Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Олег Кемеров
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 12:55

Опасность наступить на ежа в Греции

09 дек 2019, 19:11

В конце осени были на Халкидиках, Эгейское море выше всяких похвал и напичкано живностью. Понесла меня нелёгкая с цивилизованного пляжа понырять с маской возле скал. Моя девушка скучала, смотрела и полезла купаться. В общем, заходя в воду, она наступила на морского ежа, точнее на нескольких.
Последствия: сильная боль, невозможность ходить неделю, высокая температура держалась три дня, нога опухла.
В деревне Криопиги и врача не найти. С помощью Гугла, ломаного английского и советов местных греков оказали первую помощь: постучали по ноге, полили лимонным соком, держали в тёплом оливковом масле. Лучше всего помогли антибиотики. Последние иглы вообще вышли только через год. Теперь подруга на все моря берёт тапки для плавания.
Автор Олег Кемеров

 
Аватара пользователя
frmnte
осваиваюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 19:31
Откуда: Зеленоградск

Re: Опасность наступить на ежа в Греции

19 дек 2019, 19:21

Если потребовались антибиотики, то, видимо, образовалось нагноение. А чтобы извлечь глубоко впившиеся иголки надо обращаться к хирургу. Тогда не придётся ждать год, пока они сами выйдут, а возможно и не выйдут... 
El pajaro blanco con marca negra
 
Аватара пользователя
dimania
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:47

Re: Опасность наступить на ежа в Греции

05 фев 2020, 12:17

Видимо, хорошо ваша подруга ежа припечатала  :lol: 

Я тоже наступал, точнее, задевал, ежика. В Греции, кстати, на Крите. Не помню, почувствовал ли момент столкновения, наверное, все-таки, нет. В противном случае, осмотрел бы ногу сразу. По приезде домой появился дискомфорт во время ходьбы. Тщательно осмотрев стопу, обнаружил черную точечку, напоминающую занозу. Поскольку нога не болела и, в целом, не беспокоила, к врачу обращаться не стал, а недели через 2, вспомнив, что у меня в стопе, вообще-то, ежиная игла, на прежнем месте ее не нашел. Рассосалась.
Горный туризм forever
 
Аватара пользователя
denis
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 15:43
Откуда: tyumen

Re: Опасность наступить на ежа в Греции

20 фев 2020, 09:30

Сам однажды наступил на морского ежа, будучи на отдыхе в Таиланде. Вам еще повезло, что получилось быстрой найти лимонный сок (обычно для этого дела используют лимонную кислоту). Так-то наступить на ежа – штука крайне болезненная. А что делать, если под рукой вообще ничего нет и до цивилизации далеко? Вот примерно такая у меня ситуация и случилась. Оказывается, можно обойтись по первому времени без лимонов и антисептиков – надо прост распарить ногу и достать иглы. Главное, не переборщить с процессом распарки, т.к. можно вызвать обратную негативную реакцию. Мне также потом гид посоветовал попросту нагретое градусов до 40 растительное масло для обработки раны. Более менее помогло, масло нашли в ближайшем ларьке. Однако, по приезде в отель все равно пришлось обратиться к врачу – дело-то не шуточное – иглы-то ядовитые. По итоги, рану обработали еще и антисептиком.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя