их можете запросто ? :) Вы самые простые туристы, которым нужен нормальный, адекватный отдых. Так что все нормально будет, пакуйте чемоданы. А потом еще с нами будете впечатлениями делиться о поездке.  
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Израиль - страна религиозных конфликтов.

14 апр 2017, 13:17

Не только от вас я слышу то, что страшно туда ехать. Лично мне кажется, что присутствие безопасности там везде. И сами ведь они понимают, что с давнего времени какие-то конфликты присутствовали. Потому израильтяне относятся внимательно к вопросу безопасности.  Везде есть службы безопасности, которые внимательно смотрят за ситуацией. И это вам не такая служба безопасности как на пляжах Болгарии, а самая что не есть настоящая. Я вообще считаю, что они временем и событиями научены смотреть за порядком. Может иногда и чересчур внимательны, проверяют тех, кто ничего плохого и в мыслях не имеет, но пусть уж лучше так. Да и потом, неужели так сложено открыть и показать, что в сумке лежит, если там нет ничего криминального? Я отношусь к таким рейдам ровно. Надо - значит надо. 
Даже если захотите вечером прогуляться - увидите, что хорошее освещение на улице. Никуда с приходом ночи не девается полиция. Да, на улице людно и вечером, но это ведь не значит, что каждый из прохожих на вас напасть собрался. Относитесь немного проще к ситуации в целом. У нас, вон, тоже вечером много недоброжелателей по улицам ходят. им бы своровать у кого-то что. И ничего, нормально в такой обстановке живем. И полиция не так много на улицах. Так что не бойтесь, ничего страшного не произойдет. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей