Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nutochka
новичок
Автор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург

Стоит ли ехать в Африку

30 апр 2017, 12:19

Кто был в Африке? Подскажите как там в плане цивилизации и безопасности. Муж который год бредит сафари где-нибудь в Кении или Танзании. А я боюсь, всячески отговариваю и придумываю стоящие альтернативы, но в конце концов ведь придётся ехать. Кто там был поделитесь опытом. 
Почему отпуск всегда так быстро заканчивается?

 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Стоит ли ехать в Африку

30 апр 2017, 13:03

Кто был в Африке? Подскажите как там в плане цивилизации и безопасности. Муж который год бредит сафари где-нибудь в Кении или Танзании. А я боюсь, всячески отговариваю и придумываю стоящие альтернативы, но в конце концов ведь придётся ехать. Кто там был поделитесь опытом. 
Я хотела поехать  в Африку. Правда с другими целями, мне хотелось увидеть как можно больше племен. Тех, которые так и живут где-то там, среди дикой природы. Пока что не ездили, но зато вооружилась многой информацией, так что могу поделится. В Кении была моя одноклассница, так я ее просто замучила вопросами о том, как там люди живут. Ну и заодно она мне рассказала о национальных парках и стоимости посещения. Ясное дело, что Африка без сафари, это пустая трата времени. То, что мы видим в зоопарках и рядом не стояло с тем, какими на самом деле должны быть африканские животные. 
Много людей ездят в национальный парк Найроби. Там можно увидеть много красоты разной, ну только машин много. Хотя, это вроде как и в плюсы записать можно, потому что те самые львы вообще не боятся людей. Можно проезжать мимо мирно отдыхающей семьи львов, остановится, пофотографировать, а они и с места не сдвинутся. я смотрела оттуда фотографии, просто шикарно. И реально много животных. Стоимость дороги 100 долларов на такси с Найроби в день. Для взрослого вьезд в парк 43 доллара, для детей 22. Вроде и дороговато, но я как посмотрела, какие оттуда фотографии привезли, прямо заболела. Хотя и до того Африкой была больна. А еще недалеко от Найроби есть центр жирафов, вход в который стоит всего 10 долларов. Там можно покормить их и очень близко подойти. Насколько мне известно, там проходят уроки для африканских деток на тему того, как надо природу охранять. На юго-востоке Кении можно посетить парк Амбосели. С этого парка открывается вид на Килиманджаро, так что можно сделать красивые снимки. [attachment=0]фото3.jpg[/attachment]Животных также очень много.В этом парке очень много слонов, которые сидят в грязи, как свинки, и постоянно что-то жуют.  Вот на этом фото слон не сидит в траве, он стоит в болоте. [attachment=1]IMG_8282.jpg[/attachment] Вот это я вообще первый раз от одноклассницы узнала. А слонов реально много там, примерно такие фото можно сделать в Амбосели. Этот парк дешевле всего посещать в рамках сафари, которые организовывают разные посредники. Когда сам едешь, входной билет обойдется 60 долларов для взрослого, а когда группой дешевле, но точно не скажу на сколько, так как просто забыла. 
В парке Масаи Мара можно увидеть миграцию антилоп. Этот парк связан с еще одним - Серенгети. После сезона дождей можно поехать и понаблюдать антилоп. Суть в том, что антилопы огроменным стадом переходят реку, в которой водятся крокодилы. Понятное дело, что самых крайних, слабых и медленных крокодилы сьедают. Это не самое прекрасное, что там есть, но тем не менее нужно знать и о таком. Также антилоп там ожидаю голодные львы, которым надо кормить своих львят. В общем так, эта миграция - сплошная битва за жизнь, но тем не менее многих именно это и привлекает. В парке есть племя масаи, только не настоящее. Они такие, как нужно туристам, в ярких одеждах, с большими серьгами везде и что-то постоянно орут. Это переодевание - шанс заработать, а так они живут как самые обычные люди, не племенные. 
По поводу безопасности, Кения, как и любая бедная страна. Вы же не будете ходить по трущобам, в там где много туристов открыто на вас никто не станет нападать. Ну разве что много карманников. Я бы больше беспокоилась о здоровье, потому что уж очень много там разной заразы. Так что прививки сделайте, воду пейте только с бутылок, не лезьте купаться в озеро, даже если видите, что там местные купаются. Никто не отменял крокодилов, глистов, инфекции. 
Вот это меня понесло...
Вложения
фото3.jpg
IMG_8282.jpg
 
Аватара пользователя
Nutochka
новичок
Автор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ехать в Африку

30 апр 2017, 14:02

Юля, спасибо за такой впечатляющий рассказ! Я почти загорелась поехать :P Меня как Вы и сказали пугают скорее не туристические проблемы, а именно безопасность здоровью. Никогда не делала перед путешествием прививки и даже не особенно задумывалась о подобных злоключениях. Терпеть не могу всякую нечисть: насекомых и прочих мелких гадов :o
Почему отпуск всегда так быстро заканчивается?
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Стоит ли ехать в Африку

30 апр 2017, 14:57

Да не за что ) Я сама пока  вам писала, снова начала загораться яркой идеей туда поехать. Еще вспомнилось мне о безопасности суто туристической. Я много-много спрашивала одноклассницу, что она там такое замечала, чего раньше не читала нигде. Так вот, она мне рассказала, что там для туристов много чего интересного придумали. Например, когда садитесь в такси, вам могут предложить еще одного пассажира взять, чтобы якобы ваши деньги сэкономить. А на деле тот, кого возьмет таксист обчистит все ваши карманы, не успеете и глазом моргнуть. Они же в этом просто профессионалы. 
Развод №2. Сидите вы в самом простом кафе и тут к вам подседает такое себе интеллигентный товарищ и начинает просто говорить. Причем сам себе берет кофе и садится за ваш столик только с вашего разрешения. Завязывается разговор и начинает вам о бедной стране чесать, о том, как дети полуголодные гоняют и все такое. Вы же открыв рот все это слушаете так внимательно, как только можете. Думаете, что товарищ просто любит поговорить, а более достойной компании ему не нашлось. Ну и тут из ниоткуда появляется полицейский, который начинает рассказывать, что вы сейчас сидите с преступником и он подозревает, что вы также к нему можете относится каким-то боком. Резко вы с обыкновенного собеседника превращаетесь в подозреваемого. Не ведитесь на то, что с вас будут сбивать деньги за то, что "закроют глаза" на ваше преступление. Можете смело вставать и уходить или сказать, что сейчас полицию вызовите. На такой крючок туристы часто попадаются. 
В Африке вообще нельзя показывать, что вам какой-то товар понравился. Если будете ахать и охать о красоте бусиков, их цена моментально вырастет в несколько раз, если не десятков раз :) Не связывайтесь с теми, кто на улице вам предлагают хорошие и очень дешевые экскурсии. Возьмут деньги и ищи-свищи их потом. Ну и внимательно надо смотреть, когда в кафе расплачиваетесь. Любят там с туриста содрать больше. И делают это следующим образом - говорят, что вы вместо 10 тыс. шиллингов положили 1000. Или вместо 1000 шиллингов сдачи дадут 100.
Местные также могут затребовать деньги за то, что вы с ними фото сделали. И они вообще в ярость приходят, когда случайно в кадр попадают. Дети сюда не относятся. А вот бедные местные в очень настойчивой форме могут с вас попросить денег за фото. И форма просьбы будет такая, что отказать просто нереально. 
О прививках долго не буду растекаться мыслью, почитайте их в моей теме. viewtopic.php?f=37&t=420  
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Стоит ли ехать в Африку

30 апр 2017, 16:31

А вы боитесь болячек или того, что обворуют? Если здоровье, тогда главное соблюдать гигиену, всегда мыть руки, не есть уличную еду (там много очень всякого разного ..овна продают на улицах) и не лезть в воду, если не хотите, чтобы вас такую здоровую сьели крокодилы. Им то нет вообще разницы, здоровые вы или нет, лишь бы по вкусу пришлись. Сорри, за черный юмор. А так, все что там передается, попадает в организм с укусом насекомого или из-за несоблюдения гигиены. берите хороший-хороший антисептик для кожи. Меня больше смущает то, что там много змей, крокодилов и всякой гадости. С гигиеной еще как-то можно разобраться. 
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Стоит ли ехать в Африку

30 апр 2017, 19:38

"Как там в Африке" звучит примерно как "как там, в России" или "в Китае". Это же огромные территории. Цивилизованный Египет и Сомали, там, где ещё вполне можно встретить пиратов, и Найроби, с её шикарными заповедниками и парками - всё это Африка. Так что, вопрос только в том, чего душа требует. 
Вот только стоит помнить, что это другой континент. Живут там совсем не похожие на нас люди. Едят они часто непривычную для нашего желудка еду и болеют непонятными нам болезнями.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Nutochka
новичок
Автор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ехать в Африку

30 апр 2017, 20:00

"Как там в Африке" звучит примерно как "как там, в России" или "в Китае". Это же огромные территории. Цивилизованный Египет и Сомали, там, где ещё вполне можно встретить пиратов, и Найроби, с её шикарными заповедниками и парками - всё это Африка. Так что, вопрос только в том, чего душа требует. 
Вот только стоит помнить, что это другой континент. Живут там совсем не похожие на нас люди. Едят они часто непривычную для нашего желудка еду и болеют непонятными нам болезнями.
Интересует сафари Кения или Танзания. Северную Африку Российские туристы уже за Африку и не считают :lol: Интересует именно возможность цивилизованного проживания. Прибывание в племени масаев не рассматривается ;) перекусы на бегу тоже не интересны. Пугают именно люди с другим менталитетом, непонятные болезни. В мутную реку к крокодилам тоже никто лезть не собирается :lol: хочется получить совет от бывалого туриста. 
Юля, ещё раз благодарю за полезную информацию)
Почему отпуск всегда так быстро заканчивается?
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Стоит ли ехать в Африку

30 апр 2017, 20:27

В Кении лучше всего Найроби смотрите. Все-таки это город, там люди живут в городском темпе, более приучены к сервису. Если в каких-то отдаленных городках и поселках к туристу относятся с таким видом, будто он всем и вся должен за то, что его здесь приняли, но в Найроби немного адекватнее. Только внимательно смотрите, где будете селиться. Когда-то у меня была карта районов Найроби, где безопаснее и удобнее всего селиться и все такое. Но потом слетела у меня Винда и случилась печаль. Все пропало, так как было в загрузках на диске С. А найти снова ее не выходит (
 
Аватара пользователя
Лизавета
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 19:11
Откуда: Одесса

Re: Стоит ли ехать в Африку

01 май 2017, 08:24

Мне не довелось побывать на чёрном континенте, но муж был в ЮАР, по работе. Сказал, что больших расистов нежели темнокожие ещё не видел. Народ ленивый, нужду справляют где попало. Работают и нормально живут там в основном европейцы. Зашёл в ювелирку (как можно быть в ЮАР и любимой жене не купить колечко с бриллиантиком :)) так там оказались хозяева земляки.)
И теперь когда завожу разговор о том, что хочется побывать на африканском сафари, он отвечает, что ещё не готов для отдыха в Африке))) 
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Анна Ахматова
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Стоит ли ехать в Африку

12 май 2017, 18:29

О шистоматозе еще почитайте на всякий пожарный. Вроде от человека к человеку он и не передается, но все же нужно быть очень внимательным, потому что есть и другие пути заражения. В Африке с этим делом проблемы, на и в Египте. Я всегда такой невидимой (ну в первое время так точно) заразы очень боюсь, потому что внутри тебя могут жить черви, которые провоцируют болячки другие, а ты можешь и не знать об этом. Вообще в таких странах с паразитами большая печаль, так что нужно внимательно к гигиене относится. А то схватить можно запросто, а вот вылечиться потом гораздо сложнее. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей