Путешествия и туризм

 
Dmitriimedvedgr
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 23:36

Re: Выживание в лесу

27 июл 2017, 22:10

Все это конечно хорошо, но я считаю что есть несколько правил которые надо соблюдать при выходе в лес больше чем на один час, или пройтись вдоль кромки леса. Первое в наш современный век телефонов и планшетов всегда перед выходом возможно позвонить, поставить статус, о том, что вы идете за грибами или на прогулку. Что это дает,если вы потеряетесь,то через день или два вас начнут искать. Второе при выходе в лес необходимо взять спички или зажигалку, и нож. Ребята если ходите часто нормальный набор где есть нож и пилка немного стоят, а помочь могут очень сильно особенно при создании костра. В интернете есть куча роликов как из обычных спичек сделать непромокаемые и горящие при любой погоде, дело полу часа. Третье если вы уж потеряетесь не спешите куда то бежать искать северную сторону и идти ориентируясь по ней. Найдите высокое дерево максимально  удобно для поднимания и оглядитесь с него. Если ни чего и ни как не наблюдается. то сядьте и просто потратьте минут 20 на то, чтоб вспомнить весь путь и пройденные, яркие  места - огромное дерево со сломаной веткой и т.д. Если вечер, то ищем ночлег и ни куда не идем, ночью очень легко подвернуть ногу, пораниться об ветки, и просто повредить связки. Если вы все таки переночевали и ни чего не изменилось постарайтесь идти в одном направлении до нескольких часов, если не увидите ни одного знакомого места лучше вернитесь к точке где ночевали. Поверьте искать вас радиусе 20 километров легче чем в радиусе 40 км, или как бывает еще дальше ибо в панике люди идут быстрее. Все остальное по ситуации, если вы возле реки и знаете куда она течет то не стоит сильно от нее отдаляться. Скажу еще особенно про грибников все они ходят практически в одной и той же области, а потому выучить карту на память не так и сложно......

 
chesna91
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:28

Re: Выживание в лесу

31 июл 2017, 21:42

После того, что я узнал на уроках ОБЖ в 8 классе средней школы, мне в лесу ничего не страшно! Ну а если серьезно, то если вы толком не умеете ориентироваться на местности, то далеко в лес лучше не заходить.
 
Аватара пользователя
АнюткаБ.
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:31
Откуда: Псков

Re: Выживание в лесу

09 сен 2017, 22:57

И нашла в болоте рыдающую женщину с меленьким (в кенгурушке) ребенком. Весь день они там просидели, голодные, без воды.Она начиталась в Интернете, что в этом месте грибов много, и приехала. Вот и не верь в чертовщину потом.
Ужас какой! О чем только думают! Как можно с таким малышом в лес по грибы! Одной!!! В незнакомое место! Даже в знакомой местности заблудиться можно. 
Движение — жизнь!
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Выживание в лесу

10 сен 2017, 08:23

Очень страшно заблудиться в лесу. Одна по лесу никогда не хожу. Тут ездили за грибами, там даже не лес был, а широкая лесополоса. Так получилось, грибок за грибком, березка за березкой и ушла, куда-то в глубину леса. Позвала…тишина. Как то сразу становиться не по себе. Мозгами понимаешь, что заблудиться в принципе не реально, хоть в какую сторону пойдешь – выйдешь, вопрос, сколько для этого времени потребуется. И чувствуешь, что тело начинает охватывать противное чувство паники. Главное, вовремя это остановить… 
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Выживание в лесу

12 сен 2017, 12:08

основная проблема всех кто начинает блуждать - это паника, потом начинаются метания из стороны в сторону, ходьба по кругу. такие действия приводят к быстрой потере сил и энергии, а если учесть что запас пищи и воды обычно невелик, то человек очень быстро начинает испытывать обезвоживание и голод. а так как все силы и психологическое внимание направлены на "беганье" по кругу ни о каком ориентировании и выживании речи идти уже не может - человек просто погибает, очень часто рядом с ручьем, озером или источником пищи. 
в любой ситуации необходимо перебороть страхи и трезво оценить обстановку, свои силы, запасы, возможности. при невозможности быстро сориентироваться и выйти на трассу, к реке, к людям - надо позаботиться о ночлеге (шалаш, укрытие и т.п.), разведение огня, добыча воды и пищи. пройдет немного времени нервы успокоятся. подумать откуда вы пришли, куда надо выходить, вспомнить ориентиры, наличие водоемов, дорог, в том числе лесных, может быть недалеко вырубки деревьев, где могут быть люди. прикинуть сколько дней вас могут искать и постараться облегчить работу спасателям - не уходить от своего места, подавать сигналы костром, дымом, не блуждать бесцельно, а делать зарубки, оставлять вешки - все это поможет быстрее вас найти.
самое главное не впадать в отчаяние, в нашем лесу, тем более летом, выжить несложно, обладая элементарными навыками.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Давид
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 14:38

Re: Выживание в лесу

14 фев 2018, 11:38

Нет ничего лучше для дальних лесных прогулок чем компас и умение им пользоваться. Только компас должен быть обычным, а не электронным навигатором каким-нибудь. Заранее определить точное расположение какого-либо значимого объекта по градусам и все, только в путь.
 
Аватара пользователя
crazybabylon
осваиваюсь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выживание в лесу

17 фев 2018, 15:36

Хоть я и не любитель бродить по лесу, т. к боюсь змей, но было очень интересно почитать, очень полезные советы. Действительно это может случится с каждым, кто любит ходить по-грибы, по-ягоды. Кстати именно грибники относятся к возможности заблудиться не достаточно серьёзно, несмотря на столько печальных случаев, которые происходят каждый грибной сезон. 
 
Аватара пользователя
Ортензия
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 21:00

Re: Выживание в лесу

12 апр 2018, 02:53

Никогда не имела с этим проблем. 
Последний раз редактировалось Ортензия 03 май 2018, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю когда взмахнёт крылом бабочка.
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Выживание в лесу

12 апр 2018, 13:12

Вот у меня была такая история недавно. Поехала с родными в лес (рядом стоял автомобиль и пса мы с собой взяли, поэтому история не о том, что мы заблудились) собирать ягоды. Поначалу все было нормально, но потом собака начала очень сильно кричать, прям разрываться от лая. Мы на нее шикали и давали пинки, но ей-то было без разницы. Когда огляделись, то никакого паранормального явления не обнаружили. И только потом я поняла, что собака лаяла на какое-то животное и, по всей видимости, довольно крупное (вряд ли бы она на зайца так орала). Меня поразило, настолько умело могут животные скрываться за обычной веткой или травинкой. Поразительно. 
Но все это я веду к тому, что давайте обсудим, как спастись в лесу от диких животных, как к ним не попасть на обед и как самому охотиться на них, не имея с собой винтовки или даже дубинки :) 
 
Аватара пользователя
Alens123
осваиваюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:57

Re: Выживание в лесу

04 авг 2018, 15:18

Один раз оказалась в лесу и искала выход,по солнцу ориентировалась.  Собирала грибы и сама не поняла как заблудилась,хорошо хоть смогла найти сама выход, в больших лесах можно так заблудиться,что до вечера не выйдешь. Муж тоже рассказывал, что один раз долго ходил кругами по лесу.
Путешествую с любовью в сердце...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей